• Медведев благословил «Югру»

    «Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

    13.09.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Визит первого лица КХЛ Александра Медведева в Ханты-Мансийск стал главным событием первого матча «Югры» в сильнейшей лиги Европы. На глазах Александра Ивановича обе команды показали хоккей высочайшего уровня, и СКА добился первой победы в регулярном чемпионате.

    Евгений Набоков, Денис Гребешков, Максим Сушинский, Алексей Яшин впервые на ханты-мансийском льду — реклама такого содержания заполонила местный радиоэфир еще за неделю до стартового вбрасывания. Открывая сезон КХЛ в Ханты-Мансийске, Медведев произнес много теплых слов в адрес местной команды и был тепло встречен болельщиками «Югры».

    В Хантах ждали большой хоккей и втайне надеялись, что местная команда сможет повторить подвиг рижского «Динамо», накануне остановившего фаворита чемпионата. И уже во второй смене пять тысяч фанатов «Югры» стоя аплодировали первому голу своей команды в КХЛ.

    Воспитанник череповецкой «Северстали» Игорь Скороходов, начинающий свой третий сезон в Ханты-Мансийске, коварным броском распечатал Евгения Набокова.

    Айван Занатта в этот момент недовольно поморщился, но устраивать головомойку своим защитникам, двум Сергеям — Гусеву и Перетягину — не стал. И в итоге вторая пара защитников исправилась.

    Лучшим же в обороне СКА в этот вечер был 19-летний воспитанник клубной системы Питера Георгий Бердюков, отметившийся первой голевой передачей в КХЛ и поучаствовавший в трех голах в воротах «Югры».

    Занатта определил молодого питерского защитника в пару к опытнейшему Гребешкову, и не ошибся. За весь матч Бердюков не совершил ни единой ошибки, за которую его можно было публично критиковать.

    Забивали же у армейцев в этот вечер все четыре звена. Особенно активно выступила шведская связка СКА — Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль. Последний дважды создавал для экс игрока «Ак Барса» такие моменты, не реализовать которые Тони просто не мог.

    Главный тренер «Югры» Сергей Шепелев, наблюдая за игрой своей команды, долгое время не решался на серьезные перестановки. Терпение главного тренера хозяев лопнуло после четвертой пропущенной шайбы, когда на лед в спешном порядке был отправлен Михаил Бирюков.

    Но и ему довелось дважды выгребать шайбу из сетки собственных ворот после бросков Бута и Сушинского. При счете 6:1 армейцы ослабили давление на ворота «Югры», позволив хозяевам отыграть еще одну шайбу, которую организовал бывший нападающий СКА Евгений Муратов.

    Точной передачей Муратов нашел своего защитника Владимира Логинова, который второй раз за матч обыграл Набокова.

    К чести местных зрителей, людская масса не покинула пределы ледового дворца раньше времени.

    Болельщики дождались финальной сирены и стоя аплодировали мастерам питерского клуба.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров