• Между Россией и Канадой

    11.05.09 01:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В НХЛ продолжают кипеть страсти вокруг финансово неблагополучных клубов. Не успели заокеанские функционеры назвать фантастическими проекты президента КХЛ Александра Медведева о покупке энхаэловского клуба, как вновь активизировался канадский миллиардер Джим Балзиле. Объектом его атаки опять стал «Финикс», чей владелец Джерри Мойес недавно заявил: «Я больше не намерен заниматься хоккеем, с меня хватит». Между тем намерение Балзиле купить «Финикс» и перевезти его в канадскую провинцию Онтарио поддержало уже более 100 000 болельщиков.

    Тем не менее лига не торопится давать добро на организацию в Канаде седьмого клуба НХЛ, всеми средствами стараясь помочь терпящим бедствие. Например, Билл Дейли заявил, что имеется три серьезных предложения, которые позволят «Финиксу» избежать процедуры банкротства и переезда. Впрочем, финансовые трудности и отсутствие интереса к проекту со стороны Мойеса могут существенно ускорить события и не позволить осуществить «антикризисные» меры.

    В связи с финансовыми затруднениями может сменить город базирования и «Атланта». И переехать «Дятлам» предлагают тоже в Канаду — в Гамильтон. Такой вариант событий рассматривает администрация города, которую готов поддержать бизнесмен из Ванкувера Том Гальярди. Он возглавляет компанию «Ривер Сити Хоккей Инк.», чьими совладельцами являются звезды НХЛ Жером Игинла, Марк Рекки, Дэррил Сидор и Шэйн Доан. Пять лет назад Гальярди пытался приобрести «Ванкувер», но ему было отказано в покупке.

    Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл пока сохраняет оптимизм и заявляет, что его команда не покинет город. «Это недостоверная информация. Мы никуда не переедем. Я разговаривал с владельцами, и никто не контактировал с покупателями», — приводит слова Уоддела по поводу планов Гальярди Atlanta Journal.

    Но все же расширение канадского представительства в НХЛ выглядит весьма правдоподобным. Кризис гораздо больше затронул США, чем их северных соседей. А на американском юге хоккей не очень хорошо приживался и без глобальных экономических катаклизмов. Так что либо Балзиле, либо Гальярди своего добьется — все же НХЛ выгоднее продать клуб в Канаду, чем российским инвесторам.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров