• Медведев чуть не проиграл в четвертьфинале «Уимблдона». Что это было?

Даниил Медведев одержал победу над Кристофером Юбэнксом в четвертьфинале «Уимблдона»

12.07.23 21:11

Медведев чуть не проиграл в четвертьфинале «Уимблдона». Что это было? - фото

Даниил Медведев в своей карьере вышел на тот уровень, на котором многие когда-то подававшие надежды теннисисты сдуваются. Это топ-уровень. Та вершина, где всем рулят мастерство, спортивная мудрость и психологическая выносливость. Даниил сегодня показал, что научился всеми этими инструментами ловко орудовать.

В супернапряженном четвертьфинале «Уимблдона»-2023 Медведев одержал победу над американцем, 43-й ракеткой мира Кристофером Юбэнксом. Матч завершился со счетом 6:4, 1:6, 4:6, 7:6(4), 6:1 за 2 часа 58 минут. Хотя казалось, что эта игра длилась вечность.

Встреча Медведева и Юбэнкса – это борьба психологических состояний и мощных ударов-колотилок. Когда один набирался уверенности и играл чисто, второй начинал терять игровую бодрость и раскидывал мячи по аутам или в сетку. По итоговому счету это заметно.

Что до статистики, то она так же показательна, как и счет. Даня явно превосходил соперника на подаче – вот вам и 28 эйсов россиянина против 17 подач навылет у американца.

В невынужденных ошибках Юбэнкс опередил Медведева – 54 против 13. В активно выигранных очках американец, как ни странно, тоже оказался впереди россиянина – 74 против 52. А цифры ведь не врут. Кристофер во втором и третьем сетах действительно играл гораздо мощнее и точнее, чем Даниил. В других партиях американский теннисист ошибался чаще россиянина.

Статистика наглядно показывает, как прошел матч Даниила и Кристофера, но решающую роль сыграла ментальная выносливость. Именно психика помогла Медведеву вывезти игру и не дала Юбэнксу совершить сенсацию.

Даниил Медведев и Кристофер Юбэнкс

Во второй партии Даниил упустил те нити, за которые он мог дергать соперника и вынуждать его ошибаться. Кристофер выглядел гораздо увереннее россиянина. Пускай порой эта самонадеянность американца и выглядела слишком неестественной.

Во втором и третьем сетах Медведев позволял Юбэнксу играть в до тоски простой, но рабочий теннис: частые surf&volley, мощные удары, очевидное разведение мячей по углам. В четвертой партии Даниил вернул игру на свою сторону. И до конца матча он ее уже не отпускал.

В двух заключительных сетах Медведев поменялся во всем: начал шире двигаться по корту, убрал телесную скованность. Даже взгляд стал более позитивным и жизнеутверждающим. За все это спасибо возможности Даниила собраться даже в тот момент, когда кажется, что вот-вот в игре упустишь что-то важное. Такая суперспособность – это отличительная черта топовых теннисистов. Это мастерство. Это то, что отличает лучших от всех остальных.

Сегодняшняя победа позволила Медведеву выйти в первый полуфинал «Уимблдона» в карьере. Теперь за выход в финал Даниил поборется с Карлосом Алькарасом. По личным встречам у соперников счет 1:1. В прошлый раз теннисисты играли в мартовском финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, тогда Карлитос не оставил шансов Даниилу и забрал финал со счетом 6:3, 6:2.

Встреча Медведева и Алькараса запланирована на пятницу, 14 июля. Начало – приблизительно в 15:00 по московскому времени. На кону стоит многое. Пора Даниилу брать все, что ему по силам.