НХЛ

08.02.18 23:57

«Медведи» подбираются к «Тампе» - фото

«Рейнджерс» — «Бостон» — 1:6 (1:2, 0:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Рик Нэш-16 (05:00), 1:1 Райлли Нэш-8 (Бэкис, Хайнен, 07:54), 1:2 Хара-5 (Дебраск, 16:09), 1:3 Бержерон-23 (Пастрняк, Круг, 23:47), 1:4 Шаллер-8 (Грзелчик, ХУДОБИН, 27:25), 1:5 Бержерон-24 (Маршан, Хара, мен., 30:00), 1:6 Кюрали-5 (Чарник, Грзелчик, 46:34)
    • Звезды: Бержерон (Б), Хара (Б), ХУДОБИН (Б)
    • Россияне: нет — Худобин (59:35, 22 броска, 21 отраженный, 95,45%, 1 результативная передача)

«Бостон» пропустил первым, но затем забил шесть раз подряд и на расстояние одного очка приблизился к лидеру общей таблицы «Тампе», при этом имея одну игру в запасе. По проценту набранных очков (71,2%) «Брюинз» впервые в сезоне стали лидером чемпионата.

Четвертую подряд победу (и девятую в 10 матчах) «Бостону» принесли дубль Патриса Бержерона и 21 сейв Антона Худобина (на счету российского голкипера также результативная передача).

— Мы стараемся побеждать в каждом матче из расписания, — отметил наставник «Брюинз» Брюс Кэссиди. — Если мы догоним «Тампу» — отлично. Если нет, если они будут тоже играть здорово, что ж... Конечно, мы уделяем этому внимание, но не делаем акцент. Если вы спросите ребят, то они хотят просто играть период за периодом.

«Рейнджерс» потерпели четвертое поражение подряд. Ранее они последовательно проиграли «Торонто» (0:4), «Нэшвиллу» (2:5) и «Далласу» (1:2).

С 3 января они провели 15 матчей, в которых одержали всего четыре победы. Они уступают «Коламбусу» три очка в борьбе за вторую «уайлд-кард» в плей-офф от Восточной конференции.

— Конечно, это ужасно, — сказал защитник Райан Макдона. — Учитывая все происходящее с командой, мы должны сохранять концентрацию и пытаться показать цельную игру. Сейчас ее и близко нет.

Вратарь «рейнджеров» Хенрик Лундквист пропустил четыре шайбы с 16 бросков и был заменен во втором периоде на чеха Ондржея Павелеца. В третий раз за пять последних матчей шведский голкипер не доигрывает матч.

— Горько, стыдно, неприятно, — сказал Лундквист, сыгравший 788-й матч в карьере и сравнявшийся с Жилем Мелошем на 17-м месте в истории. — Лично я начал игру, как и хотел — агрессивно, но потом мы совершили несколько ошибок.

Единственный гол «синерубашечников» забил Рик Нэш, который обошел Алексея Ковалева на 11-м месте в истории команды по голам среди правых крайних форвардов.

Чешский нападающий «Медведей» Давид Пастрняк сделал передачу и продлил результативную серию до 10 матчей. На этом отрезке он забил 4 гола и сделал 8 передач. В последний раз чех заканчивал матч, не набрав очков, 15 января.

В состав «Брюинз» после пятиматчевой дисквалификации вернулся Брэд Маршанд.

«Торонто» — «Нэшвилл» — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 ван Римсдайк-21 (Браун, Дермотт, 16:06), 2:0 Капанен-4 (Мур, Хэйнси, мен., 29:38), 2:1 Сиссонс-6 (Оберг, Эллис, 38:10), 2:2 Арвидссон-18 (40:25), 3:2 ван Римсдайк (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Андерсен (Т), ван Римсдайк (Т), Ринне (Н)
    • Россияне: Зайцев (20:48, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Емелин (14:12, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен отразил 44 броска из 46 и остановил шесть из семи попыток. Его назвали первой звездой матча. Датчанин одержал 5-ю победу в сезоне с не менее чем 40 сейвами и лидирует по этому показателю среди вратарей. Второе место у Джона Гибсона («Анахайм») — 4 победы, по 3 на счету россиянина Андрея Василевского («Тампа»), Майка Смита («Калгари»), финна Юусе Сароса («Нэшвилл») и Девана Дубника («Миннесота»).

Победный буллит у «Листьев» забил Джеймс ван Римсдайк, также отличившийся в первом периоде. Он прервал серию финского вратаря «Нэшвилла» Пекки Ринне из восьми побед. Канадский клуб одержал шестую победу в семи встречах.

«Хищники» упустили шанс вернуть себе первое место Центрального дивизиона. Команда Питера Лавиолетта отстает от «Виннипега» на один балл, но имеет две встречи в запасе. «Торонто» на пять очков отстает от «Бостона» и провел на четыре игры больше.

«Лос-Анджелес» — «Эдмонтон» — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

• Голы: 1:0 Клиффорд-2 (Льюис, 01:19), 2:0 Кемпе-16 (Даути, бол., 20:58), 2:1 Драйзайтль-14 (Макдэвид, Клефбом, бол., 23:28), 2:2 Макдэвид-22 (Каммалери, 30:20), 3:2 Ладю-2 (Льюис, Гравел, бол., 54:33), 4:2 Иафалло-6 (Копитар, Даути, п.в., 58:17), 5:2 Копитар-21 (Браун, п.в., 59:00)
    • Звезды: Ладю (Л-А), Макдэвид (Э), Кемпе (Л-А)

Шайба Пола Лэдю в большинстве на 15-й минуте третьего периода принесла «Лос-Анджелесу» два очка, позволившие «Кингз» вернуться на третье место Тихоокеанского дивизиона. «Лос-Анджелес» вел 2:0 к началу второго периода, но затем позволил «Ойлерз» сравнять счет. Сначала с передачи Коннора Макдэвида забил Леон Драйзайтль, а затем Макдэвид эффектно отличился сам. Капитан «Эдмонтона» с 63 очками поднялся на третье место списка бомбардиров, обойдя Евгения Малкина. В последних 9 играх 21-летний канадец набрал 16 (8+8) очков. Он уступает только Никите Кучерову (66) и Филу Кесселу (65).

Алекс Аяфалло и словенец Анже Копитар в концовке забивали в пустые ворота.

Сухая серия вратаря «Лос-Анджелеса» Дарси Кемпера прервалась на отметке 193:58, но он одержал четвертую подряд победу.

Защитник «Лос-Анджелеса» Дрю Даути сделал две голевые передачи. (первая из них стала для канадского защитника 300-й в регулярных чемпионатах), а также набрал 400-е очко в НХЛ.

Копитар забросил 276-ю шайбу в играх за калифорнийскую команду. 30-летний словенец теперь единолично занимает 5-е место по числу голов за всю историю «Лос-Анджелеса». Словенец обошел форварда Бутча Горинга, игравшего за «Кингз» в 1970-х. 4-е место занимает нападающий Берни Николлс, на счету которого 327 шайб. Лидером остается форвард Люк Робитайл, забивший 557 голов.