• Медведева говорит по-английски, Загитова уходит по-английски

    Дуэли века опять не получилось: проиграли обе
    Медведева говорит по-английски, Загитова уходит по-английски - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На традиционной фотосессии для чемпионок и призеров соревнований среди женщин триумфаторы чемпионата России ставили друг другу рожки. А что вы хотите от 14-15-летних девчонок, которые без страха исполняют четверные лутцы и рассуждают перед репортерами о том, что неплохо бы освоить и остальные четверные прыжки? Пока Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная наслаждались триумфом, не слишком даже вникая в его значимость, у всех на устах по-прежнему были имена Алины Загитовой и Евгении Медведевой.

    После провала в короткой программе вице-чемпионка Олимпиады выступала в слабейшей разминке. Правда, в кулуарах рассуждали о том, сможет ли Медведева отыграть солидное, но не критическое при нынешней системе судейства отставание от конкуренток в борьбе за борьбу на исполкоме ФФККР, где будет определяться состав сборной на чемпионат Европы в Минске. И шанс у Медведевой, как выяснилось, был. Только, сорвав каскад, даже при максимальной щедрости судейской бригады, выставившей запредельные баллы за компоненты, ученица Брайана Орсера проиграла Софье Самодуровой и Станиславе Константиновой.

    Зато в смешанной зоне Медведева чувствовала себя настоящей чемпионкой. Восторгалась своими фанатами, устроившими в последний день соревнований впечатляющий флэш-моб с букетами роз для своей любимицы. Пообещала вернуться в соцсети, где ее на время нападок со стороны других фанатов замещал «32-летний бородатый грузин». Именно так аттестовал себя Леван Матуа, начинавший карьеру спортивного агента с сотрудничества сначала с Мариной, а затем с Вячеславом Малафеевым.

    Медведева поведала репортерам о трудностях переходного периода, когда и на льду, и за его пределами она не до конца избавилась от издержек московского воспитания и не стала стопроцентной канадкой, выступающей за сборную России. Правда, языкового барьера у Медведевой ни на тренировках, ни в быту нет. Английский она выучила давно, а в Канаде усовершенствовала, о чем сказала репортерам. По-русски.

    На вопрос корреспондента «Спорта День за Днем», каким местом на нынешнем чемпионате Евгения будет довольна, последовал ответ: «После 14-го места в короткой программе даже попадание в десятку». Эта задача с такими оценками за компоненты была решена с блеском. После завершения продолжительного общения с репортерами в смешанной зоне Медведева пообщалась накоротке с генеральным директором ФФККР Александром Коганом. Оставалось только сожалеть, что наши диктофоны не могли уловить, о чем шел разговор. К этому времени двукратную чемпионку мира по оценке за технику обошла попавшая на чемпионат России в последний момент Виктория Васильева, а всего по достаточно объективному критерию Медведеву обошли восемь фигуристок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Накидали компоненты и Алине Загитовой, поставив ее по второй оценке вслед за Медведевой. Только даже с такой щедростью судей в произвольной программе олимпийская чемпионка заняла лишь 12-е место, а по сумме двух программ – пятое. Если бы Самодуровой все «девятки» за компоненты поставили, Загитова вполне могла оказаться вне неприкосновенной двойки участниц чемпионата Европы в Минске. Что случилось с Алиной, которая сорвала два прыжка и была вообще не похожа на себя, узнать так и не удалось.

    К репортерам в смешанную зону Загитова не вышла, и даже своих фанатов не одарила автографами и мягкими игрушками. Олимпийская чемпионка ушла через служебный вход, оставив возможность высказаться многочисленным экспертам. Лучший результат среди взрослых участниц, имеющих право выступить на чемпионате Европы, показала Станислава Константинова. Она тоже не избежала ошибок в произвольной программе, но лучше откатались лишь юные девчушки, ставящие друг другу рожки во время фотосессии.

    Корреспондент «Спорта» поинтересовался у ученицы Валентины Чеботаревой, занимающей ответственный пост в комиссии спортсменов Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, не собирается ли она поставить вопрос о разграничении взрослых и юниорских соревнований. «Это не мне решать. Нужно побеждать соперниц независимо от их возраста», — дипломатично ответила Константинова.

    А вот Косторная, ставшая уже второй год подряд бронзовым призером взрослого чемпионата России, согласилась, что юниорское и взрослое катание, особенно у женщин, совершенно разное. «У юниорок ставка делается на прыжки, — четко расставила все точки над «i» Алена. – Нет страха что-то повредить. Девочки еще не сформировались, и у них катание угловатое. Взрослые спортсмены за счет опыта могут воплотить совершенно иные образы».

    Вот интересно, 15-летняя девочка все понимает, а руководители ФФККР упорно продолжают сводить на одном льду представителей разных поколений! Говорить о том, что девочки набираются опыта, который поможет им через пару лет завоевывать олимпийские медали, не приходится. Через период взросления и формирования не смогли пройти ни Юлия Липницкая, ни Аделина Сотникова, которых выпускали на арену всероссийских соревнований задолго до того, как они получили право выступать на международных. То, что произошло в Саранске с Медведевой и Загитовой, тоже звоночек, и очень тревожный.

    Ну, а после завершения соревнований у женщин наступает еще один, пожалуй, самый интересный вид программы: формирование сборной по итогам заседаний тренерского совета и исполкома ФФККР. После завершения соревнований спортивных пар питерец Дмитрий Козловский, ставший вместе с Александрой Бойковой бронзовым призером, радовался так, будто выиграл Олимпиаду. Целовал лед, победно вскидывал руки в зоне слез и поцелуев, кланялся зрителям. Объяснил это тем, что уже во время исполнения последнего элемента программы понял: путевка в Минск завоевана! «А вот я этого не поняла», — поправила Дмитрия партнерша. И тут Козловский вспомнил об особенностях отбора. «Теперь уже и я сомневаюсь», — погрустнел он.

    Конечно, вряд ли позициям учеников Тамары Москвиной что-то угрожает, а вот кто составит компанию Константиновой и Загитовой, большой вопрос. Проще всего было бы послать кого-то из девчушек, строящих рожки, но пока еще ISU держит планку возраста перехода во взрослые на уровне 15 лет.

    Результаты

    Чемпионат России-2019. Саранск

    Женщины. Итоговая классификация

    1. Анна Щербакова – 229,78

    2. Александра Трусова – 229,71

    3. Алена Косторная (все – Москва) – 226,54

    4. Станислава Константинова (Санкт-Петербург) – 212,92

    5. Алина Загитова (Москва) – 212,03

    6. Софья Самодурова (Санкт-Петербург) – 209,77

    7. Евгения Медведева (Москва) – 205,90...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров