• Меньшинство армейцам не помеха

14.09.11 03:08

Меньшинство армейцам не помеха - фото

Дебют Милоша Ржиги в роли главного тренера питерского СКА получился сверхудачным для седовласого чеха. Не показав выразительной игры, армейцы тем не менее добились уверенной победы. В отличие от прошлого сезона нынешний чемпионат СКА начал, записав себе в актив три очка.

Голеадор Калинин

По окончании предсезонной подготовки наставник армейцев в интервью журналистам пожаловался, что количество штрафных минут, которые набирают армейские хоккеисты, зашкаливает за все возможные пределы.

Действительно, в тех словах пана Ржиги что-то было. СКА, даже добиваясь положительных результатов, по 16–20 минут за матч проводил в меньшинстве.

Печальная традиция не была прервана и в Нижнекамске, где армейцы восемь раз оставались в численном меньшинстве. На счастье питерской команды, подопечным Смирнова найти ключи к воротам Якуба Штепанека не удавалось — вплоть до пятидесятой минуты.

У СКА же бригада большинства в этот вечер сработала на отлично. Два экс-уфимца Кирилл Кольцов и Дмитрий Калинин соорудили два решающих гола в третьем периоде.

Взаимодействию бывших защитников «Салавата Юлаева» остается только позавидовать. Калинин и Кольцов видят друг друга, кажется, с закрытыми глазами. Понимает главную армейскую звезду — Кольцова — и еще один армейский лидер Максим Афиногенов. Его передачу в большинстве под третий питерский гол иначе как шедевральной не назовешь.

Артюхин рвет и мечет

Самый скандальный игрок последнего чемпионата мира в Словакии — форвард сборной России Евгений Артюхин — в Нижнекамске был окружен небывалой заботой со стороны лидеров «Нефтехимика». Уже на первом для Артюхина вбрасывании в матче он получил по ногам от новобранца хозяев финна Оскара Оксалы.

Да и в дальнейшем защитники «Нефтехимика» особо с Артюхиным не церемонились. Сорок четвертый номер СКА все двадцать три смены, что провел на льду в Нижнекамске, играл в жесткой, силовой манере и совершил пять бросков по воротам Таркки.

Вот только забить у Евгения в стартовой игре чемпионата не получилось. Виной тому и сверхнадежная игра финского кипера «Нефтехимика» и удача, которая отворачивалась от нападающего в решающий момент.

— Артюхин знает свою роль в игре. И он готовится ее выполнять в каждой встрече. Евгений — важнейшая деталь в механизме нашей команды, и мы ждем, когда он наконец выйдет на роль лидера нашей команды, — признался Милош Ржига.

Штепанек стал увереннее

Появление в тренерском корпусе питерского клуба специалиста по работе с вратарями Юсси Парккилы не осталось незамеченным специалистами.

С первого же дня работы в новом для себя клубе Парккила взял под свой контроль Штепанека и, судя по первому матчу сезона, добился главного. Чешский голкипер — во многом за счет психологии — брал верх в противоборстве с нижнекамскими форвардами. Якуб избавился от привычки отбивать броски перед собой и максимально быстро вводил шайбу в игру. Неудивительно, что серия быстрых атак СКА в этой встрече начиналась после быстрого ввода шайбы в игру.

Единственный пропущенный гол в этом матче вряд ли можно повесить на питерского чеха. Максим Пестушко, многолетний лидер атак «Нефтехимика», свой момент использовал на все сто процентов.

Нижнекамск

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 Мортенссон-1 (Гребешков, Вейнхандль, 01:00); 0:2 Калинин-1 (Пруха, Афиногенов, бол., 44:19); 0:3 Калинин-2 (Кольцов, Клименко, бол., 48:58); 1:3 Пестушко-1 (Кваша, 49:11)

Нереализованный буллит: Афиногенов (СКА, 06:47)

Вратари: Таркки — Штепанек

Штраф: 8 (0+4+4) — 16 (8+4+4)

13 сентября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5000 зрителей

«Лев» (Попрад) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Бут-1 (бол., 20:33); 0:2 Мамашев-1 (Быков, 26:20); 0:3 Аалтонен-1 (Ролинек, 36:41); 1:3 Бартечко-1 (Гункес, 38:40); 2:3 Бартечко-2 (48:17); 2:4 Бут-2 (п.в., 59:56)

• Вратари: Дуба (59:34) — Гелашвили

• Штраф: 12 (4+6+2) — 8 (4+2+2)

12 сентября. Попрад. Зимний стадион. 4500 зрителей.

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Рига) — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Морозов-1 (Никулин, 00:37); 2:0 Лемтюгов-1 (Медведев, бол., 11:08); 3:0 К. Петров-1 (Панин, Обухов, 24:06); 4:0 К. Петров-2 (Панин, Обухов, бол., 31:57); 4:1 Лундмарк-1 (Озолиньш, Цибульскис, 33:18); 4:2 Карсумс-1 (Озолиньш, Варг, бол., 42:22); 5:2 Медведев-1 (мен., п.в., 59:38)

• Вратари: Веханен — Холт (59:10, 59:38-60:00)

• Штраф: 2 (2+0+10) — 37 (25+10+2)

13 сентября. Казань. «Татнефть-Арена». 5000 зрителей

«Сибирь» (Новосибирск) — «Амур» (Хабаровск) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Тарасенко-1 (Кутузов, 14:34); 1:1 Врана-1 (Петружалек, 16:10); 2:1 Шишканов-1 (Брюклер, 16:41); 3:1 Черников-1 (Кутузов, 27:59); 4:1 Энлунд-1 (Тарасенко, Лехтеря, бол., 30:00); 4:2 Макаров-1 (Кручинин, 46:53); 5:2 Кривоножкин-1 (Ю. Петров, Черников, 55:48)

• Вратари: Брюклер — Лашак

• Штраф: 8 (0+4+4) — 10 (0+6+4)