• Мэнни Пакиао прошел через ад

    История с фотографией

    17.11.10 02:31

    Мэнни Пакиао прошел через ад - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этот драматичный эпизод буквально потряс весь боксерский мир. На фотографии изображено, как великий филиппинский боец Мэнни Пакиао, едва услышав счет судейских записок 120:108, 118:110, 119:109 в свою пользу после тяжелейшей схватки c Антонио Маргарито, даже не нашел в себе сил, чтобы праздновать успех.

    Пакмэн смог лишь опуститься в нейтральный угол. И, едва сдерживая рыдания, стал молиться своим филиппинским богам. Только что он прошел через настоящий ад и, как никогда, был близок к поражению. Напомним, что в последний раз Мэнни проигрывал пять лет назад Эрику Моралесу, да и то по очкам. Не зря сам Пакиао назвал битву в Техасе самым тяжелым боем в своей карьере.

    Чудеса на весах

    Что же случилось на стадионе «Ковбоев» в Арлингтоне, где и был установлен ринг? Начать надо с того, что на кону здесь стоял вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе. Лимит поединка составил 68 кг, и на официальной церемонии взвешивания за сутки до шоу Маргарито показал как раз такой вес. В свою очередь Пакиао «потянул» на 65,5 кг. Однако на взвешивании непосредственно перед боем разница увеличилась уже на восемь килограммов. Резко «потолстевшие» Мэнни и Тони уже весили соответственно 74,8 кг и 67,1 кг.

    Ну да ладно, тем более что Пакмэн сознательно шагнул в новый дивизион, и разница в габаритах его не страшила. Совсем наоборот: очень осторожно начал встречу Маргарито, словно надеясь поймать соперника на контратаке. Но когда подопечный тренера Фрэдди Роача стал потихонечку, от раунда к раунду наращивать свое преимущество, мексиканец отбросил все меры предосторожности. Плюс ко всему явно заигрался и Пакмэн, самонадеянно потеряв концентрацию.

    И тут в пятом раунде Тони полностью оправдал свое прозвище Скоростной Экспресс, когда нанес сильный удар по печени оппонента. Поклонники филиппинского левши ахнули. С 1999 года он не был так близок к нокауту, но запредельная выносливость в который раз выручила стального бойца.

    Маргарито был доставлен в больницу

    Однако эта результативная атака так и осталась практически единственной в исполнении Экспресса. Да, филиппинец уступил своему сопернику в нанесении точных джебов, однако втрое превзошел его в силовых ударах.

    Сошлемся на сухие цифры статистики. За 12 раундов Пакиао нанес 1069 ударов, а попал 474 раза (44%), выбросил 356 джебов, из которых точных было 63 (18%), наконец, Мэнни нанес 713 силовых ударов, из которых пришлись в цель 411 «выстрелов» (58%).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот как выглядела статистика Маргарито. Он нанес 817 ударов, но попал всего 229 раз (28%), джебов было 505, но лишь 94 точных (19%), всю свою мексиканскую мощь Антонио вложил в 312 «колотушек», а попал 135 раз (43%).

    Все это привело к тому, что на финише сражения лицо Маргарито превратилось буквально в кровавое месиво, а правый глаз почти закрылся. Более того, благородный триумфатор, проявив сочувствие к своему уважаемому сопернику, практически не вкладывался в удары.

    Вот что заявил после финального гонга потрясенный Мэнни:

    «Секунданты Маргарито совершили ошибку, не прекратив бой. Он очень мужественный человек. Я был удивлен его стойкостью. Но секунданты у него очень плохие. Тренеры разрушили его дальнейшую карьеру. Я сам пытался воздействовать на рефери, но безрезультатно. Я буквально призывал судью посмотреть на глаза Тони, на его глубокие рассечения. Я не хотел травмировать его на всю оставшуюся жизнь. Это уже не бокс».

    В итоге этой жуткой мясорубки Маргарито получил перелом скулы и был отправлен в клинику в карете скорой помощи. В больнице ему была сделана сложная операция.

    Что касается Пакмэна, он добился своего: завоевал титул в восьмой для себя весовой категории. Начав собирать золотые пояса с дивизиона «мухи», он поднялся до первого среднего веса. Теперь шеф промоутерской компании Top Rank Боб Арум озадачен поиском следующего соперника для великого филиппинца.

    «Я совершенно уверен в том, что следующий смельчак не будет бойцом Top Rank. Просто запас моих парней уже исчерпан. Пакмэн побил их всех. Конечно, главным приоритетом для нас является организация поединка Пакиао и Флойда Мейвезера. Однако в числе возможных оппонентов могут быть победители боев Тимоти Бредли — Девон Александер и Шейн Мосли — Андре Берто», — сказал Арум.

    Ну а если возвращаться к этой уж слишком эмоциональной фотографии, можно еще предположить, что настоящий воин Пакиао не только воздает хвалу своим богам за успех, но еще и молится за здоровье не менее великого воина Маргарито.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров