• Месси в сторонке

    Кубок Америки — 2016: Аргентина подтверждает статус фаворита

    07.06.16 14:45

    Месси в сторонке - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Аргентина частично отыграла у Чили поражение в финале Кубка Америки — 2015. Лионель Месси, за считанные дни до старта Кубка Америки представший перед судом по делу об уклонении от уплаты налогов, не вышел на поле из-за травмы, но был включен в число запасных и должен восстановиться к игре второго тура против Панамы.

    С Месси или без него, «альбиселесте» не радуют глаз так, как сборные Колумбии или Мексики, но с аргентинскими прессингом и строгим расчетом эффективность усилий близка к абсолютной. Под руководством Херардо Мартино концептуальность больше сводится к плотной обороне, обеспечении преимущества в единоборствах в центре поля и расчете на три пары быстрых ног впереди. Тем не менее, этого хватило для победы над чилийцами (оба гола команда Мартино забила, «накрывая» центральных полузащитников соперника) и может хватить для победы в турнире, учитывая, что в атаке аргентинцев собраны лучшие форварды мира.

    В отсутствие Месси капитанская повязка досталась его одноклубнику по «Барселоне» Хавьеру Маскерано, а позиция на поле — Нико Гайтану из «Бенфики». Трехкратный чемпион Португалии уже на второй минуте мог забить головой, но мяч после его удара попал в перекладину. Именно с отбора Гайтана в центре поля началась вторая голевая атака аргентинцев, решившая исход игры.

    На матче в Калифорнии лично присутствовал Юрген Клопп. Главный тренер «Ливерпуля» просматривал нападающего аргентинцев Гонсало Игуаина. Форвард «Наполи» упустил голевой момент во втором тайме, в отличие от Анхеля Ди Марии и Эвера Банеги, забивших похожие голы с передач друг друга. Ди Мария посвятил свой гол бабушке, которой лишился за несколько часов до игры.

    Сборная Панамы, участвующая в Кубке Америки, впервые в истории, начала с победы над Боливией. С учетом того, что чилийцы после победы на Кубке Америки — 2015 потерпели пять поражений при новом тренере Хуане Антонио Пицци, дебютанты турнира могут позволить себе помечтать о выходе из группы.

    Группа D

    Аргентина — Чили — 2:1

    Аргентина: Ромеро — Меркадо, Отаменди, Фунес Мори, Рохо — Аугусто Фернандес, Маскерано (к) — Гайтан (Краневиттер, 87), Банега, Ди Мария (Ламела, 80) — Игуаин (Агуэро, 74)

    Чили: Браво (к) — Исла, Медель, Хара, Мена (Орельяна, 54) — Арангис (Фуэнсалида, 82), Диас, Видаль — Варгас (Пинилья, 68), Алексис Санчес, Босежур

     

    • Голы: Ди Мария, 51 (1:0); Банега, 59 (2:0); Фуэнсалида, 90+3 (2:1)
    • Предупреждения: Ди Мария, 65; Рохо, 69 / Видаль, 19; Исла, 44; Медель, 65; Босежур, 86
    • Судья: Даниэль Федорчук (Уругвай)

    7 июня. Санта Клара. Levi's. 69 451 зритель

    Панама — Боливия — 2:1

    Панама: Пенедо — Мачадо, Балой (к), Каммингз (Энрикес, 63), Миллер — Купер (Арройо, 74), Гомес, Годой, Кинтеро — Торрес (Техада, 56), Блас Перес

    Боливия: Лампе (к) — Эгино (Мелеан, 46), Сентено, Кабрера — Д. Бехарано, Асоге, Сауседо (Кампос, 46), М. Бехарано — Смедберг-Даленсе — Арсе, Дук (Рамальо, 87)

    • Голы: Блас Перес, 11 (1:0); Арсе, 54 (1:1); Блас Перес, 87 (2:1)
    • Предупреждения: Каммингз, 53; Мачадо, 79; Блас Перес, 60; Купер, 68; Балой, 77 / Арсе, 17; Асоге, 77
    • Судья: Рикардо Монтеро (Коста-Рика)

    7 июня. Орландо. «Кемпинг Уорлд». 13 466 зрителей

    Положение команд: 1. Аргентина — 3; 2. Панама — 3; 3. Чили — 0; 4. Боливия — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров