• Месси пришел и взял свое

Сборная Аргентины вышла в финал Кубка Америки — 2016

22.06.16 09:53

Месси пришел и взял свое - фото

До стартового свистка парагвайского арбитра Энрике Касереса шансов на победу у американцев было немного, но они сделали все, чтобы победа аргентинцев была наиболее убедительной и зрелищной.

Херардо Мартино обыграл Юргена Клинсманна

По неведомым причинам трансляция игры на «Матч ТВ» задержалась, а потому пришлось как-то «догонять» время. Руководители канала не нашли ничего лучше, кроме как включить картинку в ускоренном режиме. Так, скорость просмотра была такой, будто поставили на перемотку в режиме x1.2. Поначалу никаких изменений не замечаешь, но зато восхищаешься, в какой сумасшедший скоростной футбол играют команды. Первая мысль человека, который решил вдруг после Евро-2016 глянуть Копу Америка: «Вот это скорости! Не сравнить с европейскими!»

Трансляция перешла в стандартный режим минуте к 30-й, но скорости действительно были выше ожидаемого. Аргентина задала тон игры, а США не противились этому, хотя стоило. Возможно, команда Юргена Клинсманна и собирались навязать сопернику медленный футбол, с которым у «янки» были бы хорошие шансы даже на победу, однако быстрый гол все испортил. По сути, первый качественный навал привел к голу Аргентины.

Хоть некоторые и утверждали порой, что Херардо Мартино в «Барселоне» никаких тактических изменений никогда не производил, о его Аргентине такого сказать нельзя. 53-летний специалист сделал ставку на быстрый футбол, и она сыграла. Дисквалифицированного за перебор «горчичников» Николаса Гайтана заменил не менее скоростной Эсекьель Лавесси. Он же и забил уже на 3-й минуте.

«Альбиселесте» могла добить соперника через две, три или шесть минут. Американцы при всем своем желании не могли играть на таких скоростях. Тем более, при быстрой перемотке. Плюс, Юрген Клинсманн не угадал со стартовым составом. За полученные желтые карточки в четвертьфинале с Эквадором (2:1) пропустили игру с Аргентиной Бобби Вуд и Алехандро Бедойя. Считая удаленного в той же встрече Джермейна Джонса, США потеряли сразу трех игроков «основы». Заменившие их Кайл Беккерман, Грэм Зуси и Крис Вондоловски сильно замедлили игру. Всем им уже за тридцать. Юрген Клинсманн предпочел довериться их опыту, нежели, например, таланту 17-летнего Кристиана Пулишича из дортмундской «Боруссии». И проиграл. К слову, он сменил Вондоловски уже в перерыве. Но ловить американцам было уже нечего.

После чумового гола Лионеля Месси можно было уходить с поля. Аргентина — наиболее сбалансированная команда этого турнира, великолепно играющая как в обороне, так и в атаке, но наличие такого капитана на поле делает аргентинцев совершенными. Мяч после штрафного Месси с 28 метров залетел прямо в «девятку» по недосягаемой траектории. Она была недосягаема ни для Брэда Гьюзана, ни для Буффона, ни для Нойера. Паучок, свивший там свою паутинку, был в шоке. Из-за Лионеля, на счету которого гол и две голевые передачи в этом матче, Аргентину можно называть инопланетной командой.

Аргентина одной рукой схватила кубок, США — бронзу

Несмотря на то, что Аргентина разорвала центр обороны, где выступали Джефф Кэмерон и Джон Брукс, "янки" все еще могут достичь своего лучшего результата на Кубке Америки. В 1995-м американцы проиграли в матче за 3-е место Колумбии (1:4). Теперь у команды есть шансы взять реванш. И возможно, у тех же колумбийцев.

Но хоть команда и дошла до полуфинала, соперники до этой стадии попадались вполне проходные. Выйди американцы раньше на Чили, Колумбию или ту же Аргентину, полуфинала им не видать. Тем не менее, для США есть приятная возможность переписать свои исторические рекорды в не просто юбилейном Кубке Америки, но и в домашнем для себя турнире. Трибуны будут дополнительным фактором, которого, возможно, не хватило в 1995 году.

Что касается перспектив Аргентины на победу в финале, то команда готова как никогда в последние годы. Лионель Месси стал для аргентинцев гораздо более авторитетным лидером, чем в 2014 году, когда на чемпионате мира в Бразилии «альбиселесте» дошли до финала. В свои 28 Месси всерьез рассчитывает первым в соперничестве с Криштиану Роналду выиграть титул в сборной.

К сожалению, еще до окончания игры с США Аргентина начала терять игроков. Сначала заднюю поверхность бедра дернул Аугусто Фернандес. Учитывая, что финальный матч пройдет через пять дней (27 июня) вряд ли 30-летний полузащитник восстановится. Но еще обиднее стала травма Эсекьеля Лавесси. 31-летний аргентинец в этом сезоне играл в ПСЖ очень мало, а потому каждая игровая минута для него ценна, и он выкладывается на 200 процентов. Во многом, из-за этого Лавесси не заметил, как поле закончилось, и, принимая верховой мяч, он в прыжке перелетел за рекламный щит. В итоге все закончилось переломом руки. Если восстановление Аугусто Фернандеса еще под вопросом, то Лавесси точно посмотрит финал со стороны. Кроме того, не играет из-за травмы со второго тура группового этапа Анхель Ди Мария.