• Межсезонье Намного больше, чем рекорд

    30.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наибольшее количество хоумранов за карьеру – самый священный бейсбольный рекорд в MLB. Посягать на него забудьте и думать, если у вас нет чистой биографии. Заклюют.

    Начиналось все с Бейба Рута. Малыш отправлял мячи за забор 714 раз, тем самым установив планку. Хэнк Эрон шел к этому рекорду во времена расизма в США. Летом 1973 года он получал тысячи писем в день. Большинство из этих посланий были от расистов. Вот текст одного из них: «Дорогой Черномазый Эрон, вы не должны претендовать на рекорд, установленный Бейбом Рутом. Белые гораздо выше и достойнее, чем обезьяны из джунглей. Моя винтовка наблюдает за каждым вашим шагом». Так, под высочайшим напряжением Хэнк Эрон все-таки решается идти на рекорд. 714-й хоумран он делает со слезами на глазах, а 8 апреля 1974 года рекорд Бейба Рута пал. Так появился новый король хоумрана, установивший новую планку – 755 ударов за забор.

    Затем настала эпоха стероидов, и именно в это время наивысшего расцвета достиг игрок клуба «Сан-Франциско Джайантс» Барри Бондз. Его жизнь – предмет отдельной книги. Он с легкостью проходил «смехотворные» допинг-тесты MLB. Наличия запрещенных препаратов они просто-напросто не определяли. Его личный тренер и друг Грег Андерсон как-то признался в распространении допинга и теперь сидит в тюрьме за отказ свидетельствовать перед большим федеральным жюри. Бывшая подруга Бондза дала показания против него, сказав, что Барри жаловался ей на свои болячки, обвиняя «проклятые стероиды». Невероятно раздутое тело Барри (он скорее похож на боксера-супертяжеловеса), различные травмы, возникающие на пустом месте, и прочее – все это вызывало подозрения, но сам Барри упрямо открещивается от этого, говоря, что принимал обычные витамины.

    Чтобы побить рекорд Хэнка Эрона, Барри Бондзу осталось сделать 22 хоумрана. Всего ничего. Игроку 42 года, и сейчас он без контракта, однако практически все клубы желают подписать его. Всем хочется, чтобы новый рекорд по хоумранам в истории MLB Барри установил именно в их клубной форме и, конечно, на их стадионе. Но будет ли Бондз продолжать играть? Вопрос национального масштаба. Представьте себя на месте американцев. Стали бы вы рассказывать своему ребенку о вреде стероидов, когда лучший бьющий MLB, национальный герой их использовал? Согласитесь, вопрос довольно сложный.

    Если он все-таки останется (хотя сейчас испытывает серьезный пресс со стороны бейсбольных чиновников, фанатов и спецслужб), то, скорее всего, продолжит играть в «Сан-Франциско Джайантс» или переберется в Американскую лигу, где может играть на позиции девятого бьющего, не обременяя себя оборонительными действиями в поле и тем самым продлевая свои бейсбольные годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Барри Бондза ненавидит весь бейсбольный мир, за исключением людей, которые приходят на стадион команды «Сан-Франциско». Для них он Бог, который творит чудеса. Будущий вечный король хоумрана.

    Кстати

    • В связи со «взрывом» больших контрактов в бейсболе появились слухи о возможной продаже бостонского аутфилдера Мэни Рамиреса.
    • «Сент-Луис Кардиналз» достигли соглашения с игроком второй базы Адамом Кеннеди (55 ранов, отбитых в поле, при 27,3% отбивания в 2006 году). Кеннеди получит $10 млн в течение трех лет.
    • 35-летний кетчер Торонто Грег Зоун продлил свой контракт с клубом на два года. Сумма сделки $7 млн.
    • «Бостон Ред Сокс» отправили экземпляр контракта Дайсуке Мацудзаке и его агенту Скоту Борасу. Обе стороны располагают временем до 14 декабря, чтобы подписать контракт.
    • «Лос-Анджелес Доджерс» подписали Хуана Пьера. Пьер «украл» 58 баз, и его процент отбивания составлял 29,2 в сезоне-2006.
    • «Лос-Анджелес Энджелс» подписали Гари Матьюса младшего ($50 млн за 5 лет). Матьюс сделал 19 хоумранов, 79 ранов, отбитых в поле, при проценте отбивания 31,3 в сезоне-2006.
    • В прошлый уик-энд прошел бейсбольный турнир среди игроков средних школ. Все заработанные деньги пошли в фонд Кори Лайдла, питчера команды «Нью-Йорк Янкиз», разбившегося в этом году на своем самолете.
    • Стартовый питчер Майк Массина подписал новый 2-летний контракт с «Нью-Йорк Янкиз» на $23 млн. Массина выиграл 15 игр при 7 проигранных в сезоне-2006. Среднее количество заработанных ранов – 3,51.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров