• Между прошлым и будущим

    Матч на первенство мира

    05.05.10 01:33

    Между прошлым и будущим - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рано утром в понедельник пришла весть о кончине Флоренсио Кампоманеса, возглавлявшего Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) в течение тринадцати лет — с 1982 по 1995 год. Символично, что 83-летний филиппинец закончил жизненный путь в Багио: именно в этом городе в 1978 году Кампоманес был главным организатором матча Анатолия Карпова с Виктором Корчным — и предстал во всем блеске. Правда, блеск проявлялся исключительно в поддержке одного из игроков и в желании насолить другому. Но настоящая «минута славы» пришла к Кампоманесу 15 февраля 1985 года, когда он ничтоже сумняшеся прекратил после сорока восьми партий безлимитный поединок того же Анатолия Евгеньевича с Каспаровым. С тех пор минуло двадцать пять лет, но вероломное вмешательство со стороны чиновника осталось в памяти народной.

    Перед началом седьмой партии матча на первенство мира в Софии (подобные соревнования так жаловал покойный) организаторы объявили минуту молчания в память о почетном президенте. По воле обстоятельств здесь же оказался Карпов, которому он так симпатизировал. Знаменательный визит двенадцатого чемпиона мира связан с желанием получить поддержку от Болгарии на выборах на пост президента ФИДЕ. Кампоманес был пятым в истории президентом, Карпов хочет стать седьмым. Вполне возможно, что будущее шахмат связано с его прославленным именем.

    К чести Анатолия Евгеньевича, на пресс-конференции он сказал о Кампоманесе много теплых слов. Хорошо, что в Софии не оказалось Корчного с Каспаровым!

    Как и ожидалось, первый ход в партии доверили сделать Карпову. О том, как протекала в ней борьба, рассказывает чемпион мира в составе команды России гроссмейстер Никита Витюгов:

    — Партии софийского матча все больше радуют глаз болельщиков. В седьмой партии в ответ на традиционное в софийском матче каталонское начало Веселин применил на доске свежую идею Василия Иванчука. Львовянин хорошо известен своими экстравагантными дебютными находками, но в данном случае жертва качества пришлась как нельзя ко двору: Топалов наконец-то получил инициативную позицию, которую секунданты Ананда к тому же изучили явно недостаточно. Виши пришлось разбираться в сложном положении за доской. И вроде бы ему это удалось — постепенно белые получили ферзевое окончание с лишним конем, правда за две пешки, одна из которых дошла аж до второго ряда, что гарантировало черных от неприятностей. Две ничьи подряд, добытые претендентом черным цветом в сложной, содержательной игре, должны придать матчу новую интригу. Доколе Ананд намерен отстаивать худший эндшпиль, играя черными? Есть ли у него в запасе что-то другое, кроме каталона, белыми? И наконец, начнется ли хоть одна партия матча с хода королевской пешкой?

    До завершения матча осталось провести пять партий, в трех из которых белыми фигурами будет руководить Веселин Топалов. Что дает «право выступки» в современных шахматах, хорошо демонстрирует матч в Софии: все три победы (две — Ананда и одна — Топалова) одержаны белыми фигурами.

    София (Болгария), 24 апреля — 13 мая

    Cедьмая партия:

    Ананд (Индия, 2787) — Топалов (Болгария, 2805) — 0,5:0,5

    Счет в матче — 4:3 в пользу Ананда

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров