• Мечты о Джордане

    03.07.08 00:01

    Мечты о Джордане - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После драфта 2008 года можно с уверенностью сказать, что интриг в следующем сезоне будет хоть отбавляй.

    Кто же станет лучшим по итогам чемпионата? По крайней мере сразу на ум приходят три фамилии: Деррик Роуз, Майкл Бизли, и… Грег Оден. Первые двое были выбраны под первыми двумя номерами драфта, а Оден, не сыграв ни одного матча в прошлом чемпионате, автоматически превращается в претендента на приз лучшему дебютанту.

    Роуз, попавший в «Чикаго», стал там третьим защитником с хорошим шансами на игру в стартовой пятерке. А значит, кто-то из старожилов «Быков» сядет на скамейку запасных. По идее, шестым лишним должен стать Кирк Хайнрих, ведь Роуз — разыгрывающий защитник. В Мэмфисе Роуз вел за собой всю стартовую пятерку, приведя клуб в финал «Мартовского безумия». Однако у Деррика есть один минус: он великолепный исполнитель, но не лидер. В его университетской команде тон задавали Джо Дорси и тренер Джон Калипари.

    Майкл Бизли, наоборот, лидер с большой буквы. Он смог в процессе чемпионата объединить вокруг себя «Канзас Стэйт» и пройти вместе с ним первый раунд плей-офф. Кроме того, Майкл установил новый рекорд NCAA по количеству дабл-даблов в регулярном чемпионате. Думается, «Майами» позарез необходим именно такой харизматик, который в паре с Дуэйном Уэйдом поведет команду за собой. Ну чем не Джордан и Пиппен?

    Про центрового Грега Одена слишком много говорилось годом ранее. Однако, судя по выступлениям «Портленда» в прошлом сезоне, мощного и мобильного центрового, которым является Оден, команде серьезно не хватало.

    Отдельно стоит выделить еще нескольких звезд NCAA, которые пришли в лигу. Уже сейчас многого ждут от О-Джея Мэйо и Кевина Лова. Оба выпускники университетов тихоокеанского побережья, где тренеры любят быстрый баскетбол. Кроме того, стоит обратить внимание на Эрика Гордона из Индианы, который перейдет в «Клипперс», Ди-Джея Аугустина из Техаса, доставшегося «Индиане», а также на Джо Александера, выбранного «Милуоки». Надо сказать, Александер составит заманчивую связку с Ричардом Джефферсоном, который пришел в команду в обмен на Юи Чжанланя из «Нью-Джерси». Главным неудачником драфта можно назвать Джэрода Бэйлисса из университета Аризоны. В преддверии драфта ему прочили третий номер, но выбрали лишь 11-м и сразу же продали в «Портленд», где и без Бэйлисса есть хорошие защитники. Патрик Юинг-младший, сын легендарного центрового «Никс», особыми талантами похвастаться не может. Поэтому сложно сказать, чем, кроме звездной фамилии, он приглянулся на драфте руководителям «Сакраменто»?

    Первым из европейцев был выбран итальянец Данило Галлинари, который достался «Нью-Йорк Никс» под шестым номером. Видимо, скоро «Никс» совершат вояж в Европу, и наличие соотечественника в составе — хорошее вложение денег для освоения итальянского рынка. Также стоит отметить двух французских игроков — защитника Николя Батума (25-й номер, «Хьюстон», обменен в «Портленд») и форварда Алексиса Ажинку (20-й номер, «Шарлотт»).

    Россиянина Александра Коуна выбрал «Сиэтл Суперсоникс». Однако почти сразу эти права были переданы «Кливленду» за денежное вознаграждение. Поэтому неизвестно, где будет играть победитель «Финала четырех» — в составе университета из Канзаса, в «Кливленде», ЦСКА или петербургском «Спартаке», куда его хотят отдать в аренду. Это главная российская интрига драфта 2008 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров