• «Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 2:1 «Магнитка» попрощалась с «Ромазаном»

27.12.06 15:59

«В новый дворец – с чистой совестью» – такой лозунг начертали на трибунах магнитогорские болельщики. Принимая «Витязь», «Магнитка» в минувший вторник проводила последний матч на льду легендарного Дворца имени Ромазана. Именно отсюда начала она свой победный путь в высшем дивизионе национального чемпионата. И поэтому уйти в этот вечер побежденной просто не имела права.

Однако в первом периоде суперскоростей и головокружительных комбинаций болельщики не увидели. Не сумели «задавить» гостей «сталевары» и в ходе второй двадцатиминутки. Более того, к традиционной жесткости и задиристости гости умудрились добавить скорости и изобретательности. И инициативу перехватили. Гол Олега Кваши на 27-й минуте выглядел вполне логичным.

Становилось очевидным: судьба матча решится в последнем отрезке. На излете 15-й минуты третьего периода «взорвался» форвард «Магнитки» Алексей Тертышный. На высокой скорости проломив оборону «витязей», он оставил шайбу Эдуарду Кудерметову. Щелчок 11-го номера «Металлурга» был неотразим.

Отчаянье наставника гостей Майка Крушельницки было настолько велико, что он ударом кулака сломал пластиковый щиток, отделявший скамейку запасных «Витязя» от зрителей. В оставшееся до свистка время команды обменялись осторожными атаками. А в дополнительное время верх взяла опытность и мастеровитость хозяев. За 67 секунд до конца овертайма Николай Кулемин получил шайбу от Виталия Атюшова и метров с двух вонзил ставший победным снаряд в сетку ворот Алексея Волкова.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кваша (Поперечный, 26:20), 1:1 Кудерметов (Тертышный, Кайгородов, 54:57), 2:1 Кулемин (Атюшов, 63:53)
    • Вратари: Худобин – Волков
    • Штраф: 12 (2+10+0) – 16 (8+2+6)