• Мечтаем о полуфинале

    Чемпионат Европы

    20.01.10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России с победы над украинцами (37:33) начала выступление на чемпионате Европы в Австрии. Успех в матче с «гарными хлопцами» конечно не стоит переоценивать, впереди россиян ждут соперники гораздо более трудные. Однако вчерашний успех уже позволяет надеяться, что наша команда наконец прервет свою черную серию, вместившую 13-е место на чемпионате Европы — 2008 и 16-е (!) на прошлогоднем первенстве мира. Было, конечно, 6-е место на Олимпиаде в Пекине, однако общей безрадостной картины оно не меняет. Правда, Владимир Максимов, вновь вставший у руля сборной после некоторого перерыва, не склонен драматизировать ситуацию.

    — Подбор игроков у нас достаточен для того, чтобы попадать в полуфинал, а там уже все будет в руках Божьих. Только для этого всем надо постараться и стать одним человеком, чтобы биться за победу. У ребят достаточно уже опыта, чтобы выступить хорошо, и я смотрю с оптимизмом на наше выступление в Австрии, — заявил Максимов перед стартом чемпионата Европы корреспонденту «Спорта».

    — Если мы попадем в шестерку, это будет для нас хороший результат. Нам будет очень тяжело попасть в полуфинал, — не разделил оптимизм наставника нашей сборной чемпион ОИ-2000 Дмитрий Торгованов. — На первом этапе нам нужно обыграть Украину и не проиграть Норвегии. Со второго места в следующий раунд мы выйдем, но, чтобы попасть в полуфинал, нужно будет обыграть все команды из перекрестной группы. А там очень неплохие команды — Дания, Исландия, Сербия. Хозяева чемпионата австрийцы, скорее всего, на первом этапе «отскочат».

    Лучшим снайпером сборной России в дебютном матче стал Константин Игропуло (11 забитых мячей), который является единственным легионером нашей команды, будучи представителем испанской «Барселоны». Традиционно костяк национальной команды составили представители «Чеховских медведей» — флагман российского гандбола делегировал сразу 12 игроков. А ведь в 2000 году, когда сборная России выиграла Олимпиаду, из 15 человек 14 были легионерами.

    — Во-первых, для того чтобы уезжать, надо чтобы сначала пригласили. Во-вторых, раньше легионеров было больше, потому что каждый российский клуб старался не создать условия для игрока, а его продать, — объяснил причину отсутствия «варягов» в сборной Владимир Максимов. — Это, кстати, очень повредило нашему гандболу. Когда все знаменитые гандболисты играли за рубежом, в наш гандбол не вкладывались большие деньги. Сейчас, к сожалению, есть еще проблема с тем, что многие клубы просто не готовят игроков для сборной.

    Чемпионат Европы (Мужчины). 1-й групповой этап

    Группа A (Грац). Россия — Украина — 37:33 (21:16); Хорватия — Норвегия — матч закончился поздно вечером.

    21 января. Россия — Норвегия (22:10), Украина — Хорватия

    23 января. Россия — Хорватия (20:10), Норвегия — Украина

    Группа B (Линц). Дания, Австрия, Исландия, Сербия

    Дания — Австрия — 33:29

    Группа C (Инсбрук). Германия, Польша, Швеция, Словения

    Группа D (Неуштадт). Испания, Франция, Венгрия, Чехия

    Испания — Чехия — 37:25

    Во второй этап выходят по три команды из каждой группы. Далее в двух шестерках (три команды из А + три из B; три из С + три из D) они поведут борьбу за выход в полуфинал. Финал и матч за 3-е место состоятся 31 января.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров