• Мечта в опасности!

    1/8 финала. «Лион» — «Реал» — 1:0

    18.02.10 05:52

    Мечта в опасности! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Невзрачно выступающий в последнее время «Лион» провел чуть ли не лучший матч в сезоне. Это единодушно признали большинство французских экспертов, которые накануне первого матча с «Реалом» пессимистично отводили ОЛ роль безоговорочного аутсайдера. Такого агрессивного, сплоченного и страстного «Лиона» в Лиге чемпионов не было с тех пор, как весной 2006 года команда в 1/8 финала разобралась на своем поле с ПСВ Гуса Хиддинка — 4:0. Если сделать поправку на класс соперника, вторничный матч получился, пожалуй, на том же уровне.

    Клод Пюэль, которого в последнее время во Франции не критиковал только ленивый, идеально разработал стратегию на игру. В дебюте встречи «Лион» отказался от оголтелого стартового штурма и дал «Реалу» делать с мячом все, что заблагорассудится. Подчеркиваем — с мячом, но не с соперником. Мадридцы с удовольствием подобрали брошенную им кость и принялись методично раскачивать хозяйскую оборону, без особого, впрочем, эпатажа. Зато контрвыпады «Лиона», в составе которого выделялся Дельгадо, без устали напрягавший защитников «галактикос» с обоих флангов, выглядели зрелищными, и каждая такая атака добавляла французам веры в собственные силы и куража.

    Полностью «Лион» расцвел после перерыва, когда сумел открыть счет в первой же атаке. Центральный хавбек Макун, ранее выступавший у Клода Пюэля в «Лилле», забил, пожалуй, один из самых красивых голов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Продвинувшись к чужой штрафной, он без очевидного замаха нанес потрясающий по точности удар в «девятку» — и даже Касильяс был бессилен что-либо сделать. И вот тут «Реал» засмущался — стал пропускать выпады один за одним, и, если бы хозяева не нервничали в завершающей стадии, победа «Лиона» могла получиться куда более многообещающей. А так «Реал» отделался сравнительно легко, пусть и сам имел шансы сравнять счет — иногда французы слишком увлекались атакой.

    «Проиграть первый матч с минимальным счетом — не страшно, — успокоил себя и болельщиков «меренгес» Криштиану Роналду. — «Лион» хорошо оборонялся, большим количеством человек и мешал нам играть в свой футбол. Но мы знаем, что достаточно хороши для того, чтобы выиграть ответный матч в два или три мяча».

    Тем не менее испанская пресса выразила тревогу относительно четвертьфинальных перспектив мадридцев. «Мечта в опасности» — таков лейтмотив статей и комментариев. Не поддержал оптимизм Роналду и генеральный директор «Реала» Хорхе Вальдано: «В этот вечер все было плохо, особенно результат. У нас были удачные отрезки матча и неудачные, но в целом мы не были самими собой».

    Остается добавить, что ответное противостояние пропустят из-за дисквалификации Марсело и Хаби Алонсо.

    «Лион» — «Реал» — 1:0

    • Гол: Макун, 47

    • Предупреждения: Гову, 29; Арбелоа, 33; Марсело, 35; Хаби Алонсо, 45

    • Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

    16 февраля. Лион. «Стад Жерлан». 40 526 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров