• Медведева пропустит чемпионат России? Неожиданный поворот в истории двукратной чемпионки мира

    Пятый этап Кубка России точно без Евгении
    Медведева пропустит чемпионат России? Неожиданный поворот в истории двукратной чемпионки мира - фото

    Фото: ВКонтакте Евгения Медведева Навсегда

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России опубликован предварительный состав участников 5-го этапа Кубка России. Решающего этапа, по итогам которого будет сформирован состав участников чемпионата России. В списке отсутствует двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Это означает только одно – на декабрьском чемпионате России мы 21-летнюю спортсменку тоже не увидим.

    К сожалению, история Медведевой пошла не по тому сценарию, какой виделся ее поклонникам. Бронза чемпионата мира-2019 вопреки всему, вторые места на этапе Гран-при Rostelecom Cup и челленджере Autumn Classic International в сезоне-2019/20. Казалось, что в сезоне-2020/21 можно ждать не менее серьезных результатов, несмотря на высочайшую конкуренцию.

    Тем более в сентябре громом среди ясного неба стало известие о возвращении Евгении к Этери Тутберидзе. Тренеру, который умеет выжимать максимум из фигуристов.

     

    Однако контрольные прокаты в начале сентября так и оказались единственным появлением Медведевой на публике. «Маскарад», композиция из «Цирка дю Солей» – вот и всё. Брайан Орсер заявил о хронической травме спины, которая и не позволяет фигуристке показывать максимум возможного.

    Сначала Евгения была заявлена на этап в Сызрани, но на офсайте ФФККР появилась информация о «запрете на соревновательные нагрузки». Через три недели был этап в Москве, но за полторы недели до старта Евгения снялась из-за проблем со спиной. Ирина Роднина тогда говорила, что это тактический ход, что не надо разводить панику, впереди еще три этапа. Но Евгении пришлось пройти обследование в клинике спинальной нейрохирургии.

    Конец октября – этап в Сочи. Медведева пропустила и его, потому что не могла даже каждый день исполнять прыжки на тренировках. Но проблему со спиной, вроде как, удалось решить. Начало ноября – этап в Казани, однако Евгения не заявилась на него. А тренер-хореограф «Хрустального» Даниил Глейхенгауз уже тогда выразил сомнения, что болельщики увидят спортсменку на этапе Гран-при России в конце ноября. Так и произошло.

    Оставался последний, пятый этап Кубка – в начале декабря, в Москве. Но как мы теперь знаем, не выступит Медведева и там. «Возвращаемся к нормальной жизни после долгой паузы. Забываем ноябрь и двигаемся дальше. Без громких обещаний и слов. Всем здоровья и добра. Ну а я, пожалуй, кушать! 🍰», – написала во вторник Евгения в Инстаграме.

    Поклонники завалили Евгению комментариями, что соскучились по ней, желают здоровья и ждут в конце декабря на чемпионате России в Челябинске.

    Однако Медведеву мы там не увидим с вероятностью в 99%. Во-первых, она не выполнила критерии отбора. По ним требовалось выступить на двух этапах Кубка. В виду особенностей сезона, когда были проблемы с тренировками, а теперь каждый день есть опасность заболеть коронавирусом, в ФФККР рассматривали разные варианты допуска на ЧР: один этап Кубка и этап Гран-при, хотя бы один этап Кубка или только этап Гран-при. Там были готовы к исключениям ради ведущих спортсменов. Хоть от этого и страдал спортивный принцип.

    Но как быть, когда спортсменка вообще не приняла участия ни на одном из стартов? В такой ситуации способна оказать воздействие только личная просьба лучшего тренера страны – Этери Тутберидзе. Но захочет ли та?

    Не по причине каких-то особенных отношений с Евгений. А просто потому, что видит, в какой форме находится старо-новая ученица. У нее были проблемы не только со спиной. Она выглядела истощенной. Какие предположения высказывали болельщики, – даже не будем озвучивать. Лишь бы это было не так. Допуск Медведевой до соревнований – высочайший риск получения серьезной травмы, которая может вообще поставить крест на дальнейшей карьере фигуристки.

    Тем более до сих пор не ясно, будут ли чемпионаты Европы и мира, путевки на которые и получают по итогам чемпионата России. Стоит ли овчинка выделки? Или боязнь пропустить сезон целиком может сподвигнуть на неоправданный риск?

    Как бы то ни было, на пятом этапе Кубка России мы Евгению точно не увидим. Согласно предварительному составу участниц в Москве выступят Камила Валиева («Хрустальный»), Анастасия Гулякова и Елизавета Туктамышева (СШОР «Звездный лед»), Алена Косторная (по документам «Хрустальный», но на самом деле «Ангелы Плющенко»), Дарья Окладникова и Ксения Окладникова (СШОР «Рассвет»), Валерия Костина (ОКСШОР), Дарья Паринова (СШ «Дымка»), Камила Султанмагомедова («Конек Чайковской»), Анастасия Тараканова (СК «Академия ФК»), Ксения Цибинова (СШОР ЦСКА).

    Итого, 11 девушек. Таким образом, к ним вместо Медведевой добавится еще одна. Возможны и другие перестановки по состоянию здоровья.

    Анна Щербакова, Александра Трусова, Дарья Усачева, Анна Фролова, Майя Хромых, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Елизавета Нугуманова, Станислава Молчанова, Валерия Шульская и Станислава Константинова уже гарантировали себе участие в чемпионате России. По итогам последнего этапа Кубка это должны сделать Валиева, Туктамышева, Косторная и Гулякова. Еще трех отберут по итогам соревнований в Москве. Кто попал на ЧР-2021.

    Пятый этап Кубка России по фигурному катанию в Москве пройдет с 5 по 8 декабря. Зрители не будут допущены на трибуны «Мегаспорта» из-за сложной коронавирусной обстановки в столице.

    Читайте также

    Норвегия против учениц Тутберидзе. Валиеву и Акатьеву хотят лишить побед

    Президент Федерации фигурного катания Петербурга Сергей Чопозов объяснил необходимость введения возрастного ценза


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров