• Месси зря летел на вертолете

    «Спартак» и ЦСКА узнали соперников по групповому турниру Лиги чемпионов

    24.08.17 23:10

    Месси зря летел на вертолете - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, по итогам которой российские клубы узнали своих соперников. Получилось куда лучше, чем могло бы быть. ЦСКА избежал встреч с «Баварией», «Реалом» и другими соперниками с приставкой «топ», к которым армейцы привыкли в последние годы. Если, конечно, не считать таковой «Манчестер Юнайтед». Два других соперника — «Бенфика» и «Базель» — команды, с которыми можно набирать очки. «Спартак» же получил в группу «Севилью», «Ливерпуль» и «Марибор». И, судя по высказываниям главного тренера и игроков, красно-белых такой расклад вполне устроил.

    Жеребьевку провел главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Это связано с тем, что финал Лиги чемпионов 2017/18 пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Помогал ему Франческо Тотти. Сначала бывший капитан «Ромы» стал лауреатом первой номинации УЕФА. Президент организации Александер Чеферин вручил ему награду «за преданность игре». Тотти завершил карьеру по итогам прошлого сезона, но продолжил работу в клубной структуре. Лучшим вратарем сезона признан голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон, лучшим защитником — капитан «Реала» Серхио Рамос, лучшим полузащитником — Лука Модрич, лучший нападающим — Криштиану Роналду. Лучшего игрока сезона 2016/17 по версии УЕФА должны были объявить после жеребьевки. Но и здесь обошлось без особой интриги. На награду претендовал нападающий «Барселоны» Лионель Месси, который даже прилетел на жеребьевку на личном вертолете, но улетел обратно без нее. 32-летний Роналду оказался лучшим и здесь. Но с этим едва ли кто будет спорить.

    Лига чемпионов. Групповой турнир

    Группа А: «Бенфика», «Манчестер Юнайтед», «Базель», ЦСКА

    Группа Е: «СПАРТАК», «Севилья», «Ливерпуль», «Марибор»

    Группа В: «Бавария», ПСЖ, «Андерлехт», «Селтик»

    Группа С: «Челси», «Атлетико», «Рома», «Карабах»

    Группа D: «Ювентус», «Барселона», «Олимпиакос», «Спортинг»

    Группа F: «Шахтер», «Манчестер Сити», «Наполи», «Фейеноорд».

    Группа G: «Монако», «Порту», «Бешикташ», «РБ Лейпциг»

    Группа H: «Реал», «Боруссия» Д, «Тоттенхэм», АПОЭЛ

    Расписание матчей «Спартака»

    1-й тур (13 сентября): «Марибор» — «Спартак»

    2-й тур (26 сентября): «Спартак» — «Ливерпуль»

    3-й тур (17 октября): «Спартак» — «Севилья»

    4-й тур (1 ноября): «Севилья» — «Спартак»

    5-й тур (21 ноября): «Спартак» — «Марибор»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    6-й тур (6 декабря): «Ливерпуль» — «Спартак»

    Расписание матчей ЦСКА

    1-й тур (12 сентября): «Бенфика» — ЦСКА

    2-й тур (27 сентября): ЦСКА — «Манчестер Юнайтед»

    3-й тур (18 октября): ЦСКА — «Базель»

    4-й тур (31 октября): «Базель» — ЦСКА

    5-й тур (22 ноября): ЦСКА — «Бенфика»

    6-й тур (5 декабря): «Манчестер Юнайтед» — ЦСКА

    Мнения

    Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА

    — Понятно, что с точки зрения болельщиков получить группу, в которой собраны «Бавария» с ПСЖ или «Ювентус» с «Барселоной», было бы интереснее. Но у нас группа тоже довольно зрелищная. «Манчестер Юнайтед» очень мощно стартовал в чемпионате. «Бенфика» в товарищеском матче летом проиграла «Янг Бойз» со счетом 1:5. «Базель» — чемпион Швейцарии, и хоть он сильно оторвался от «Янг Бойз», думаю, их сила сопоставима. Ситуация такая, что мы должны сражаться за очки в каждом матче. Сейчас надо дождаться календаря, чтобы понять расписание группы. Но в любом случае с каждым соперником постараемся выжать максимум, а там будет видно, к чему это приведет.

    Конечно, фаворит группы — это «Манчестер Юнайтед». Они прилично усилились: подписали Лукаку, Линделефа, сегодня к ним вернулся Ибрахимович. У них очень мощный состав, который сочетает в себе молодость и опыт. Те же Рэшфорд и Лингард отлично смотрятся. Плюс мы совсем недавно играли на «Олд Траффорд» и помним, что там неповторимая аура. Так что их можно назвать фаворитами, а мы с «Бенфикой» и «Базелем» будем сражаться между собой.

    Массимо Каррера, главный тренер «Спартака»:

    — Да, нам могла достаться и более сложная группа, с этим не поспоришь. Но и такой состав участников, безусловно, вызывает уважение. Мы будем тщательно изучать наших соперников, надеемся подойти к матчам с ними, имея полное представление об игре этих команд. Как и ожидал, в числе соперников оказался английский клуб. «Ливерпуль» — один из брендов британского футбола, и нам будет очень интересно проверить себя против такого оппонента. «Севилья» стала в последние годы заметной командой на европейском горизонте, она выиграла несколько трофеев кряду, так что и здесь предстоит серьезная борьба. «Марибор» необходимо как следует изучить. Хотя и сегодня мы знаем, что словенские команды традиционны неуступчивы по своему характеру. Так что легкой жизни у нас точно не будет!

    Лига чемпионов — настоящий праздник футбола, и я очень рад, что «Спартак» примет в нем живое участие. С нетерпением жду, когда мы сыграем свой первый матч в этом турнире.

    По материалам официальных сайтов ЦСКА и «Спартака»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров