• Медведев выиграл первый титул с осени. Погоня за Кафельниковым продолжается

    Медведев вернулся в топ-10 рейтинга ATP

    20.02.23 13:26

    Медведев выиграл первый титул с осени. Погоня за Кафельниковым продолжается - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даниил Медведев удивляет. Месяц назад он играл на Australian Open и выглядел там совсем дурно. Даниил вылетел уже в третьем круге, а после сам признался, что с игрой на высоком уровне у него проблемы. Следом 27-летний россиянин взял трехнедельную паузу, вернулся на турнире в Роттердаме, сразу завоевал трофей и получил за это несколько плюшек.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, что дала Медведеву победа в Нидерландах и как она может повлиять на его дальнейшую игру в нынешнем сезоне.

    Магия подачи

    Медведев не готов сдаваться так рано, как этого пожелали бы его соперники и хейтеры. После неудач в Австралии правда казалось, что игра Даниила начинает рассыпаться на мелкие-мелкие частицы, которые почти невозможно будет собрать. Оказалось, что невозможное все-таки возможно.

    Вот, о каких проблемах Даниил говорил сразу после поражения от Себастьяна Корды на Australian Open:

    «Это тяжело. Тут дело в уверенности. Сегодня [в третьем круге АО] я не был в этой зоне. Сейчас у меня небольшие проблемы с тем, чтобы выигрывать такие матчи с соперниками, которые в состоянии играть на высоком уровне. Мне необходимо вернуть это», - признался Медведев на пресс-конференции.

    В течение трех недель, что Даниил не выступал на турнирах, он со своей командой проделал титаническую работу. В Роттердаме он действительно выглядел более уверенно, стал верить в то, что сможет победить. А соперники, кажется, снова стали его опасаться.

    Так Медведев, к слову, прокомментировал вчерашнюю победу:

    «Жиль [Сервара, тренер], нужно продолжать. Конечно, спасибо моей жене, моей дочке Алисе. Также спасибо всем членам команды, кто со мной, несмотря на позитивные или негативные моменты. Мы всегда растем», - поделился Даниил на корте после победы в финале над итальянцем Яником Синнером (5:7, 6:2, 6:2). И это уже звучит гораздо позитивнее.

    На прошлой неделе в Нидерландах Медведеву сильно помогла его подача. Она правда была шикарна: попадание стабильно превышало 55 процентов, двойных ошибок максимум было три, эйсов всегда было больше четыре и больше. В показателе по активно выигранным мячам Даниил уступал своим оппонентам, но за классную подачу это, в общем-то, простительно. В финале россиянин своей подачей и вовсе сломал цифровой баннер на стороне соперника: подал эйс и отключил часть экрана. Такая мощь.

    11314259.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Те самые плюшки

    Победа в Роттердаме принесла Медведеву не только очки, призовые и радостные моменты, но и два важных бонуса.

    Первый - возвращение в топ-10 рейтинга. После Australian Open Медведев вылетел из десятки лучших впервые с 2019 года. Сам теннисист позже признался, что 12-е место рейтинга психологически надавило на него. Сегодня Даниил вернулся на 8-ю строчку: теперь ему должно играться полегче.

    Второй бонус - Медведев обогнал Марата Сафина по числу выигранных титулов среди российских теннисистов. Всего у Даниила 16 трофеев и третье место в списке самых титулованных россиян. Впереди только Николай Давыденко (21 титул) и Евгений Кафельников (26).

    11309066.jpg 

    Екатерина Крючкова, первый тренер Медведева, оценила шансы Даниила стать самым титулованным российским теннисистом.

    «Это достижение очень высокого уровня. Сафин, Давыденко и Кафельников провели много лет в туре, Даниил сравнительно недавно начал побеждать, и думаю, у него будет стимул их догнать», - приводит слова Крючковой ТАСС.

    Медведеву сейчас 27 лет. Впереди, при наилучших раскладах, есть пять - шесть активных лет карьеры. Потому обогнать Давыденко и Кафельникова ему по силам.

    Даниил вернулся в нужную колею?

    О том, что Медведев снова нащупал свою игру, говорить трудно. В Роттердаме он правда был хорош, но надолго ли хватит Даниилу проделанной в эту трехнедельную паузу работы - большой вопрос. Наверняка у него еще будут спады, нервы, необъяснимые неудачи. Но есть ощущение, что таких провалов у него впредь станет гораздо меньше. Следующий турнир Медведев сыграет уже на этой неделе в Дохе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров