• Мигранты Новые русские

    29.09.07 16:02

    Мигранты Новые русские - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу два американских игрока приняли на днях российское гражданство. Такой чести удостоился 32-летний форвард «Химок» Келли Маккарти и атакующий защитник женского УГМК 28-летняя Дианна Нолан.

    Правда, совместно Маккарти и Холден выйти на площадку не смогут, так как согласно регламенту ФИБА играть за страну может лишь один натурализованный баскетболист. Впрочем, президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова это не смущает:

    «В будущем Евросоюз намерен подвести единую черту во всех видах спорта в вопросе количества натурализованных игроков в национальных командах. Таким образом, их число наверняка возрастет», – поделился своими мыслями с корреспондентом «Спорта» президент федерации. «Да и вообще, хуже от того, что Маккарти стал россиянином и может играть за нашу страну, никому не станет. Тот же Холден не застрахован от получения травмы. Это касается и женской команды. Нолан теперь – такой же игрок сборной, как и Мария Степанова или Ольга Артешина», – продолжил Чернов.

    Но самое главное преимущество, по мнению Сергея Викторовича, заключается в том, что теперь в сборной увеличится конкуренция, которая заставит игроков трудиться на тренировках еще лучше. Доказывать, что именно они необходимы команде.

    «Перед тем как начать оформлять граждан­ство Келли, я разговаривал с Дэвидом Блаттом. Он высказал ту же мысль и был доволен тем, что у нас стало еще одним игроком сборной больше, – рассказал Чернов. – Хотя, кто именно будет играть в команде – Холден или Маккарти, я сказать не могу – это решать тренеру».

    Кстати, большую выгоду от принятия Маккарти российского гражданства получили и подмосковные «Химки». Ведь игрок перестал считаться легионером. Главный тренер команды Кястутис Кемзура в беседе с корреспондентом «Спорта» отметил, что одной из основных причин, по которым Маккарти сделал себе российский паспорт, стало именно это обстоятельство. Кроме того, литовский специалист подчеркнул, что благодаря произошедшему событию «Химки» вышли на новый уровень:

    «Теперь мы стали на одну ступеньку с ЦСКА. По уровню показываемой игры мы были с ним схожи и раньше, теперь же стали схожи и по ситуации с игроками. У них есть Холден. У нас – Маккарти».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров