«Зенит» начинает сезон-2025/26 непривычно поздно. Впервые с 2018 года петербуржцы не сыграли в матче-открытии нового сезона, в котором разыгрывают Суперкубок России. Поэтому в новом сезоне сине-бело-голубые явно жаждут исправиться за прошлые неудачи и вновь побороться за победу в чемпионате и кубке страны.
В этом клубу с берегов Невы поможет аргентинец Лусиано. В своем первом сезоне в России 24-летний нападающий стал лучшим бомбардиром «Зенита» в РПЛ, забив 10 мячей. И поверьте – он настроен на большее.
Это и многое другое корреспонденту «Спорт День за Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ удалось выяснить в личной беседе с Лусиано ровно за неделю до старта нового сезона в чемпионате России.
Из интервью вы узнаете:
– Из-за чего «Зенит» упустил чемпионство в прошлом сезоне;
– Чего Лусиано не хватает в Санкт-Петербурге;
– Как аргентинец убедил своего соотечественника Романа Вегу перейти в «Зенит»;
– На какой позиции Лусиано комфортнее всего играть;
– Чем аргентинский футбол отличается от российского;
– Как на Лусиано повлиял Месси, с которым он виделся лично.
«В Санкт-Петербурге я нахожусь как в сказке»
– Главное для меня в моей рутине – есть больше рыбы. Я очень люблю рыбу. Она подходит также и для интенсивных тренировок. Еще обязательно должны быть овощи, чтобы быть в хорошей форме.
– Конечно же, я был в Аргентине. Кстати, там в это время зима. Для меня главное в отпуске – проводить время с семьей, с друзьями. Это меня делает счастливее. То же самое, как я делал в декабре: когда есть возможность, я всегда лечу в Аргентину к семье.
– Да, я, конечно, потихоньку привыкал. Где-то месяц с чем-то мне понадобилось, чтобы привыкнуть к этому климату, но сейчас я наслаждаюсь погодой по полной программе.
– Да, Санкт-Петербург – очень европейский, культурный: город с историей, очень красивый. Что я первым бы хотел отметить, – «Газпром Арену», центр, реки и мост, Петергоф. Он мне очень понравился, он мне впал в душу. Мне здесь очень нравятся разные рестораны, но я еще не успел найти традиционный русский ресторан, русские кухни.
– Во-первых, мне всегда здесь не хватает моей семьи. Но я, кстати, планирую в первый раз пойти в Эрмитаж со своей семьей. Покажу им и посмотрю сам. Но также, конечно, не хватает аргентинской кухни, моего любимого мясного блюда – асадо. Мате здесь еще есть возможность выпить, плюс я еще всегда привожу его с собой.
– У меня нет сложности в адаптации, но одна вещь – это, конечно, погода. Здесь, в Питере, она очень часто меняется. Бывает холодно, но для меня адаптироваться – это несложно.
– Не было такого, что как-то где-то некомфортно. Я бы даже наоборот сказал. Я прилетел в Санкт-Петербург в августе, и меня настолько впечатлил этот город, что я нахожусь как будто в сказке, как будто это сон, а не реальность. Единственное беспокойство – это только погода. Больше меня ничего не беспокоит. Но, как я уже говорил, я больше привыкаю к холоду.
«Моя цель – больше забивать»
– Я считаю, мы хорошо сыграли все наши товарищеские матчи. С «Балтикой», конечно, получилось не так хорошо, но все равно для меня это была очень хорошая предсезонка. Мы успели потренироваться, понять все требования к нам.
– Не прямо уж так преобладает, но я понимаю, что нужно сейчас погружаться в тренировки, чтобы получить хорошую физическую форму. Очень важно сейчас хорошо себя чувствовать перед подготовкой к сезону. Я в процессе, мы готовимся.
– Да, конечно. Сейчас очень важно тренироваться, но вообще я уже адаптировался к тренировкам, уже понимаю, что нужно делать, к чему идти. В плане физической формы я тоже вырос, поэтому нет того, что мне сейчас дается тяжело. Я наслаждаюсь этим временем.
– Наш тренер всегда говорит о том, что мы должны быть интенсивнее, в форме, мы также должны красиво играть. На поле он всегда дает советы. Даже в моменте, в процессе, он всегда поддерживает нас, всегда направляет.
– Каждая команда имеет свою игру, свой стиль, поэтому было интересно играть. Это была хорошая игра. Я рад, что появилась такая возможность, чтобы они к нам приехали. Разницы как таковой нет, но было очень интересно играть.
– Все матчи важны для подготовки. Мы стараемся делать все, чтобы улучшить нашу игру, понимать в дальнейшем, какие выводы сделать. Мы – «Зенит», представляем Петербург, и мы всегда хотим выиграть. Поэтому я считаю, что это очень важно. Очень круто, что есть такая возможность играть в товарищеских матчах.
– Конечно, я всегда пытаюсь забивать и давать команде больше, насколько это возможно, помогать во многих случаях – не только голами, но и передачами, стараюсь быть более интенсивным. Всегда можно сделать больше и больше. Для меня самое главное – это помогать команде.
– Мы работаем для того, чтобы в том числе и больше забивать. Важно быть в хорошей форме, поэтому сейчас мы проводим технические, интенсивные тренировки. Конечно, я постараюсь на все 100. Любой в «Зените», кто на позиции нападающего, ставит себе цель – больше забивать.
«Уже соскучился по Венделу». Лусиано – о партнерах по команде
– Мы знакомы с детства. Я играл с ним еще на юношеском уровне. Я думаю, что Роман – сильный, быстрый, техничный игрок, который может нам помочь. Надеюсь, что он сможет адаптироваться как можно быстрее. Я, конечно, буду помогать ему в этом. Уверен, что у него все получится.
– Я очень часто ему звонил, и еще до этого говорил, что «Зенит» – очень хороший клуб, что здесь его хорошо примут, что здесь очень красивый город, что здесь он справится, и в любом случае ему понравится. Для него это будет хорошим этапом футбольной карьеры. Главное – попробовать. Я давал ему советы, потому что имею какой-то небольшой опыт игры здесь.
– Я думаю, что да. Это зависит от многих вещей – не только от игры на поле. Важно адаптироваться к городу, стилю игры, погодным условиям. На это нужно время. Подождем и посмотрим, что получится. Я помогу, чем смогу.
– Да, внутри команды он был взволнован за общий результат. Максим – очень важный игрок в нашей команде, и я надеюсь, что в этом году он снова продемонстрирует все свои способности, потому что он очень качественный игрок.
– Я согласен с этой мыслью. По той игре, которую он уже показал в «Зените», я могу сделать вывод о том, что Максим достоин этого уровня, он может. Да и вообще вся наша команда играет на уровне европейской лиги.
– Я думаю, что да, он прибавил. Переход из «Спартака» в «Зенит» – это непросто. Здесь также важна и работа с ментальностью – понимать и принимать все эти вещи. В конце сезона он сыграл во многих матчах важную роль. Он стал забивать, чем помог нам. Ждем начала сезона и ближайшие игры в его исполнении.
– Я обожаю этого игрока, и уже соскучился по нему. Конечно, я уже тогда понимал, что он, скорее всего, уйдет, и его будет очень сильно не хватать. У него очень хорошая скорость, оборона. Это отличный, важный игрок для нашей команды. Я, конечно, не знаю, что на самом деле произошло, почему его в итоге не подписал «Ботафого», но могу сказать, что если он вернется в «Зенит», мы его встретим с большими объятиями.
– Конечно, для «Зенита» это вообще легенды. Они – очень важные для нас игроки. С ними продлили контракты, потому что они продолжают демонстрировать, что они на высоте. Они нас чему-то учат, что-то советуют, и мы слушаемся, поэтому все хорошо, я рад.
– Вильмар Барриос. Он – самый харизматичный у нас в команде, он всегда нам всем поднимает настроение, и поэтому у нас хорошая атмосфера из-за него.
«В декабре мы потеряли баланс». Лусиано – об упущенном чемпионстве «Зенита»
– Могу сказать, что этот сезон в целом был тяжелый для нас. Мы потеряли важные очки в декабрьских матчах (с «Крыльями Советов» и «Акроном», – прим.), и это очень сильно повлияло на нас. Сейчас мы начинаем новый сезон, и мы вернемся, естественно, сильнее. Мы ставим перед собой новые цели.
– Возможно, в декабре мы где-то уже как-то потеряли баланс. Конечно, все помнят, что было тогда, напоминают, потому что это были два матча на нашем поле, где мы обязаны были победить. И я согласен, это повлияло на нас, нам было очень тяжело ментально. Конечно, мы переживали, но, повторюсь, это футбол.
– ЦСКА и «Локомотив». У них немножко другой стиль игры, и поэтому с ними тяжелее, но и одновременно интересно.
– Трудно сказать, что именно нужно улучшить, но мы уже понимаем, какие цели и задачи будем выполнять. Мы уже сделали какие-то выводы. Естественно, мы целый год проговаривали, к чему мы будем готовиться. Для нас важно сейчас тренироваться больше, нагружать себя. Также важно быть ментально готовым, поэтому, конечно, с предыдущего сезона мы много что взяли, и к новому сезону мы много над чем работаем.
«В РПЛ играть быстрее и проще, чем в Аргентине». Лусиано – о разнице футбола двух стран и любимой позиции
– Мне удобно играть на любой позиции, но, конечно, мне, как нападающему, больше нравится быть в центре, ближе к воротам, потому что я очень люблю забивать голы. Тут уж как тренер скажет. Но для меня важнее находиться в центре, потому что всегда есть мотивация и большое желание забивать.
– На самом деле, у меня было что-то похожее в Аргентине, поэтому это не было новым для меня. Мы знали, что это будет тяжелый матч, в котором, возможно, нам понадобятся три высоких нападающих. Как мне кажется, мы сыграли неплохо. Будем смотреть, как будет дальше.
– Я думаю, разница в том, что в РПЛ все будто бы быстрее и проще. Аргентина сложнее в плане игры. По качеству, по скорости там немножко медленно, от этого тяжелее. Там больше именно борьбы. Здесь как-то намного все проще.
– В Аргентине есть очень хорошие игроки, но я считаю, что здесь, в России, больше очень хороших игроков. И видно даже, что они играют лучше, что у них есть желание, то есть они как-то придумывают свою тактику и так далее. В этом и есть разница – в России больше желания атаковать, больше игры. В Аргентине все более «жестче» в этом плане. В Аргентине я не вижу такого же отношения к футболу, как здесь.
Сборная, Месси, «Барселона», будущее в «Зените»
– Насколько я знаю, в «Зените» уже были уже игроки, которые участвовали в чемпионате мира, поэтому, конечно, у меня есть желание. Я понимаю, что там есть игроки высокого уровня, там есть конкуренция. Поэтому, у меня огромное желание. Вообще, я бы так сказал, что это моя мечта – поиграть за сборную Аргентины. И для этого есть все возможности. Главное, конечно, следить за собой, обойти все травмы стороной и больше тренироваться. И я над этим работаю, чтобы эта мечта сбылась.
– Это нормальный вопрос в Аргентине, его всегда задают. Для меня это просто две легенды, я не могу их как-то разделить. Они очень сильные игроки, и дали футболу очень много. Про Марадону я очень много видел, читал, вдохновлялся. Но я виделся лично с Месси, мне он дал больше надежды в футбол, я пообщался с ним. Конечно, увидев его вживую, он дал мне больше уверенности в дальнейших играх, дал большую мотивацию.
– Нет. Я виделся с ним только один раз. Естественно, я хотел бы поболтать, но мы его настолько уважаем, что я попросил его только сфотографироваться. Для меня уже постоять с ним рядом – это уже какой-то обмен энергией. Конечно, пообщаться очень бы хотелось, но тогда мы просто не хотели ему мешать.
– Я сказал это, потому что с детства очень любил «Барселону» из-за Месси. Я смотрел их матчи, воспитывался этим. Это вызвало у меня больше эмоций, желания. Я думал, что если Месси там, значит, я тоже хочу быть в «Барселоне».
– Я бы сказал, что я пока вижу себя здесь, в «Зените». Я здесь и сейчас очень счастлив и обожаю всем сердцем этот клуб, наш «Зенит». Мне здесь хорошо.