Почему соперники перестали бояться россиянина Даниила Медведева
Иногда так хочется закрыть глаза на проблемы и неудачи. Просто спрятаться и сделать вид, что ничего не происходит. Но когда трудности становятся очевидными, избегать их становится просто глупо. Вероятно, именно такие мысли посещают Даниила Медведева в последние полгода.
С теннисистом явно что-то не так. С осени прошлого года Даниил словно паззл разобран на мелкие частички, которые сам пока не может собрать в целую картину.
На Australian Open-2023 проблемы Медведева стали еще заметнее и острее: россиянин в третьем круге, при первом же испытании и без большой борьбы проиграл американцу Себастьяну Корде (6:7, 3:6, 6:7). «Спорт День за Днем» рассказывает, что не так с россиянином и почему не стоит ждать его возвращения на вершину мирового рейтинга.
Если смотреть глобально, то очевидно, что проблемы у Медведева начались еще в начале прошлого года. То ли обидное поражение в финале прошлого Australian Open от Рафы Надаля, то ли давление разговорами о звании первой ракетки мира подкосили Даниила. Во всяком случае, сейчас бессмысленно говорить о том, что неудачи Дани в Мельбурне в этом году – всего лишь случайность и роковое стечение обстоятельств.
В последний раз Медведев встречался с успехом на корте в октябре прошлого года. Тогда на турнире серии ATP-500 в Вене он завоевал титул, а на пути к трофею прошел не самых простых соперников: Николоза Басилашвили, Доминика Тима, Янника Синнера, Григора Димитрова и Дениса Шаповалова.
Медведев в целом весь прошлый сезон карабкался от провальных выступлений к суперудачным играм и обратно. Даже несмотря на то, что был первой ракеткой мира. Но после Вены у Даниила случился какой-то серьезный надлом.
На «Мастерсе» в Париже россиянин вылетел в первой же игре, на Итоговом в Турине не выиграл ни одного матча на групповом этапе. В начале 2023 года Даниил проиграл Тэйлору Фритцу в финале выставочного турнира в Эр-Рияде и уж слишком легко отдал полуфинальный матч Новаку Джоковичу на недавних соревнованиях в Аделаиде. Неужели вчерашний провал Медведева на Открытом чемпионате Австралии все еще кажется временной и незакономерной неудачей?..
Вчера Медведев (пока еще 8-я ракетка мира) проиграл Корде (31-й ракетке мира) в трех сетах. Маломальское сопротивление россиянин оказывал в первой и третьей партиях, когда доводил игру до тай-брейка. Хотя и их он проиграл. Сам Даниил прокомментировал свое поражение довольно расплывчато.
«В таких матчах всегда тяжело. Могу сказать, что он играл на хорошем уровне. Может, чуть лучше, чем его хороший уровень. Я играл не так уж плохо, но все-таки чуть хуже, не на том уровне, который был необходим для победы. Это тяжело. Тут дело в уверенности. Сегодня я не был в этой зоне. Все эти очки… Я выиграл не так уж много в этих красивых розыгрышах. Он выигрывал их чаще, чаще попадал в линию», – поделился Медведев на пресс-конференции после игры.
«У вас была какая-то тактика и вы ее придерживались? Да, у меня была какая-то тактика и я ее придерживался». Вот что-то из этой серии Даниил стать выдавать на своих пресс-конференциях.
На этот счет очень верное замечание сделал Евгений Кафельников.
«Аура, которая была вокруг Медведева два года назад — когда соперники не понимали, как обыграть, — ее сейчас уже нет. Они все уверены, что имеют шансы обыграть Даниила. Медведеву будет еще сложнее удерживать свои позиции. К сожалению, его игра стала прогнозируема для соперников. Нужно что-то менять», – приводит слова Кафельникова «Чемпионат».
И правда. Соперники больше не боятся Даниила. Они знают, как его можно обыграть. Сейчас это сделать нетрудно. Дане точно нужно что-то менять в голове. И желательно поскорее.
Сегодня Медведев выглядит так, как года четыре назад, когда он только пробирался к теннисной элите, нащупывал свою игру и боролся с нестабильной психикой. Дежавю.
Даниилу придется вспоминать все, что он делал в начале своего пути. Вряд ли он уже вернется в топ-3 рейтинга: впереди слишком много молодых и цепких игроков. Но совершить камбэк на свой прежний, мощный уровень игры Медведеву точно по силам.