• Медведев – автор первой сенсации на «Ролан Гаррос»-2023. Даниил вылетел в первом круге от рук 172-й ракетки мира

По ходу матча Медведев брал медицинский тайм-аут

30.05.23 19:57

Медведев – автор первой сенсации на «Ролан Гаррос»-2023. Даниил вылетел в первом круге от рук 172-й ракетки мира - фото

Сегодня исполнилась мечта одного бразильского теннисиста. 172-я ракетка мира, квалифаер Тьяго Сейбот-Уайлд в первом круге «Ролан Гаррос»-2023 одержал победу над второй ракеткой мира. В исполнении мечты 23-летнему бразильцу помог Даниил Медведев.

Российский теннисист, один из фаворитов «РГ»-2023 вылетел с турнира уже в первом раунде. За 4 часа 15 минут и со счетом 6:7, 7:6, 6:2, 3:6, 4:6 Даниил упустил победу в матче с Уайлдом. Не верится, но Медведев завершил борьбу на этом Открытом чемпионате Франции.

Как так вышло?

Есть две главные причины, по которым матч Медведева и Уайлда сложился так, как сложился.

1. Неважное самочувствие Медведева. И физическое, и ментальное

Даже несмотря на то, что Даниил до последнего бегал почти за каждым мячом, казалось, что тело у него ватное. Внешне россиянин выглядел так, будто движения давались ему только через силу. В третьем сете Медведеву даже пришлось брать медицинский тайм-аут: у него побежала кровь из носа. То ли давление, то ли палящее солнце подкосили Даниила, но он явно физически не чувствовал себя на все 100 процентов.

Морально Медведев тоже не выглядел суперсвежим. Будто к нему вернулась эта несчастная неуверенность в себе, что сковывала его в конце прошлого года.
    Может, Даниил не смог раскрепоститься из-за слишком медленных кортов в Париже. На французское покрытие и странные по качеству мячи уже пожаловались несколько игроков. Да и плотной дружбы у россиянина с грунтом, видимо, так и не сложилось.

Хотя вероятнее всего, Медведев просто недооценил соперника. А соперник и сам не ожидал от себя такой игры. Из этого рождается вторая причина, по которой у Даниила ничего не сложилось в сегодняшней встрече.

2. Пожалуй, лучшая игра Уайлда

То, что показывал бразилец на корте, правда феноменально. За это ему уважение.

Сначала респект за выдержку, с которой Уайлд оправился от обидно проигранного во втором сете тай-брейка. Парень вел со счетом 6:5 и находился в шаге от того, чтобы оформить преимущество 2:0 по партиям. Но в тот момент Медведев проявил большую выдержку.

Второй респект Уайлду за атакующий, смелый и умный теннис в двух заключительных сетах. Очень вероятно, что Медведев не ожидал от 172-й ракетки мира такой техничной и хитрой игры. Хотя зря. Такие соперники, как Уайлд, бывают очень опасны на турнирах Большого Шлема.

Сам бразилец на корте прокомментировал победу над второй ракеткой мира:

«Я всю юниорскую карьеру смотрел матчи Даниила. И я всегда мечтал сыграть на этом корте, сыграть с таким соперником. И в мечтах я их побеждал. Так что это исполнение мечты.
    Я просто хотел находить хорошие углы для ударов, использовать свой форхенд против его. И получилось хорошо», – поделился Уайлд.

Самое идеальное исполнение мечты молодого бразильского теннисиста из топ-200, которое можно себе представить.

Откуда взялся этот бразилец?

Вопрос, который невозможно не задать себе после сегодняшней сенсации в Париже.

Уайлд – уроженец небольшого бразильского города с населением в 50 тысяч человек под названием Марешал-Кандиду-Рондон. Любимое покрытие и турнир – грунт и «Ролан Гаррос» соответственно. Вот так фортануло заявить о себе именно во Франции.

Тьяго Уайлд

Наивысшей позицией в рейтинге Тьяго было 106-е место в 2020 году. В том сезоне бразилец завоевал первый и пока единственный титул серии ATP-250 на турнире в Сантьяго (Чили). Двумя годами ранее он выиграл юниорский US Open.

Перед текущим «Ролан Гарросом» Уайлд на грунте забрал сразу два турнира серии ITF – один в Винья-дель-Маре (март), второй – в Буэнос Айресе (конец апреля). На других соревнованиях этой весной Тьяго стабильно доходил до четвертьфиналов. Так что перед Открытым чемпионатом Франции бразилец успел взять разгон. Тем более в Париже он отобрался в основу через квалификацию.

Теперь Уайлду во втором раунде предстоит встретиться с победителем встречи Гидо Пелья/Кентен Алис. А Медведев отправится на восстановление, отдых и долгий, тщательный самоанализ.