• Мбаппе, Месси и Неймар уйдут из «ПСЖ»? Центром проекта Зидана должен стать Роналду

    После провала в Лиге чемпионов Париж готовит серьезные перестановки в команде

    12.03.22 14:14

    Мбаппе, Месси и Неймар уйдут из «ПСЖ»? Центром проекта Зидана должен стать Роналду - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После вылета из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала катарские руководители «ПСЖ», судя по всему, задумались о масштабных изменениях в команде. В Париже/Дохе рассчитывали дойти с мощной тройкой нападения Килиан МбаппеЛионель МессиНеймар до финала, перенесенного как специально из Санкт-Петербурга в столицу Франции. И, конечно же, выиграть его. Этот проект был частью имиджевой кампании к ЧМ-2022. Но он завершился неудачей, поэтому полетят головы (к счастью, не в буквальном смысле, несмотря на непрекращающуюся критику Катара за нарушения прав человека).

    Главный тренер Маурисио Почеттино и спортивный директор Леонардо уйдут из «ПСЖ» по окончании сезона. Аргентинец ведет переговоры с «Манчестер Юнайтед», а его место займет Зинедин Зидан. Французские СМИ пишут, что Зизу регулярно общается с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани – стороны достигли предварительной договоренности. Увольнение Леонардо будет связано в том числе с назначением Зидана, который не хочет работать с бразильцем и просит назначить на пост спортивного директора Арсена Венгера. Кроме того, в «ПСЖ» недовольны трансферами Леонардо и тем, как развивалась при нем история с продлением контракта Мбаппе.

    Сами катарские боссы парижского клуба сделали все возможное, чтобы удержать Килиана в команде. Так, по данным The Independent, «ПСЖ» предложил Килиану контракт на сумму 100 млн евро в год, что превратило бы нападающего в самого высокооплачиваемого игрока в истории футбола. «Реал» повторить это предложение не может. Тем не менее матчи 1/8 финала со «сливочными» окончательно убедили Килиана в необходимости продолжить карьеру в Мадриде. Согласно инсайду Marca, в середине следующей недели будет официально объявлено о трансфере Мбаппе в испанский клуб. Зарплата 23-летнего форварда составит 25 млн евро, но он получит также подписной бонус в размере 60-80 млн.

    Французское издание L’Équipe написало, что Месси с Неймаром пока не планируют покидать «ПСЖ». Однако есть и другая информация. Согласно TMW, аргентинец летом все-таки может запросить трансфер, поскольку не чувствует себя счастливым в Париже. Известно, что Лео не нравится футбол в Лиге 1 (более силовой и закрытый, чем в Примере). Во Франции Месси, скорее всего, установит собственный антирекорд результативности: на сегодняшний день у него лишь два гола в 17 матчах.

    Что касается Неймара, то инициатором его продажи может быть само руководство «ПСЖ». После вылета парижан из Лиги чемпионов появилась новость, что клуб готов расстаться с 30-летним бразильцем за 100 млн евро. Эмир Катара устал от постоянных проблем, связанных с Неймаром. Форвард часто травмируется и попадает в скандалы, а у отца и представителя футболиста плохие отношения с руководством «ПСЖ».

     

    Будут у парижан летом и другие трансферы «на выход». С Парижем попрощается еще один звездный игрок группы атаки – Анхель Ди Мария. В клубе решили не продлевать истекающий в конце сезона контракт с 34-летним аргентинцем, который имеет предложения из Италии и Испании.

    w_57509691.jpg

    Любопытно, что несмотря на всю критику, Месси и Неймар наряду с Мбаппе – лучшие игроки «ПСЖ» по версии InStat. Средняя оценка Лео за выступления в Лиге 1 и Лиге чемпионов – 317 баллов. У Мбаппе – 315, у Неймара – 312. Аргентинец в среднем за 90 минут игры в этих турнирах совершает 90 технико-тактических действий с 79% успеха, имеет 1,76 момента и создает для партнеров 2,2 момента. На счету бразильца 91 ТТД с 72% успеха, он имеет 1,66 момента и создает 2,4. Для сравнения Мбаппе совершает 66 ТТД с 71% успеха, имеет 3,2 момента и создает 1,99.

    Но проблема в том, что со звездными форвардами команде недостает баланса и страдает результат. И вот, кстати, другая причина, по которой «ПСЖ», вероятно, потеряет Месси – приход летом Криштиану Роналду. Два самых крупных в футболе «медведя» вряд ли уживутся в одной берлоге. Речь даже не столько о том, что аргентинец с португальцем будут конфликтовать и тянуть одеяло на себя, сколько о балансе в игре Парижа. Несомненно, для Зидана это самый важный вопрос. С Месси на поле страдает прессинг «ПСЖ», с Роналду – прессинг «Манчестер Юнайтед». Объединив двух величайших снайперов в команде, «ПСЖ» фактически откажется от современного футбола. Не будет высокого прессинга, и в любом случае Париж получит огромное количество моментов у своих ворот. А ведь 34-летний Месси и 37-летний Роналду уже не те, что были на пике карьеры. Они на пару не смогут забить больше, чем команда пропустит. По крайней мере, в матчах с серьезными соперниками.

    Сообщалось, что Роналду для Зидана – главная трансферная цель. Вдвоем они выиграли три Лиги чемпионов в «Реале», поэтому желание француза сделать португальца ключевой фигурой своего проекта объяснимо. Криштиану, по слухам, разочарован возвращением в Манчестер. Если «МЮ» не попадает в Лигу чемпионов на следующий сезон, то Роналду уйдет с вероятностью близкой к 100 процентам.

    Есть сомнения, что «ПСЖ» с Зиданом и Роналду выйдет на уровень команды, игравшей в августе 2020-го в финале ЛЧ с Мбаппе и Неймаром в составе. Но что-то менять Парижу необходимо. Ведь Килиан улетит в Мадрид, а подписание Месси, кажется, было ошибкой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров