• Между Денисовым и «Зенитом» тает лед. Очень жаль, что болельщики вряд ли оттают

    Фанаты «Зенита» неоднозначно восприняли новость об участии Денисова в матче легенд

    25.08.22 20:56

    Между Денисовым и «Зенитом» тает лед. Очень жаль, что болельщики вряд ли оттают - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто-то скажет, что Игорь Денисов так и не стал легендой «Зенита», но вычеркнуть его из истории клуба невозможно – слишком много придется переписывать. Другое дело – отношение фанатов. Они до сих пор не поняли и не простили, хотя вклад Игоря в успехи команды переоценить невозможно.

    Все началось с недовольства зарплатами Халка и Витселя или, как окрестили ситуацию болельщики, демарша Денисова. И это название очень показательное, потому что фактически единственным виновником произошедшего и всех вытекающих из этого последствий, включая развал команды, называли именно Игоря. И это неудивительно, потому что так все и подали: о том, какой Денисов негодяй, кричали из каждого утюга.

    Правда, все почему-то забывают, что в любом конфликте виноваты минимум двое. Да, Игорь был не прав хотя бы в том, что слишком много на себя взял, но главный вопрос – почему он это сделал? Ответ на него можно найти в этой фразе:

    «В тот момент клуб «Зенит» – это были мы. Это сейчас клуб «Зенит» – руководители и футболисты. Тогда это были мы. Так же, как происходит в ЦСКА: братья, Игнаш, Акинфей, Гинер. И тогда так же было у нас – «мы», понимаешь?» – рассказал Денисов в 2018 году в интервью Sports.ru.

    Эти самые «мы» – шесть человек, поименно которых Денисов не стал называть – появились не из пустоты и необоснованных амбиций. Это был костяк команды, получавший привилегии и от руководства, и от болельщиков. Их голоса учитывались, поэтому они и говорили, просто в какой-то момент взгляды руководства и «мы» перестали сходиться, а решить проблему полюбовно не получилось, вот и все.

    А все эти возмущения о том, что Денисов не имел право считать чужие деньги – полная чушь. Это говорят люди, которые сами же чужие деньги и считаю, даже придумали Игорю соответствующее прозвище – Деньгисов.

    PZ_0002056_000261_0h-vertical.jpg

    Вообще вся эта история про пацанские принципы. Про стрелку на груди, друзей по команде и какую-никакую справедливость. За все это болельщики и любили Денисова, но когда его характер начал проявляться не только на поле, но и за его пределами, тут же перестали. Хотя это был все тот же Гарик – ни с какой новой стороны он не открылся.

    Лично для меня Денисов никогда не был предателем. После его ухода из «Зенита» я продолжала ходить на «Петровский» в кепке с номером 27 и, пожалуй, носила бы ее до сих пор, но козырек уже давно превратился в труху. Любовь Игоря к родному клубу очевидна, хоть многие и пытаются это оспорить.

    Вспомните матч «Динамо» – «Зенит» в сезоне-2013/14. Точнее то, что было после игры. Тогда Денисов, уже будучи игроком «Динамо», поклонился сектору, на котором расположились болельщики сине-бело-голубых. Он и о возвращении в «Зенит» думал, хотел закончить карьеру в Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Раздался звонок от Малафеева, и он мне сказал: «Игорь, ну как ты считаешь, сколько тебе дать на пенсию?». Какая мне пенсия? Я с моей выносливостью могу играть и до сорока. Я бы и сейчас спокойно играл. Когда Слава так сказал, мне было больно, что у меня промелькнула мысль вернуться и доиграть в «Зените». Этой фразой он просто убил желание вернуться в «Зенит». Как будто деньжат мне подкинуть, сиди на замене, не вякай и спокойно доигрывай. Это не для меня», – цитирует Денисова «Спорт-Экспресс».

    Сам Малафеев был удивлен, когда узнал, что эти слова как-то задели Денисова, потому что это на него не похоже. Да и разговаривал он неформально, хоть звонок и был деловым, только из-за того, что раньше они вместе играли. Вероятно, какая-то внутренняя обида на «Зенит» у Игоря все же была, и тут наложилось одно на другое.

    Справедливости ради, «Зениту» тоже есть на что обижаться. В недавнем интервью для YouTube-канала Нобеля Арустамяна Денисов заявил, что каждый сезон «Зенита» – это полный провал, потому что лакмусовая бумажка – выступление в Европе, которое все никак не складывается. Такие слова бьют по самолюбию клуба, согласитесь.

    149695_sPICT.jpg

    Но, несмотря на возможные взаимные обиды, Денисов сыграет за «Зенит» в матче легенд против «Спартака». Только вдумайтесь: это первый за девять лет контакт между клубом и бывшим игроком. Это важно и нужно. Жаль только это вряд ли как-то изменит мнение болельщиков. С Быстровым же не получилось.

    Хотя сама новость об участии Денисова в матче была воспринята неоднозначно. Были те, кто откровенно против, и те, кто откровенно за. Реакция болельщиков:

    Денисов_реакция.jpg

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров