• «Металлург» Мг — «Локомотив» — 2:3. Послесловие Феномен Васюнова

    27.03.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двадцатилетний Александр Васюнов, на которого в декабре нынешнего года махнул рукой наставник «молодежки» Сергей Немчинов и не взял парня на чемпионат мира среди 20-летних, оформил своеобразный победный дубль, забросив две решающие шайбы в ворота дей­ствующего чемпиона — магнитогорского «Металлурга». Пример Васюнова лишний раз подтверждает, что в Ярославле Кари Хейккиля создает именно такую команду-машину, в которой находится место как звездам мирового уровня — Яшину и Ирглу, так и доморощенным талантам — Варламову, Васюнову и Аникеенко, оказавшимся в нынешнем «Локомотиве» на главных ролях.

    А ведь сегодня мало кто даже в Ярославле знает, что перед началом сезона «масочник» Васюнов чуть было не уехал в аренду в один из клубов суперлиги. Форварда хотели видеть в Хабаровске и Новокузнецке, Нижнем Новгороде и «Спартаке». Канадец Пол Гарднер, работавший в «Локо» в начале сезона, расставаться с парнем, однако, не спешил, и плоды этого отношения к талантливому юниору вкусил его преемник.

    При этом на протяжении практически всего сезона Васюнов не имел стабильного места в «основе» «железнодорожников». Финский специалист словно морально готовил парня к плей-офф, и ведь подготовил же. ­ В игре на выживание свой шанс Александр получил после травмы Константина Руденко.

    Уже в первом матче серии с «Металлургом» неудобный, во многом корявый бросок форварда стал победным для «Локо». Однако после матча нападающий отказывался от роли героя игры, он охотно раздавал интервью и автографы, давая тем самым понять, что остался все тем же парнем, каким был в детстве, и что звездная болезнь ему совсем не свойственна.

    Судьба вознаградила Александра спустя двое суток. Первый же бросок форварда в третьем периоде оказался победным для его команды. А Хейккиля в послематчевом общении признался, что не удивлен подобной игрой своего нападающего. «Магнитке» Васюнов забил два самых важных гола в своей карьере, но главные матчи нынешнего сезона у него еще впереди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров