• Месси и Роналду приехали в Петербург! Спешите видеть до 15-го июня!

    04.06.18 19:38

    Месси и Роналду приехали в Петербург! Спешите видеть до 15-го июня! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Накануне старта чемпионата мира FIFA 2018 художественное агентство SportAsArt представило в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга уникальную выставку «Футбол как искусство», масштабный проект, вдохновленный футболом.
    Спорт и искусство не так далеки друг от друга, как кажется на первый взгляд. Современное европейское искусство зародилось в Античности. Древние художники, вдохновленные пластикой и силой олимпийских чемпионов, стремились запечатлеть атлетов. Ведь спорт — это и есть искусство управлять своим телом и сознанием для достижения победы. 

    Один из самых ярких и разноплановых видов спорта — футбол. Он объединяет в себе эмоции миллионов людей, помогает стать миру единым целым, покоряет скоростями, выносливостью, стремительностью мысли и горящими цветами трибун.


    Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 SportAsArt посвящает отдельный проект FootballAsArt, идея которого в возможности рассказать о футболе языком искусства, открыть зрителям то, что скрыто за эмоциями победителей.

    Футбол и искусство соединились в галерее Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, где гостей встретили портреты мировых звезд футбола — аргентинский «Че Гевара» Диего Марадона, «золотой мальчик» Криштиану Роналду и его вечный антипод Лео Месси; Неймар, Поль Погба, Златан Ибрахимович, приветствующий гостей из дальнего конца галереи. Футбол для многих жителей планеты — вторая религия, и это тонко прочувствовала автор многих выставленных работ, Анастасия Николаева-Берг, которая, по собственному признанию, никогда ранее не интересовалась Игрой номер один.


    Для московского художника Шамиля Зубайдуллина футбол наоборот — часть жизни и творчества. Он пишет на эту тематику уже более пяти лет. На выставке представлены его портреты, а среди них - лицо нового главного тренера «Зенита» Сергея Семака с личным автографом.

    Автор проекта памятника основателю российского футбола Жоржа Дюперрона — скульптор Семен Платонов — представил свою новую работу. Название емкое — «Яшин».

    Гостями открытия выставки при участии кураторов проекта Наталии Жидковой, Елены Светлицы, а также заместителя директора Государственной академической Капеллы Федора Романова и начальника отдела развития Киры Антонниковой, стали ученики футбольных школ Санкт-Петербурга. Ведь мероприятие состоялось в День защиты детей! 


    Кроме того, главный редактор «Спорта День за Днем», информационного партнера мероприятия, Иван Жидков представил вторую часть проекта FootballAsArt — художественный конкурс для болельщиков со всего мира «Раскрась футболиста». Каждый участник сможет представить свое видение футболиста, забивающего «золотой гол», создавая дизайн по единому макету на footballasart.sportsdaily.ru во время чемпионата мира.

    Выставка в Капелле продлится до 15 июня. Пропустить нельзя!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров