• «Металлист» ушел от конкурентов и увез трофей на Украину

    VIII Международный турнир памяти Левина-Когана

    29.02.16 10:09

    «Металлист» ушел от конкурентов и увез трофей на Украину - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Разговаривай! Крути головой!» — подобные комментарии тренеров слышат футболисты 13–14 лет на тренировках, и те же подсказки звучали от них на турнире памяти Бориса Яковлевича Левина-Когана, легендарного зенитовца, обладателя Кубка СССР 1944 года, отца-основателя СДЮСШОР «Зенит». В таком возрасте игроков еще не мучают сложными тактическими ухищрениями, однако тот факт, что турнир в ДСИ «Зенит» на улице Бутлерова оказался очень важным для собравшихся, особенно проявился в финальном матче, в котором сошлись украинский «Металлист» и команда московской школы «Чертаново».

    Финал с огнем и карточками

    Несмотря на то что юные футболисты имеют небольшие послабления со стороны организаторов вроде неограниченного количества замен и таймов по 30 минут, сами игроки ведут себя на поле эмоциональнее Роя Кина или Джоуи Бартона.

    «Спасибо за помощь, но я справлюсь со своей работой», — сказал арбитр финальной встречи уже на 7-й минуте матча после того, как один из игроков в очередной раз апеллировал на нарушение правил, которых в игре было чрезвычайно много. В один момент показалось, что ребята чаще касаются чужих ног, нежели мяча, но арбитр, а также приходившие ему на помощь тренеры своих команд удержали встречу в рамках дозволенного.

    Правда, 13-й номер «Чертаново» не дождался десяти секунд до финального свистка и пошел в грубый подкат к парнишке из Харькова, не забыв потом наступить на лежачего игрока. Решение арбитра, конечно, предварительно озвучили все футболисты «Металлиста», но это не помешало россиянину увидеть перед собой сначала желтую, а потом красную карточку.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» наблюдал за игрой вместе с заслуженным тренером России Владимиром Вильде, долгое время работавшим в СДЮСШОР «Смена», воспитавшим звезд отечественного футбола — Олега Саленко и Вячеслава Малафеева.

    — Почему же в финале не сыграли хозяева — СДЮСШОР «Зенит»?
    — Все просто. «Металлист», с которым команда играла в полуфинале, сильнее, — считает Вильде. — Причем сильнее всех на турнире.

    — В чем эта сила?
    — В подборе футболистов, игроки у «Металлиста» индивидуально посильнее. Бывает случайно проиграешь, а здесь все по делу. У «Металлиста» есть лидеры в команде. А у наших их нет. Также и у «Чертаново». Команда хорошая, но лидера не хватает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но для родителей их ребята всегда остаются лучшими. Отец одного из питерских футболистов после матча хоть и отдал должное «Металлисту», но остался при мнении, что ­СДЮСШОР могла сыграть в финале.

    — В матче с «Металлистом» в полуфинале по владению мячом мы контролировали игру. В атаке ничего не получалось, за весь матч не подали ни одного углового. Украинцы забили гол, возможно, из офсайда, как мне показалось, а потом грамотно закрылись в обороне. Но спорт есть спорт, кто-то забивает, а кто-то нет. Объективно говоря, моментов у СДЮСШОР почти не было, «Чертаново» в финале их создало больше.

    Когда увидим игру СДЮСШОР — Академия?

    Родители футболистов ­СДЮСШОР «Зенит» озвучили тему отсутствия на турнире Академии ФК «Зенит». Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у одного из них, отчего же этот момент так их беспокоит.

    — Это давнее противостояние двух сильнейших школ города. Академия фактически создала себе футбольную сеть из филиалов-школ по всему городу. Единственная, кто ей не подчиняется, — СДЮСШОР, из-за позиции директора Евгения Шейнина — уважаемого в спорте человека. Это противостояние вылилось в то, что академия не участвует в турнирах, организованных СДЮСШОР «Зенит», и наоборот (хотя в 2014-м академию пригласили на Мемориал Левина-Когана. — «Спорт День за Днем»). Игроки из двух школ тоже не переходят друг к другу. В итоге это вредит детскому спорту. Можно сказать, что теперь школы развиваются, идут разными путями к одной цели. И то, что команда академии не играет на турнире Левина-Когана, конечно же, плохо. Здесь собираются команды высокого уровня.

    — Насколько высокого?
    — «Металлист», например, три года назад был лучшим на Украине в своем возрасте. Я разговаривал с их тренером, сейчас они играют за 2001 год в своей стране, и они третьи. Это очень хорошая команда, если бы здесь были еще команды зенитовской академии, возможно, школ московских ЦСКА или «Спартака», то можно было бы создать украинцам большую конкуренцию. Турнир был бы сильнейшим на постсовет­ском пространстве, здесь ведь еще и «Минск» играет.

    Результаты субботы и воскресенья

    Группа D

    СДЮСШОР «Зенит» — «Металлист» (Украина) — 0:1

    СДЮСШОР «Зенит» — «Динамо» (Сухуми, Абхазия) — 1:0

    «Металлист» — «Динамо» — 0:0

    Итоговое положение: 1. «Металлист» — 4; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 3; 3. «Динамо» — 1.

    Группа E

    «Чертаново» — «Минск» (Белоруссия) — 1:0

    «Волга» — «Минск» — 0:0

    «Чертаново» — «Волга» — 2:0

    Итоговое положение: 1. «Чертаново» — 6; 2. «Минск» — 1; 3. «Волга» — 1.

    Группа F (турнир за 7–9-е места)

    «Сконто» (Латвия) — «Звезда» — 0:0

    «Хонка» (Финляндия) — «Звезда» — 3:0

    «Сконто» — «Хонка» — 0:7

    Итоговое положение: 7. «Хонка» — 6; 8. «Звезда» — 1; 9. «Сконто» — 1

    Стыковые матчи

    Матч за 5-е место: «Динамо» — «Волга» — 3:0

    Матч за 3-е место: СДЮСШОР «Зенит» — «Минск» — 0:0 (по пенальти — 5:4)

    Финал: «Металлист» — «Чертаново» — 2:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров