• Месси уже в полуфинале! Аргентина победила в одном из самых крутых матчей в истории ЧМ

Аргентина победила Нидерланды по пенальти в четвертьфинале чемпионата мира 9 декабря

10.12.22 01:05

Месси уже в полуфинале! Аргентина победила в одном из самых крутых матчей в истории ЧМ - фото

Автор:

Сборная Аргентины вышла в полуфинал ЧМ-2022, где сыграет с Хорватией. Команда Лионеля Месси победила Нидерланды в невероятном матче!

Ван Гал мечтал отомстить Аргентине

Легендарный Луи ван Гал свое единственное поражение на чемпионатах мира потерпел восемь лет назад – от сборной Аргентины с Месси в составе. Да и то в серии пенальти. Случилось это в полуфинале ЧМ-2014, где «оранжевые» и «альбиселесте» не смогли забить друг другу ни одного гола за 120 минут. В серии 11-метровых два игрока голландцев проиграли дуэль голкиперу, а Месси и его товарищи ни разу не промахнулись и прошли в финал. Тот чемпионат мира был лучшим в карьере Лео – он остановился в шаге от завоевания трофея своей мечты.

И вот теперь команда ван Гала снова встретилась с Аргентиной и Месси в плей-офф ЧМ. Тренер голландцев сказал перед матчем, вспоминая события восьмилетней давности: «Нам нужно свести счеты с Аргентиной. Месси – игрок, который может решить исход игры самостоятельно. В том матче в 2014 году он ни разу не коснулся мяча. Но мы проиграли по пенальти. Теперь хотим отомстить».

Месси, понятное дело, мечтал повторить историю из 2014-го. Для Лео это последний шанс выиграть чемпионат мира.

Гениальный голевой пас Месси

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони в свою очередь обещал атакующий футбол, но слукавил. Напротив, он подстроился под команду ван Гала, отзеркалив тактическую схему Нидерландов и сыграв 3-5-2. Было много единоборств один в один, от которых зависело развитие игры. Разумеется, никто не бежал вперед сломя голову. Зрители при счете 0:0 увидели тактический, осторожный футбол. Каждая команда ждала ошибок другой, а и без того не слишком высокий темп сбивали фолы.

Интересно, что ван Гал скорректировал позицию одного из самых ярких форвардов ЧМ-2022 Коди Гакпо – в этот раз он действовал под нападающими Стивеном Бергвейном и Мемфисом Депаем. Однако расчет на атакующее трио при контрвыпадах не оправдывал себя. Аргентина не прессинговала (а как это возможно с Месси?), но и не оставляла пространство «оранжевым». Поначалу вообще отдала мяч Нидерландам, а потом, выдав отрезок с хорошим контролем, забила. И кто сделал гол? Конечно же, Месси! Лео блестяще подготовил эту атаку и вырезал абсолютно гениальный пас на Науэля Молину.

Было несколько эпизодов, когда Месси получал мяч, а голландцы просто не понимали, как играть против Лео. Могли и больше пропустить до перерыва. После 45 минут матча «альбиселесте» превосходили оранжевых по ударам – 5:1 (в створ – 3:0). Самый возрастной тренер ЧМ-2022 проигрывал самому молодому. Требовалось что-то менять.

Гол Месси, чудесное спасение Нидерландов и серия пенальти

В перерыве ван Гал сделал двойную замену, фактически признал ошибку – Гакпо вернулся в нападение в пару к Депаю. Тем не менее ничего принципиально в игре сборной Нидерландов не поменялось. Голландцам по-прежнему недоставало скорости и нестандарных ходов ни командно, ни индивидуально. Аргентинцы либо позиционно оборонялись, либо держали мяч на своей половине поля и заставляли противника тратить энергию на отбор. Героя предыдущих матчей «оранжевых» Дензела Думфриса успешно закрывал Маркос Акунья, более того, дергал оппонента на фланге своими подключениями вперед. В итоге на исходе часа матча тренер голландцев выпустил классического центрфорварда Люка де Йонга и перешел на схему 4-2-3-1.

В конце концов, Акунья и заработал пенальти, заставив Думфриса сфолить. Пусть нарушение было легким и на границе штрафной, но это пенальти. Месси, снова взяв ответственность на себя, реализовал 11-метровый настолько спокойно, словно не чувствовал никакого давления плей-офф. Вообще в эти минуты Лео был очень хорош. Организовал чудесным пасом контратаку три в два, которую испортил плохим решением партнер, потом заработал очень опасный штрафной – вынудил сфолить самого Вирджила ван Дейка. И чуть не забил гол-шедевр со стандарта.

В концовке ван Гал бросил в бой почти двухметрового Ваута Вегорста и просто надеялся на навал. Незамысловатая тактика сработала. Именно Вегорст забил головой после кросса справа. Очень странно сыграли в защите аргентинцы, оставив свободным такого гиганта на подаче. И тут на поле стало совсем горячо – команды едва не устроили массовую драку, когда экс-зенитовец Леандро Паредес жестко сфолил у бровки. Судья Антонио Матеу Лаос добавил 10 (!) минут. Но Нидерланды страдали в атаке, во втором тайме нанесли лишь четыре удара против двух у аргентинцев (в створ – 2:1). Тем не менее на 90+11-й минуте «оранжевые» сотворили чудо – отыгрались в своей последней атаке. Голландцам принес успех волшебный, умопомрачительный розыгрыш штрафного, придуманный, очевидно, ван Галом: вместо удара по воротам Тен Копмейнерс покатил мяч в штрафную на Вегорста, и тот оформил дубль.

Игра ушла в дополнительное время. Чувствовалось, что аргентинцы в шоке, тем не менее команда Скалони не развалилась. В последние полчаса «альбиселесте» были ближе к голу, а на 120-й минуте Энцо Фернандес и вовсе пробил в штангу, но, как и восемь лет назад, дело дошло до 11-метровых. Месси завершил матч с 67 касаниями мяча, он нанес шесть ударов и сделал три передачи под удар.

В серии пенальти ван Дейк и Стивен Бергейс проиграли дуэли эмоциональному вратарю Эмилиано Мартинесу, а у аргентинцев промахнулся только Фернандес. Ван Гал опять вылетел от Аргентины с Месси, который, кстати, свою попытку реализовал первым. Закончился же этот огненный матч, несомненно, один из величайших в истории чемпионатов мира, стычкой футболистов.

ЧМ-2022. Четвертьфинал:

Нидерланды – Аргентина – 2:2 по пенальти 3:4

Голы: Молина, 35 (0:1); Месси, 73, с пенальти (0:2); Вегорст, 83 (1:2); Вегорст, 90+11 (2:2).