Случайность лишила Медведева финала. Титул в Шанхае разыграют двоюродные братья

Случайность лишила Медведева финала. Титул в Шанхае разыграют двоюродные братья

Почему Медведев проиграл Риндеркнешу в полуфинале «Мастерса» в Шанхае?

В субботу, 11 октября теннисный мир ожидал увидеть матч Даниил Медведев – Новак Джокович в финале «Мастерса» в Шанхае. Да, оба теннисиста не в лучшей своей форме, но в полуфиналах им противостояли неизвестные игроки, ни разу не выходившие в финал турниров ATP.

  • Джокович играл с 204-й ракеткой мира Валентином Вашеро из Польши.
  • Медведев столкнулся с 54-м номером рейтинга ATP Артуром Риндеркнешем из Франции.

К слову, Вашеро и Риндеркнеш – двоюродные братья. 

Однако сначала со знаком «минус» удивил Джокович, проигравший в двух сетах Вашеро. 26-летний поляк заработал за один турнир 598 тысяч долларов – больше, чем за всю карьеру до этого.

Теннисист из Ленобласти не считал его за игрока: теперь он победил Джоковича и поспорит за крутой трофей

А потом сенсация случилась в матче Медведев – Риндеркнеш. Оба мощно играли на своей подаче, но все решила случайность в третьем сете.

Риндеркнеш играл на все деньги

Медведев ожидаемо выиграл первый сет – 6:4. Казалось, что все пойдет гладко, и Даниил ворвется в финал китайского «Мастерса». 

Увы, Риндеркнеш был заряжен провести «матч жизни». Он воспользовался ошибками Медведева в начале второго сета и сделал брейк-пойнт. В оставшихся двух сетах он забрал все геймы на своей подаче.

Риндеркнеш не был идеален. Артур много ошибался: сделал четыре двойные ошибки, срывал длинные розыгрыши, на своей подаче давал Медведеву шансы при счете 40:40. Как говорится, «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Ошибки вытекали из стиля француза, который постоянно обострял. Его манеру прекрасно характеризует момент в третьем сете при счете 3:3, когда Медведев заработал брейк-пойнт. Если бы Даниил его реализовал, то судьба матча, скорее всего, была бы предрешена.

Риндеркнеш сорвал первую подачу. Большинство теннисистов сыграли бы осторожнее и попытались поймать уставшего соперника в розыгрыше. Но Артур рискнул и подал со скоростью 205 км/ч. Эйс, счет 40:40, а дальше француз переломил ситуацию.

Всего Риндеркнеш сделал 12 эйсов. А когда подача на вылет не получалась, то француз играл на слабости Медведева. На приеме Даниил уходил глубоко назад, чем пользовался Артур. Он подавал, выходил к сетке и оттуда «расстреливал» отыгранного первым ударом 29-летнего россиянина. 

534038003.jpg

Эта тактика не нова. Первым против Медведева ее использовал еще Джокович в финале «Мастерса» в Париже в 2021 году. И Томасу Юханссону, новому тренеру Медведева, придется поломать голову над тем, чтобы этот ключ перестал открывать двери россиянина.

Впрочем, есть за что похвалить Медведева. Он стабильно и легко забирал геймы на своей подаче, доминировал в длинных розыгрышах и временами напоминал того «осьминога», который вытаскивал мячи из разных углов.

В третьем сете все шло к тай-брейку. Но при счете 5:4 в пользу Риндеркнеша произошла драматичная случайность.

При счете 40:40 теннисисты проводили длинный розыгрыш, Риндеркнеш нанес рядовой удар, и мяч попал в трос. От него снаряд упал прямо под сетку на половине Медведева, чего Даниил не ожидал. Он пытался вытащить мяч, но ему не хватило буквально секунды.

Медведев поплыл и на матчболе сделал двойную ошибку. Риндеркнеш выиграл матч со счетом 4:6, 6:2, 6:4 и впервые в карьере вышел в финал турнира ATP, где поборется за трофей с кузеном Вашеро.

После игры Медведев что-то высказал судье. Но кажется, что работники на вышке уже отрастили чешую, защищающую от нападок россиянина.

Игра Медведева вызывает позитив

Медведев не может выиграть трофей с 21 мая 2023 года. Тогда, в финале «Мастерса» в Риме он обыграл Хальгера Руне из Норвегии. Злая ирония состоит в том, что первый титул на не любимом грунте остается последним в карьере. Словно Медведев снял одно проклятие и наложил на себя другое, куда худшее.

532478837.jpg

Если серьезно, то впервые в 2025 году поражение Медведева вызывает позитив. Под руководством нового наставника Даниил вернулся на привычный уровень. Пускай и отдаленно, но, наконец-то, видно игрока, который победил на US Open в 2021 году.

Медведев восстановил подачу, снова покрывает все пространство в обороне и даже в разговорах с судьями ведет себя спокойнее, чем было в конце работы с Жилем Серваном.

Да, по одному турниру, который был очень специфичным из-за жары, судить преждевременно. Поводы для оптимизма в игре 18-й ракетки мира есть, тем более что вскоре он вернется в Топ-15 мирового рейтинга. 

Следующая остановка – ATP-250 в Алматы. Турнир в Казахстане начнется 15 октября.

Подпишись на Телеграм-канал автора – «Записки Назаренко»


Источники
Фото: DPA