• Место «Спартака»

29.03.10 17:09

Место «Спартака» - фото

Поездка в Москву на «Финал четырех» Кубка России явно подняла настроение питерскому «Спартаку». Игроки повесили себе на шею медали за третье место, Джеймс Уайт отхватил первый приз в конкурсе бросков сверху, а победа над «Химками» показала, что дружина Цви Шерфа явно достойна в этом сезоне большего, чем плестись в хвосте турнирной таблицы. Во всяком случае УНИКС, гостивший вчера в Петербурге, никак не страшнее подмосковной команды, едва не пробившейся в плей-офф Евролиги.

Начало матча для «Спартака» не задалось — к исходу третьей минуты набранные очки значились только у Милована Раковича, а питерцы уступали 4:9. Правда, долго горевать болельщикам не пришлось — удачно «пальнул» издали Захар Пашутин, забрал подбор на своем щите и продавил «больших» УНИКСа в атаке Егор Мещеряков, и к середине первой четверти счет уже подравнялся — 9:9, а на шестой минуте после «трехи» Алексея Зозулина «Спартак» и вовсе вышел вперед — 12:11. Как оказалось позже, в первый и последний раз. Рулевой казанцев Вальдемарас Хомичюс оперативно отреагировал на изменения в счете и командировал на площадку 210-сантиметрового Мачея Лампе. Ход литовского наставника сработал на все сто. Швед буквально затерроризировал Раковича, не только набрав восемь очков за две минуты, но и вынудив основного центрового питерцев «повиснуть на трех фолах» уже к исходу стартовой десятиминутки. А «Спартак» снова отпустил казанцев в счете — 14:23 («-9»).

Все оставшееся время питерский клуб пытался догнать гостей и даже подбирался на расстояние одного точного броска, но не более. Не вдохновило питерских баскетболистов и представление в большом перерыве Мисс клуба, которой ради почетного титула пришлось не только показать свои знания в истории клуба с берегов Невы, но и точно исполнить штрафные броски, и даже поупражняться в кричалках во славу красно-белых.

В концовке матча пытались в одиночку спасти игру американцы красно-белых, но КПД и Джеймса Уайта, и Леванса Филдса явно оставлял желать лучшего — на пару удачных действий в атаке приходилось столько же потерь мяча. «Спартак» завершил выступление во втором круге чемпионата и теперь будет ждать 4 апреля, чтобы узнать, какое место (восьмое или девятое) он займет перед четырьмя матчами третьего круга. Если «Енисей» оступится дома в матче с «Локомотивом-Кубанью», то питерский клуб поднимется на восьмую строчку (у «Спартака» лучше показатели в личных встречах с «Енисеем»), в противном случае останется на уже «любимом» девятом месте. Следующую игру подопечные Цви Шерфа проведут 8 апреля, а вот с кем, дома или на выезде, решится в следующее воскресенье.