• Мевле не дают уйти из «Зенита» в «Эмполи». Что происходит?

    03.02.19 15:30

    Мевле не дают уйти из «Зенита» в «Эмполи». Что происходит? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Миха Мевля должен был перейти на правах аренды до конца сезона из «Зенита» в «Эмполи» в последний день трансферного окна в Италии. Сообщалось, что словенец прилетел в Эмполи 31 января и весь день провел в расположении своего нового клуба, ожидая международный трансферный сертификат из России. После того как петербургский клуб подписал контракт с Ярославом Ракицким, в составе лидера премьер-лиги стало слишком много центральных защитников – Ракицкий, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Луиш Нету, а также многообещающий Илья Скроботов. Поэтому аренда или продажа 28-летнего Мевли была выгодна сине-бело-голубым.

    Однако трансфер Мевли так и не закрыли до наступления февраля. На следующий день в интервью для «Спорта День за Днем» ситуацию объяснил представитель игрока сборной Словении Евгений Новиков:

    – Шансы на переход есть. Там просто маленькая проблема с заявкой. Что-то неправильно оформили. В систему документы загрузили вовремя, но возникла непредвиденная ошибка. Думаю, все должно закончиться нормально. Через час-два все окончательно прояснится, – сказал Новиков.



    Тем не менее и спустя два дня нет никаких новостей относительно трансфера Мевли в «Эмполи». «Зенит» подал заявку на Лигу Европы, в которой отсутствует фамилия словенца, а значит, Сергей Семак не рассчитывает на легионера. Новый комментарий дал сегодня главный тренер «Эмполи» Джузеппе Якини:

    – Мы должны были пожертвовать Михой Зайцем (24-летний словенский полузащитник стал игроком соперника «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче». – «Спорт День за Днем»), чтобы получить деньги на другие трансферы. В том числе на Мевлю. Однако трансфер не был зарегистрирован вовремя в электронной базе. Я не знаю, сможем ли мы отменить данное решение, но клуб работает над этим. ФИФА утверждает, что трансфер зарегистрирован, просто факс прибыл на две минуты позже дедлайна. Мы сделали все, что должны были сделать, – приводит слова Якини Football Italia.

    В этой истории удивляет другое: зачем стороны затягивали с трансфером до последних минут? Теперь Федерация футбола Италии продолжает проверку обстоятельств перехода словенца, несмотря на положительный ответ от ФИФА. Возможно, все затянулось из-за выходных. «Эмполи» занимает на данный момент 16-е место в серии А, находясь лишь в четырех очках от зоны вылета, поэтому команде Якини очень нужен новичок, способный помочь в борьбе за выживание.

    Если Мевля не перейдет в «Эмполи», то «Зенит», скорее всего, отдаст его в аренду в один из клубов РПЛ. Существует вариант с «Ростовом», откуда Миха перебрался в «Зенит» за 8 млн евро (по данным Transfermarkt) в конце августа 2017 года.

    Контракт Мевли с петербургским клубом действует до лета 2021-го. В нынешнем сезоне словенец сыграл 14 матчей в разных турнирах и забил один гол в ворота «Мольде» в Лиге Европы.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров