• Медведев проживает один из лучших сезонов в карьере. Даниил выиграл первый грунтовый «Мастерс»

    Хольгер Руне подарил Медведеву победу на грунтовом турнире в Риме

    21.05.23 21:40

    Медведев проживает один из лучших сезонов в карьере. Даниил выиграл первый грунтовый «Мастерс» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даниил Медведев в этом сезоне показывает просто фантастическую игру. Он совершает волшебные вещи, которых не делал в прошлые годы своей карьеры. Сегодня Даниил выиграл свой первый грунтовый титул. Случилось это в Риме, на одном из самых престижных турниров серии «Мастерс». В финале 27-летний россиянин победил датчанина Хольгера Руне – 7:5, 7:5.

    Римские каникулы Медведева

    Итальянский «Мастерс» красиво сложился для Даниила. Во-первых, пять из шести матчей он завершил в двух сетах. Во-вторых, в Риме Медведев изящно победил сразу двух своих «заклятых друзей»: немца Александра Зверева в 1/8 финала (6:2, 7:6) и грека Стефаноса Циципаса в полуфинале (7:5, 7:5).

    Даниил смог вернуть Циципасу давний долг. На прошлогоднем турнире в Цинциннати Стефанос обыграл Медведева и станцевал на корте после победного розыгрыша. Россиянин в Риме не смог сдержаться и не кинуть сопернику ответку.


    Медведев после матча с Циципасом забавно прокомментировал свои телодвижения.

    «Посмотрим, что из этого выйдет. В моменте ощущение, которое бывает, когда ты пьяный в клубе. У меня много таких друзей. Ты танцуешь, и тебе кажется, что ты бог танцпола. А потом смотришь видео – и это не так», – поделился Даниил на пресс-конференции.

    На итальянском «Мастерсе» Медведев превзошел самого себя. Трофей в Риме оказался для него первым грунтовым титулом в карьере. До этого россиянин играл в финале соревнований на глине лишь однажды, четыре года назад в Барселоне. Тогда Даня проиграл в решающей встрече австрийцу Доминику Тиму.

    Новые отношения Медведева

    На протяжении нескольких лет Медведев твердил, что грунт – его самое нелюбимое покрытие. Это было заметно по его игре: Даниилу все никак не подходила скорость покрытия, он сам недорабатывал ногами, нервничал на корте и допускал много невынужденных ошибок.

    В этом сезоне Медведев сильно прибавил в игре на грунте. Он начал добегать до многих мячей, добавил ударам такое нужное на глине вращение и перестал ругаться на корт. Даниил вообще почти перестал ругаться. Теперь яркие негативные эмоции россиянина стали скорее исключением, чем правилом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После сегодняшнего финала с Руне Медведев рассказал о том, как между ним и грунтом зародились новые отношения.

    – Ты ненавидел грунт до этого. Сегодня начало новой красивой дружбы?
    – Да, именно дружбы. Не скажу, что я полюбил грунт. Хард – моя единственная любовь…в теннисе. Но определенно сейчас я люблю грунт намного больше, чем раньше», – ответил Даниил на корте после матча.

    Что касается Медведева и грунта, здесь важно одно: впереди «Ролан Гаррос». Он пройдет с 28 мая по 11 июня. Без очевидного фаворита Рафаэля Надаля. Со сдувшимся Новаком Джоковичем. Это ли не идеальный шанс на титул для подружившегося с грунтом Даниила?..

    К тому же, перед Открытым чемпионатом Франции Медведева ждет свободная неделя. Ее он наверняка потратит на усиленную подготовку, привыкание к парижским кортам и стабилизацию своей игры.

    Что Медведеву дала победа в Риме?

    Победа в Риме дала Даниилу сразу несколько бонусов.

    Первый: Медведев стал второй ракеткой мира, сместив Джоковича. Даниилу недостает всего 485 очков до лидера рейтинга Карлоса Алькараса. В масштабах приближающегося турнира Большого Шлема это выход в полуфинал «Ролан Гарроса».

    Второй: Медведев стал лучшим российским теннисистом по количеству титулов на «Мастерсах». Всего у него их шесть. По этому показателю Даниил обошел пятикратного победителя турниров серии ATP-1000 Марата Сафина.

    И третий бонус: это +100 к уверенности Медведева на грунте.

    Сейчас Даниил проживает один из самых успешных сезонов в своей карьере. К концу мая у него уже в запасе пять титулов. И это еще большая часть ТБШ не прошла. Для Медведева все самое интересное в этом году впереди.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров