• Лучано Спаллетти остается обновлять «Зенит»?

    15.05.13 00:45

    Лучано Спаллетти остается обновлять «Зенит»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Очередной сезон «Зенита» еще не завершен: два тура впереди, два официальных матча. Но он, конечно же, завершен, что нам формальности?! Что нас может поджидать в этих оставшихся матчах? Милан Родич выйдет на поле с капитанской повязкой? Заменяемый футболист пожмет руку тренеру соперника? Вот разве что.

    Мертвый сезон

    Вообще-то все у нас неплохо. Серебряные медали после двух комплектов золотых подряд — да это просто здорово! Руководство клуба уже доводит аккуратненько до сведения болельщиков эту оценку. Под которой с удовольствием бы подписался и автор этих строк. Мешает утраченная игра. Мешают дрязги, с удивительным постоян ством сотрясающие команду. Увидев Луку Джорджевича с капитанской повязкой и выслушав последующие объяснения, поймал себя на кощунственной мысли: может, и хорошо, что Лев Дмитриевич Бурчалкин и Павел Федорович Садырин не дожили до этого кошмара?

    Да многое мне мешает. Сезон ведь включает в себя (и это здорово!) не только чемпионат страны. Кубок. Забудем, проехали — в конечном счете не мы уронили престиж этого турнира на уровень плинтуса в офисе РФС. Но есть и другие соревнования. Лига чемпионов. «Очень сложно формулировать задачу на этот турнир, — сказал мне перед его стартом президент Зенита Александр Дюков. — Надо выходить из группы, а вот на стадии плей-офф слишком многое зависит от жребия». С этим, разумеется, не поспоришь. Но и из группы не вышли, проиграв даже «Андерлехту», с этим тоже не поспоришь.

    Споры уже возникли по поводу дорогостоящих приобретений. По хронологии — прямо к Лиге. После — не значит вследствие, а перед стартом — не значит, что именно к этому старту. Да, дорогостоящие, что лишь подчеркивает: на дальнюю перспективу. Халка же с Витселем еще и вписать в команду надо.

    Это тоже аргументы тех, кто утверждает, что сезон не блеск, конечно, но в общем ничего такой сезончик.

    А поражение от «Базеля» в другой уже Лиге? Вписаны Халк с Витселем на сто процентов, не вписаны — без них что, ставка была на неведомых малобюджетных юниоров, чтоб заштатному середняку проигрывать?

    Русские вопросы

    Совершенно очевидно, что все эти разговоры от лукавого. Мы ведь все видели, многое слышали. О том, что ни одна команда не может функционировать без постоянного притока свежей крови, «Спорт День за Днем» писал пару лет подряд. Как и о том, что в «Зените» в результате нарушения вышеназванного правила катастрофически не хватает мотивированных футболистов, готовых на все во имя новых побед. С грустью и, конечно же, без всякого злорадства констатирую, что сегодня это признано всеми. А коли так, то два извечных русских вопроса неизбежно возникают.

     

    Сразу же отбрасываем «кто виноват?» за ненадобностью и переходим ко второму: что делать?

    Ответ на этот вопрос ищет сейчас клубное руководство. Журналисты же, по обыкновению, подглядывают и подслушивают, выясняют, узнают, но источников не сдают.

    Вариантов, как водится, рассматривалось два: радикальный и паллиативный.

    Радикальный предполагал разрушить до основанья. Новый главный тренер комплектует и новую команду, оставляя из нынешней 8–10 исполнителей. Заманчиво, но уж слишком рискованно.

    Паллиативный предполагает ремонт на ходу, которым и займется Лучано Спаллетти. Существенная доля ответственности за неудачный сезон на нем, и не только потому, что на то и тренер, чтоб результата добиваться или за его отсутствие отдуваться.

    Его предшественник Дик Адвокат лихо выстраивал клубное руководство, долгое время панически боявшееся утратить голландского Генерала. Итальянец же, напротив, так охотно плясал под дуду зенитовского (Газпромовского) менеджмента и так в этом преуспел, что нити управления коллективом в значительной мере утратил.

    Но перерывчик-то между двумя национальными чемпионатами, согласно национальной традиции, уж очень небольшой. А попросту — месяц, за который новому тренеру новую команду все едино не создать. Лучше подчеркнуть кредит доверия к Спаллетти... на срок действия его контракта, истекающего в 2014 году. Выправит алленаторе ситуацию — честь ему, хвала и новое трудовое соглашение, нет — вот тогда и вернемся к радикальным планам.

    А пока ему, разумеется, надо помочь. Подчеркнутым (чтоб и футболисты убедились) доверием и кадрами. Да такими, что и в футбол играть могут, и атмосферу в коллективе наладят, не будучи дипломированными психологами, самим фактом своего присутствия.

    Анатолий Тимощук vs Игорь Денисов

    Провал «Зенита» в середине нынешнего сезона многие напрямую связывают с именем коренного питерца, любимца болельщиков и экс капитана команды. Его демарш, как к нему ни относись и чем бы он ни был продиктован, пользы коллективу не принес. Игорь — вожак по натуре, неформальный лидер. Не секрет, что он охотно брался за решение многих «околофутбольных вопросов» не только для себя, но и для товарищей по команде. Ссылка в дубль была недолгой и вряд ли сильно изменила характер Денисова. Надол-го-то и невозможно было, слишком уж сильный ветер гуляет в оборонительных порядках питерского клуба, если Игоря нет на поле. А вот если вернется Анатолий Тимощук, что, по данным «Спорта День за Днем», вскоре произойдет? А вот тогда Денисов тут же потеряет статус незаменимого. Кстати, и капитанская повязка украинцу не жмет. Ему 34 года, но профессионализм Тимощука, его физические кондиции даже не обсуждаются. По крайней мере на ближайший год, а вариант-то на кону паллиативный. Ему остро не хватало игровой практики, однако, появляясь на поле в составе «Баварии», он неизменно доказывал, что готов к борьбе. Еще один минус Тимощука — статус легионера. Но тут уж ничего не поделаешь.

    Александр Кокорин vs Александр Кержаков

    Если Денисов после своего «мини-бунта» вернулся в основной состав и заиграл, как ни в чем не бывало, то про его «соратника» Александра Кержакова такого не скажешь.

    «Зенит» начал переговоры с «Динамо» по Александру Кокорину. В контракте 22-летнего дарования указана и сумма отступных — 35 миллионов евро. Система «плати и бери» устраивает и «Зенит», и форварда. Вот только динамовское руководство отнюдь не стремится отдать его сопернику.

    Если же сделка состоится, никаких проблем не предвидится. У Кокорина «правильный» паспорт, он молод, талантлив, хорошо знаком с большинством зенитовцев по сборной России и, главное, очень голоден до побед, которых на его счету пока просто нет. Ждать же очередного ренессанса от разменявшего четвертый десяток Кержакова все немного устали.

    Владимир Быстров vs Алексей Ионов

    Ни в каких трениях с наставником «Зенита» Володя Быстров замечен не был. И возраст у него отнюдь не критический (29 лет). И еврокубки он, в отличие от друзей, не выигрывал, так что и с мотивацией проблем не возникает. Но не все у него идеально складывается в отношениях с Лучано Спаллетти. Вариант с возвращением Алексея Ионова весьма и весьма реален. Отвергать раскаявшегося грешника не в нашей традиции. Да и кто из отечественных футболистов по молодости не грешил? Свое раскаяние, а точнее, взросление, Алексей доказывает делом, становясь лидером «Кубани» — сильной команды, где немало мастеровитых игроков с характером. И тренерская чехарда в Краснодаре профессионалу Ионову не помеха. Здоровая же конкуренция пойдет только на пользу обоим одаренным питерским парням. Им-то тонус необходим круглосуточно. Они, кстати, вполне могут и вдвоем «поместиться» на поле. Быстров стал в последние годы действовать значительно разнообразнее, может и слева сыграть, и в центре.

    Виктор Файзулин vs Сергей Петров

    Вопрос о возвращении в родной клуб Сергея Петрова можно считать практически решенным. Причем довольно давно, еще когда хавбек перебирался в Краснодар из Самары. Все тренеры, работающие с питерской молодежью, отмечают не только очевидный талант этого парня, но и его подлинно спортивный характер, бойцовский, трудолюбивый, очень надежный. Таким он проявлял себя еще в школе, а затем в резервном составе, в «Крылышках», где стал одним из лидеров команды Андрея Кобелева, в «Краснодаре», во всех сборных своего возраста. Действует в центре поля, где способен заменить любого из зенитовских ветеранов. К которым по возрасту никак не относится Виктор Файзулин, наконец-то закрепившийся в сборной России. Но почему-то итальянец Фабио Капелло доверяет Виктору заметно больше, чем соотечественник Спаллетти. К тому же не стоит забывать и о том, что завершает карьеру в «Зените» Сергей Семак, не столь часто появляется в стартовом составе другой возрастной центральный полузащитник — Константин Зырянов...

    Лимит лимитом, но, безусловно, селекционеры «Зенита» ищут усиления и на международном рынке. Мы же сегодня беседовали лишь о тех футболистах, чье появление в команде весьма и весьма вероятно, они, как принято говорить, в работе, которая достаточно близка к завершению.

    С Европой пока сложнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров