• Мексиканка задушила великую россиянку из Киргизии. Валентина Шевченко сенсационно упустила чемпионский пояс UFC

    Валентина Шевченко не смогла в восьмой раз защитить чемпионский пояс UFC

    05.03.23 09:49

    Мексиканка задушила великую россиянку из Киргизии. Валентина Шевченко сенсационно упустила чемпионский пояс UFC - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Утром 5 марта в Лаг-Вегасе состоялся турнир UFC 285. В со-главном бою вечера Валентина Шевченко защищала титул в наилегчайшем весе. Ее противником стала мексиканка Алекса Грассо, которая шла на серии из четырех побед и занимала 6-ю строчку рейтинга. На бумаге это очередная защита для Шевченко и возможность вставить в пояс восьмой рубин подряд. Но Грассо, несмотря на слабую борьбу, отличается техничным боксом – все-таки в ее стране это ведущий вид спорта. Как минимум в стойке Алекса должна была доставить неприятности чемпиону.

    С первого раунда Шевченко заняла центр октагона и начала перестреливаться на дистанции. В ход шли прямые удары, удары ногами корпусу и даже удары с разворота. Однако Алекса хорошо чувствовала себя в стойке – она высоко держала руки, точно попадала и временами заставляла чемпионку пятиться. А на последних секундах Грассо и вовсе провела Шевченко тейкдаун. Контроля не было – Валентина тут же поднялась – но мексиканка успела нанести несколько ударов в клинче.

    Во второй пятиминутке Шевченко, казалось, начала отыгрываться. Она сразу же перевела соперницу и начала контролировать ее из позиции сверху. Затем чемпионка сменила позицию и вышла в боковой контроль. Алекса попыталась вырваться – она долго крутилась по октагону и в итоге смогла подняться на ноги. Дальше был недолгий размен в стойке, после которого Валентина снова инициировала борьбу. Конец раунда также ушел в ее статистику.

    И хотя этот отрезок, вероятнее всего, остался за чемпионкой, стал заметен ее спад. Речь даже не о навыках, а о ментальной составляющей. Пока Шевченко просто лежала сверху и практически не предпринимала действий для добивания или сабмишна, Грассо вертелась ужом и пыталась нанести как можно больше ударов. Складывалось впечатление, что у Валентины начала пропадать мотивация, которая обычно бывает у претендентов.

    Это уже второй поединок подряд, который стал испытанием навыков для чемпионки. В прошлый раз Тайла Сантос поставила под сомнение ее борьбу и грепплинг, а теперь и Алекса Грассо давала тяжелый поединок в стойке. Но никто не мог подумать, что именно в партере претендентка совершит апсет. Когда в четвертом раунде Шевченко попыталась ударить ногой с разворота, Грассо моментально запрыгнула ей на спину и закрыла удушающий. Валентина какое-то время сопротивлялась, но вырваться уже не смогла. Она только обозначила намерение постучать, и рефери остановил поединок.

    Честно говоря, это хоть и удивительный исход поединка, но далеко не шокирующий. Уже в прошлом поединке мы увидели, что Шевченко можно победить, и у нее больше нет ауры непобедимости. Возможно, дело в накопившемся уроне и возрасте. Валентина выступала по множеству спортивных дисциплин, проходила через тяжелые поединки, а уже через пару дней ей исполнится 35 лет. Возможно, это и спад мотивации – долгое время она билась с второсортными претендентами, которые показывали мало конкуренции. Может быть, лучшие годы Шевченко позади.

    «Это часть игры, поздравления Алексе. Я знаю, что я сильная, если бы не спиннинг бэк-кик, результат был бы другим. Но случилось то, что случилось. По крайней мере, в нашем дивизионе теперь будет какое-то движение, девушки оживятся до тех пор, пока я не верну титул. Я определенно хочу немедленный реванш, потому что я выигрывала поединок», – сказала Валентина в интервью после боя.

    Как бы то ни было, Алекса Грассо смогла перебить чемпионку в стойке и задушить ее, оправдав свой пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Теперь в UFC сразу три чемпиона из Мексики. А в женском наилегчайшем весе начинается новая эра: на подходе новые претендентки – Манон Фьоро и Эрин Блэнчфилд. И уже огромные сомнения в том, что мы увидим трилогию Шевченко и Аманды Нунес. С другой стороны, может, оно и к лучшему?

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров