• «Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» — 1:2 Красные фонари для Скотта

20.12.07 22:23

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» — 1:2 Красные фонари для Скотта - фото

В апреле этого года накануне решающего финального матча с «Ак Барсом» наставник «Магнитки» Федор Канарейкин, парируя замечание, что Лису (талисман «Металлурга»), мол, нипочем не справиться в открытом бою со Снежным Барсом (символ казанцев), ответил: ­— У Лиса есть одно замечательное качество ­— хитрость.

Весной уральская хитрость, как известно, сработала. Однако после вчерашнего матча оснований ликовать у рыжего талисмана магнитогорской команды не было никаких.

Впрочем, для «Металлурга» все начиналось на мажорной ноте. Подгоняемые переполненными трибунами хозяева наседали на ворота Эша. И вот 6-я минута: мощный «выстрел» Бирюкова от синей линии, ювелирное подправление Платонова — 1:0.

«Магнитка» оборотов не сбавила. После одного из эпизодов шайба выскочила к зрителям. Те, следуя поверью, что «фартовый» снаряд надо возвращать на лед, кинули шайбу обратно. Однако линейный судья уже пустил в игру новый кругляш.

Шутки шутками, но после этого шайба наотрез отказалась лезть в сетку ворот гостей. Стопроцентные моменты имели Кулемин и Гусманов. Но шансом воспользовались не они, а нападающий «Ак Барса» Зиновьев. Красивым добиванием он наказал магнитогорцев за совсем необязательный фол Кудрны против него же.

Если второй период получился неурожайным на голы, то в заключительном за спиной Скотта (он проводил первый матч после возвращения в Россию) красный фонарь вспыхивал дважды. Правда, один из голов чешский арбитр Милан Минар не засчитал. Зато шайба Морозова получилась на загляденье: проскользнув за чужими воротами, капитан «Ак Барса» поразил правый от вратаря угол.

Ни яростный штурм на последних минутах, ни выпущенный вместо голкипера шестой полевой игрок не помогли «Магнитке» уйти от поражения в игре, по накалу не уступающей финальной. Она и по результату повторила встречу (пятую по счету в финале) 13 апреля 2007 года. Правда, зеркально: праздник был уже не на магнитогорской улице.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Платонов-10 (Бирюков, Королев, 05:01); 1:1 Зиновьев-3 (Зарипов, бол., 14:45); 1:2 Морозов-18 (Жиру, 50:12)

• Вратари: Скотт – Эш

• Штраф: 10 (4+6+0) –  16 (8+6+2)

19 декабря 2007 г. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7900 зрителей.