• Месси завершит карьеру в клубе Бекхэма. Аргентинец заплатит сам, чтобы играть в США

    Месси переходит в «Интер Майами»: когда состоится переход, детали трансфера

    17.05.22 12:45

    Месси завершит карьеру в клубе Бекхэма. Аргентинец заплатит сам, чтобы играть в США - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Определилось, где продолжит карьеру Лионель Месси после ухода из ПСЖ. Контракт аргентинца с французским клубом действует до июня 2023-го, а летом будущего года он отправится в МЛС. Как сообщает Diario AS, форвард перейдет в «Интер Майами», который принадлежит экс-звезде «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Дэвиду Бекхэму. Более того, Лео и сам станет одним из акционеров «Интер Майами». Согласно источнику, Месси купит 35% акций американского клуба.

    В какой клуб перейдет Месси

    «Интер Майами» – молодой клуб. Он был основан в 2018 году, а в МЛС выступает с 2020-го. Помимо Бекхэма в список совладельцев входят американские братья-предприниматели Хорхе и Хосе Мас. Тренирует команду бывший партнер Дэвида по «МЮ» Фил Невилл.

    Приход Месси должен еще сильнее раскрутить бренд клуба и лиги, а заодно улучшить результаты «Интер Майами», которые оставляют желать лучшего. В своем дебютном сезоне-2020 «цапли» финишировали лишь на десятом месте в Восточной конференции (в общем зачете – на девятнадцатом) и не смогли преодолеть квалификацию плей-офф. Сезон-2021 получился еще хуже. Команда Невилла заняла одиннадцатое место в Восточной конференции (в общем зачете – двадцатое). «Интер Майами» пролетел мимо плей-офф.

    В нынешнем сезоне, который стартовал в феврале 2022-го, ситуация для Бекхэма и компании совсем печальная. «Интер Майами» после 11 туров занимает предпоследнее, тринадцатое место в Восточной конференции – ниже только «Чикаго Файр». Уровень Невилла-тренера вызывает большие вопросы, тем не менее Дэвид доверяет своему старому товарищу. Что касается посещаемости домашних матчей, то в прошлом чемпионате она составляла всего 13 847 зрителей (стадион вмещает 18 000). Очевидно, что после появления в «Интер Майами» Месси будут аншлаги.

    Между тем, у «Интера Майами» и сейчас есть суперзвезда в составе. Это соотечественник Лео – экс-нападающий «Реала» и сборной Аргентины Гонсало Игуаин. Он подписан по правилу «назначенного игрока». Это правило как раз было введено при переходе Бекхэма в МЛС в 2007 году. Чтобы лига конкурировала за звезд, каждый клуб получил возможность подписывать игроков, на которых не будет распространяться установленный потолок зарплат. Однако Гонсало не оправдал надежд: он забил только 15 голов в 47 матчах за «цаплей». Слова Игуаина должны послужить предостережением для Месси:

    «Думал перейти в клуб МЛС и играть с сигаретой во рту, но вместо этого попал в сложный турнир. Здесь действительно непросто биться. МЛС похожа на чемпионат Италии».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57033569.jpg

    Когда Месси уйдет из ПСЖ и вернется в «Барселону»

    В Италии Месси никогда не играл, но во Франции почувствовал, что такое «непросто биться». В Лиге 1 – более закрытой и физически сложной, чем Примера – Лео некомфортно. Он, кажется, не получает удовольствия от выступления за ПСЖ, несмотря на присутствие рядом таких партнеров, как Килиан Мбаппе и Неймар.

    Месси выиграл с ПСЖ золото чемпионата Франции, но не достиг с командой главной цели, ради которой его и приглашали в парижский клуб – победы в Лиге чемпионов. Да и результативность форварда оказалась непривычно низкой для него: 11 голов и 13 голевых передач в 33 матчах. А в Лиге 1 Лео вообще забил лишь шесть мячей. Правда, аргентинцу дико не везло: он установил антирекорд чемпионата по количеству попаданий в штанги и перекладину – 10 раз! Во Франции ворота как будто меньше, нежели в Испании.

    Неудивительно, что обладатель «Золотого мяча» не вошел в число номинантов на звание лучшего игрока сезона в Лиге 1. Неймара, кстати, в этом списке тоже нет. На престижный индивидуальный трофей из игроков ПСЖ претендует только Мбаппе, а его конкуренты – Виссам Бен-Йеддер («Монако»), Димитри Пайет («Марсель»), Лукас Пакета («Лион») и Мартен Терье («Ренн»). Однако у Месси будет еще один шанс стать лучшим во Франции. Лео адаптировался к местному футболу, так что в следующем чемпионате должен прибавить и в свои 35.

    Некоторые болельщики ждали возвращения аргентинца в «Барселону». Особенно на фоне информации о том, что на днях отец игрока Хорхе прилетел в столицу Каталонии. Отвечая на вопрос журналистов о будущем сына, Месси-старший признался: «Надеюсь, однажды Лео сможет вернуться в «Барселону». Президента клуба Жоана Лапорту тоже спросили о том, хочет ли он возвращения форварда. Тот сказал коротко и ясно: «Абсолютно».

    Впрочем, Месси, конечно же, вернется в «Барсу» как функционер, а не игрок. Сам Лео признавался, что надеется быть полезным клубу в роли спортивного директора. Вероятно, это случится года через три-четыре. В МЛС Месси будет доигрывать спокойно, без сумасшедшего давления, которое испытывает в Европе. Эпоха Лео прошла, а его роман с «Интер Майами» – это все-таки скорее история о бизнесе, а не о футболе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров