• Медведев с прошлого года не может собрать себя в кучу. Что происходит с Даниилом?

    Почему соперники перестали бояться россиянина Даниила Медведева

    21.01.23 14:06

    Медведев с прошлого года не может собрать себя в кучу. Что происходит с Даниилом? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Иногда так хочется закрыть глаза на проблемы и неудачи. Просто спрятаться и сделать вид, что ничего не происходит. Но когда трудности становятся очевидными, избегать их становится просто глупо. Вероятно, именно такие мысли посещают Даниила Медведева в последние полгода.

    С теннисистом явно что-то не так. С осени прошлого года Даниил словно паззл разобран на мелкие частички, которые сам пока не может собрать в целую картину.

    На Australian Open-2023 проблемы Медведева стали еще заметнее и острее: россиянин в третьем круге, при первом же испытании и без большой борьбы проиграл американцу Себастьяну Корде (6:7, 3:6, 6:7). «Спорт День за Днем» рассказывает, что не так с россиянином и почему не стоит ждать его возвращения на вершину мирового рейтинга.

    Не случайность, а закономерность

    Если смотреть глобально, то очевидно, что проблемы у Медведева начались еще в начале прошлого года. То ли обидное поражение в финале прошлого Australian Open от Рафы Надаля, то ли давление разговорами о звании первой ракетки мира подкосили Даниила. Во всяком случае, сейчас бессмысленно говорить о том, что неудачи Дани в Мельбурне в этом году – всего лишь случайность и роковое стечение обстоятельств.

    В последний раз Медведев встречался с успехом на корте в октябре прошлого года. Тогда на турнире серии ATP-500 в Вене он завоевал титул, а на пути к трофею прошел не самых простых соперников: Николоза Басилашвили, Доминика Тима, Янника Синнера, Григора Димитрова и Дениса Шаповалова.

    Медведев в целом весь прошлый сезон карабкался от провальных выступлений к суперудачным играм и обратно. Даже несмотря на то, что был первой ракеткой мира. Но после Вены у Даниила случился какой-то серьезный надлом.

    На «Мастерсе» в Париже россиянин вылетел в первой же игре, на Итоговом в Турине не выиграл ни одного матча на групповом этапе. В начале 2023 года Даниил проиграл Тэйлору Фритцу в финале выставочного турнира в Эр-Рияде и уж слишком легко отдал полуфинальный матч Новаку Джоковичу на недавних соревнованиях в Аделаиде. Неужели вчерашний провал Медведева на Открытом чемпионате Австралии все еще кажется временной и незакономерной неудачей?..

    Соперники больше не боятся Медведева

    Вчера Медведев (пока еще 8-я ракетка мира) проиграл Корде (31-й ракетке мира) в трех сетах. Маломальское сопротивление россиянин оказывал в первой и третьей партиях, когда доводил игру до тай-брейка. Хотя и их он проиграл. Сам Даниил прокомментировал свое поражение довольно расплывчато.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В таких матчах всегда тяжело. Могу сказать, что он играл на хорошем уровне. Может, чуть лучше, чем его хороший уровень. Я играл не так уж плохо, но все-таки чуть хуже, не на том уровне, который был необходим для победы. Это тяжело. Тут дело в уверенности. Сегодня я не был в этой зоне. Все эти очки… Я выиграл не так уж много в этих красивых розыгрышах. Он выигрывал их чаще, чаще попадал в линию», – поделился Медведев на пресс-конференции после игры.

    «У вас была какая-то тактика и вы ее придерживались? Да, у меня была какая-то тактика и я ее придерживался». Вот что-то из этой серии Даниил стать выдавать на своих пресс-конференциях.

    Даниил Медведев и Себастьян Корда

    Медведев сам признается, что дело не в физике или технике. Он остается все тем же угловатым «осьминогом», что при желании достанет любой мяч и положит его точно в корт. Всему виной психология.

    Прессинг из-за упущенного звания первой ракетки мира? Рождение ребенка? Постоянное нахождение в топе? Все-таки в первой десятке рейтинга ATP россиянин находился с лета 2019 года. И вот, после этого Australian Open он выпадет из топ-10, в идеале – на 12-е место. Что выключило в Данииле уверенность и напористость, с которыми он с завидной регулярностью выходил на корт? Публично Медведев не дает ответ на этот вопрос. Лишь бы этот ответ он смог дать сам себе.

    На этот счет очень верное замечание сделал Евгений Кафельников.

    «Аура, которая была вокруг Медведева два года назад — когда соперники не понимали, как обыграть, — ее сейчас уже нет. Они все уверены, что имеют шансы обыграть Даниила. Медведеву будет еще сложнее удерживать свои позиции. К сожалению, его игра стала прогнозируема для соперников. Нужно что-то менять», – приводит слова Кафельникова «Чемпионат».

    И правда. Соперники больше не боятся Даниила. Они знают, как его можно обыграть. Сейчас это сделать нетрудно. Дане точно нужно что-то менять в голове. И желательно поскорее.

    Сегодня Медведев выглядит так, как года четыре назад, когда он только пробирался к теннисной элите, нащупывал свою игру и боролся с нестабильной психикой. Дежавю.

    Даниилу придется вспоминать все, что он делал в начале своего пути. Вряд ли он уже вернется в топ-3 рейтинга: впереди слишком много молодых и цепких игроков. Но совершить камбэк на свой прежний, мощный уровень игры Медведеву точно по силам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров