• Мексика диктует моду старожилам

08.05.07 16:01

Мексика диктует моду старожилам - фото

В связи с тем что нынешним летом в Венесуэле пройдет финальный турнир Кубка Америки, после группового этапа Кубка Либертадорес не было паузы, и уже через неделю были сыграны первые встречи 1/8 финала.

13 минут на хет-трик

Удивительно, но, по сути, в четырех парах уже определились команды, которые выйдут в следующую стадию турнира. Наибольшего преимущества добилась колумбийская «Чукута», разгромившая на своем поле мексиканскую «Толуку» – 5:1. Самое удивительное состоит в том, что хозяева поля первыми пропустили мяч, но ничуть не отчаялись и добились нужного результата.

Главным же героем матча нужно назвать 21-летнего аргентинского форварда «Чукуты» Хуана Мануэля Мартинеса, который сумел оформить хет-трик за 13 минут игрового времени. Впрочем, нельзя не признать, что переломным моментом матча стал эпизод, случившийся на 26-й минуте, когда хавбек «Толуки» грубо сфолил на Рубене Дарио Бустосе, за что был удален с поля.

Сенсационная неудача «Толуки» несколько испортила впечатление от уверенной поступи мексиканских клубов в турнире. Ведь в плей-офф пробились сразу три команды этой страны, а «Америка», ведомая лучшим бомбардиром турнира Сальвадором Кабаньясом, уже уверенно разобралась на своем поле с «Коло Коло» – 3:0, обеспечив серьезный задел перед ответной встречей. Достаточно оптимистичным выглядит и положение «Некаксы», проигравшей в Уругвае «Насионалу» 2:3, и теперь победа с минимальным счетом может обеспечить ей место среди восьми лучших клубов турнира.

Чемпион двух континентов

Если же оценивать нынешний уровень мексиканского клубного футбола в целом, то он как минимум не уступает аргентинскому или бразильскому. Этому есть две причины – малый отток собственных талантливых игроков за границу плюс солидное финансовое положение клубов, способных покупать тех латиноамериканских игроков, которые не смогли пробиться в европейские клубы.

Очередным подтверждением класса мексиканского чемпионата стала победа «Пачуки» в розыгрыше Кубка чемпионов КОНКАКАФ. В финальном противостоянии этот клуб оказался сильнее другого мексиканского коллектива – «Гвадалахары». Само по себе это достижение не слишком впечатляюще, ведь у представителей Мексики в этом турнире практически нет достойных конкурентов, но зато благодаря этой победе «Пачука» сумела войти в историю. Дело в том, что меньше года назад она выиграла второй по значимости трофей южноамериканского футбола, Кубок Судамерикана, и, таким образом, добилась уникального достижения – побед по ходу сезона в двух турнирах разных континентов.

Битые бразильцы

Приглашение мексиканских представителей в Кубок Либертадорес явно добавило конкуренции в этом турнире, но вряд ли такое обстоятельство сильно порадовало представителей Бразилии или Аргентины. Так, например, последние в любом случае к четвертьфиналу будут иметь лишь одну команду, ведь «Бока Хуниорс» и «Велес Сарсфилд» сошлись в очных поединках. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что победителем из этой пары выйдет более титулованная «Бока», которая в первой встрече выиграла со счетом 3:0. Во многом крупная победа была обусловлена удалением еще в середине первого тайма голкипера «Велеса» Гастона Сессы.

Дела бразильских клубов обстоят несколько лучше. «Сантос» выглядит явным фаворитом в паре с «Каркасом». Гарантированное место в четвертьфинале даст противоборство между «Сан-Паулу» и «Гремио». Заметно хуже положение «Параны», дома уступившей парагвайскому «Либертаду» 1:2. Ну а больше всех опозорился многострадальный «Фламенго». Клуб из Рио-де-Жанейро в гостях был разбит скромным уругвайским «Дефенсор Спротинг», после чего фанаты, приехавшие поддержать команду на выезде, едва не подрались с игроками в аэропорту Монтевидео. Добавило скандальности этому матчу и то, что тренер «Фламенго» Ней Франко не стал скрывать от журналистов, что Жунинью Паулиста оскорбил его после того, как тот снял звезду с игры в перерыве неудачной встречи.

Результаты

«Каракас» (Венесуэла) – «Сантос» (Бразилия) – 2:2

• Голы: Зе Роберто, 16 (0:1); Веласкес, 55 (1:1); Клебер, 64 (1:2); Вьельма, 86 (2:2).

«Америка» (Мексика) – «Коло Коло» (Чили) – 3:0

• Голы: Кабаньяс, 26; Фернандес, 29; Рохас, 53.

«Дефенсор Спортинг» (Уругвай) – «Фламенго» (Бразилия) – 3:0

• Голы: Наварро, 5; Гонсалес, 49; Наварро, 75.

«Сан-Паулу» – «Гремио» (оба – Бразилия) – 1:0

• Гол: Миранда, 58.

«Бока Хуниорс» – «Велес Сарсфилд» (оба – Аргентина) – 3:0

• Голы: Рикельме, 9; Палермо, 61; Родригес, 89.

«Парана» (Бразилия) – «Либертад» (Парагвай) – 1:2

• Голы: Жосьель, 51 (1:0); Марин, 71 (1:1); Бароне, 90 (1:2).

«Насионал» (Уругвай) – «Некакса» (Мексика) – 3:2

• Голы: Вера, 7 (1:0); Клебер, 10 (1:1); Форнароли, 24 (2:1); Клебер, 53 (2:2); Хименес, 55 (3:2).

«Чукута» (Колумбия) – «Толука» (Мексика) – 5:1

• Голы: Санчес, 1 (0:1); Мартинес, 33 (1:1); Кастро, 34 (2:1); Мартинес, 42 (3:1); 45 (4:1); дель Кастильо, 89 (5:1).