• Медведев сыграет против фаната Марадоны, из-за которого год назад «шатал вышку судьи»

    Даниил Медведев победил в Париже

    05.11.20 18:25

    Медведев сыграет против фаната Марадоны, из-за которого год назад «шатал вышку судьи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В притихшем карантинном Париже продолжается теннисный «Мастерс» – последний крупный мужской турнир сезона, не считая Финала АТР. 

    Первые ракетки России, Даниил Медведев и Андрей Рублев продолжают борьбу за титул, хотя могли бы отдохнуть перед Итоговым турниром года, куда оба отобрались. Впрочем, почивать на лаврах может только Рублев, да и то спорно. А Медведеву нужна длительная игровая практика после серии неудач. В нынешнем году он еще нигде, ни разу не дошел до финала. Когда-то надо начинать. 

    Рублев поздно вечером или ночью сойдется со Стэном Вавринкой, тогда как Даниил уже прошел в четвертьфинал Парижа, обыграв Алекса де Минора.

    Австралиец был бит в любимой манере Медведева. Долгая задумчивая раскачка, вяло проигранный первый сет, полный контроль игры оппонента, начиная со второй партии. 

    В 1/4 финала противостоять Медведеву будет Диего Шварцман – лидер сборной Аргентины. Современный мужской теннис стремительно приближается к баскетболу по ростовым данным, так что Шварцман (170 см) выглядит малышом. Однако играет по-взрослому, особенно в нынешнем году. Диего почти застолбил последнюю восьмую путевку в Финал года. Вполне возможно, они с Медведевым репетируют скорую встречу в Лондоне. 

    У Шварцмана с Медведевым – давняя непростая история. Во-первых, счет личных встреч – 3:0 в пользу россиянина. Это раздражает аргентинского мачо – никто не любит заколдованных соперников. 

    Во-вторых, последняя встреча прошла с комичным скандалом. Шварцман и Медведев сошлись на командном Кубке АТР в рамках матча Сборных России и Аргентины. Карен Хачанов уже выиграл свою одиночку, у Шварцмана оставался последний шанс спасти игру. 

    Первый сет остался за Медведевым, и, сходясь у сетки, разгоряченные игроки обменялись парой слов. Дальше показания разнятся. 

     

    Шварцману показалось, что русский на него агрессивно накричал. Медведев заявил, что просто хотел получить извинения за падение мяча с троса (по джентельменскому кодексу теннисист жестом или словом извиняется за очко «на дурака»). Короче, парни не поняли друг друга из-за языкового барьера и продолжили матч слегка на взводе. Медведев получил предупреждение. 

    А когда Медведев на взводе, он начинает «устраивать шоу». Во втором сете россиянин принялся спорить с судьей и, в конце концов, едва не пошел на штурм вышки! Под гул трибун, которые явно взбодрились от такого зрелища. 

    Медведев атакует вышку:

    За самовольный штурм судья наказал агрессора штрафным очком, но матч Даниил выиграл-таки. Окончательно расстроенный Шварцман заявил в интервью, что «больше не общается» с этим агрессивным молодым человеком и «Медведев может быть очень хорошим игроком, но должен изменить свое поведение». Хотя после игры соперники обнимались, как ни в чем не бывало. 

    Справедливости ради, Даниил действительно часто демонстрирует лишние эмоции. Даже странно при его-то интеллектуальном стиле игры и довольно флегматичной внешности. Стоит быть спокойнее. 

    В четвертьфинале Парижа россиянин сможет показать аргентинцу, стал ли хладнокровнее за последний год. 

    Шварцман тем временем поддержал своего тезку и кумира – Марадону. Легендарный футболист недавно перенес операцию на мозге: ему успешно гематому. Идет процесс выздоровления, врачи рассчитывают, что буйный спортсмен еще повоюет на кромке футбольного поля. 

    – Аргентина везде знаменита как страна, где родился Марадона. Сейчас он борется с болезнью. Вчера вечером перенес операцию. Он один из моих кумиров. Здорово, что столько людей желают ему скорейшего выздоровления! – сказал Шварцман французским журналистам. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров