• Мешай, Спаллетти

28.06.13 00:08

Мешай, Спаллетти - фото

Первый день Объединенного турнира завершился победой Украины. Она ведет со счетом 2-0. Ну, прямо хоккейная серия СССР – Канада. Только зрителей мало. Это, впрочем, понятно: «Зенит» дома не играет, а в Киеве у него и «Шахтера» не слишком много поклонников.

Второй матч, на мой взгляд, получился интереснее первого. И интересно еще то, что «Зенит» именно после перерыва заиграл лучше – когда остался вдесятером. Родич, собравший две карточки за пять минут, еще раз показал, что не созрел для больших дел.

Неоднозначное впечатление произвел голкипер Лодыгин. Удачные действия (вспомним отражение удара на 79-й минуте, когда игрок «Шахтера» бил с 12 метров, или на исходе первой половины такой же подвиг) он сочетал с какими-то «ляпами». В первом таме не удержал мяч, когда «Шахтер» забил (гол отменили из-за «вне игры»). Потом слишком резко выскочил на игрока, который в итоге обыграл его на углу вратарской. Ну и, наконец, главная ошибка, когда забивали гол: занял неправильную позицию, не закрыл свой угол.

Впрочем, такую же вину в этом эпизоде можно «повесить» на Луковича, с неточного паса которого все и началось. Лукович, вообще, уникальный игрок. Сзади может «запороть» все, что угодно, решить судьбу игры, а вот некоторые его финты, направленные на развитие атаки, выглядят порой интересно. Может, не ставить его в защиту, если ставить вообще?

Самым опасным у «Зенита», что интересно, был Бухаров, который играл тридцать минут, пока у него что-то не случилось с бедром. Уж кто-то, а он мог забить гол – особенно на 58-й минуте, когда Губочан «повесил» ему идеальную передачу с правого фланга. А вот вышедший на замену Могилевец пока тушуется. Это видно даже по тренировкам. И быстро устает. Но это, может, связано с тем, что предсезонка только началась. Хотя тот же Зырянов отыграл вчера весь матч.

В общем, факт остается фактом: в середину поля «Зениту» нужны быстрые игроки. Не хватает того, кто будет разгонять атаку. И причем эта проблема существует уже не первый год. Но такого игрока нет и, судя по всему, не предвидится. В атаку питерцы выходят либо с помощью заброса на фланг, либо с помощью дальней передачи. Но когда Кержаков пытаеся принять мяч, к нему не успевает никто «подстроится».

Но это я уже слишком залез в дебри организации игры. Скоро Лучано Спаллети получит в распоряжение новых игроков и будет пытаться сложить из них пазл, чтобы раскрывались лучшие качества каждого. Вроде мы уже видели, как функционирует команда с Тимощуком, Аршавиным, Зыряновым, Широковым, Данни, Файзулиным. Видели, как могут взаимодействовать последние четверо с Кержаковым, Витселем, Халком, Быстровым. А вот если их всех перемешать да еще добавить Соловьева, получится ли хорошо?