• Михаил Зарицкий: Несмотря на санкции, Кубок европейских чемпионов по регби-7 остается в Петербурге

    Интервью президента Федерации регби Санкт-Петербурга

    20.01.23 13:52

    Михаил Зарицкий: Несмотря на санкции, Кубок европейских чемпионов по регби-7 остается в Петербурге - фото

    Фото: Федерация регби Санкт-Петербурга

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий рассказал «Спорту День за Днем» об итогах года, влиянии режима спецоперации на проведение международных турниров и создании профессиональной команды в Петербурге.

    – В прошлом году исполнилось 60 лет ленинградскому регби. Как отмечалась эта дата?
    – Год прошел под знаком юбилея. Все соревнования, и детско-юношеские, и взрослые, которые проходили в городе, были приурочены к этой памятной дате. Также провели отдельный турнир, как раз посвященный юбилею. Разумеется, чествовали ветеранов, отметив их вклад в развитие регби как в нашем городе, так и в стране.

    Regby.jpg

    – Как начало специальной военной операции отразилось на международных контактах Федерации регби Санкт-Петербурга?
    – Прежде всего был отменен Кубок европейских чемпионов по регби, который традиционно проходит в нашем городе. По всей видимости, не пройдет он и в 2023 году, при этом отмечу, что за городской Федерацией сохранены все права на него, никто у нас его не отбирает. Соответствующий договор между Федерацией регби России и организацией «Регби Европа», объединяющей национальные регбийные федерации, по-прежнему в силе.

    – Санкции и соответствующие сложности не помешали вашим планам по созданию профессиональной команды по регби-15 в Санкт-Петербурге?
    – Да. Для формирования этой команды мы пригласили авторитетного тренера Павла Барановского, под руководством которого женская сборная России по регби-7 трижды выиграла чемпионат Европы. На первых порах это будет полупрофессиональная команда. Ребята смогут, согласно контрактам, получать вознаграждение за тренировки и выступления, но играть все же будут в свободное от основной работы время. Со временем, надеемся, они станут игроками, что называется, «на полный рабочий день». Команда принципиально будет комплектоваться своими воспитанниками. Надеюсь, что все сладится, тем более что нас в этой истории всемерно поддерживает Федерация регби России. С этим проектом и связаны мои главные надежды на следующий год.

    – В городе работает клуб «Нарвская застава», чьи игроки успешно выступают в чемпионате России и являются обладателями Кубка европейских чемпионов по регби-7. Кажется логичным сделать городскую профессиональную команду по регби-15 на основе «Заставы».
    – Понятно, что каждый клуб хотел бы стать основой городской команды. «Нарвская застава», при всех ее достижениях, только один из городских клубов. Нам бы хотелось, чтобы создаваемая команда представляла Петербург в целом, чтобы в ней играли лучшие регбисты: воспитанники «Приморца», выстроившего всю детско-юношескую линейку и ставшего победителем первенства города по многим возрастам, «Шторма», «Лидера», команды Лесотехнической академии и той же «Нарвской заставы». Так будет правильно с точки зрения развития регби в городе в целом.

     

    R2.jpg  

    – Где новая команда предполагает проводить домашние матчи?
    – Мы активно работаем над созданием собственной тренировочной и игровой базы. Думаю, что этот вопрос будет решен в течение полутора-двух лет. На первых порах нашей основной площадкой станет «Петровский». Рассматриваем в качестве варианта очень неплохое поле на стадионе «Кировец».

    – Рассматриваете ли вы «СКА Арену» как гипотетическое место проведения матчей новой профессиональной команды?
    – Конечно, заманчиво провести матч по регби в самом современном и комфортном дворце спорта Петербурга. Матчи по регби могут проводиться не во всяком крытом спортивном сооружении – когда бьют штрафные, мяч взлетает высоко. Учитывая, что «СКА Арена» будет вмещать больше двадцати тысяч зрителей, а высотой планируется больше 50 метров, с этим проблем быть не должно.

    – Крытая арена предполагает искусственное покрытие. Насколько это комфортно будет для регбистов, привыкших играть на траве?
    – Искусственное покрытие последних поколений не хуже травяного, а в чем-то и превосходит его, тут риск травм минимален. Не вижу никаких препятствий, чтобы играть в регби под крышей «СКА Арены». Вообще у регби под крышей давние традиции. Это, конечно, летний вид спорта, но зимой регбисты не только отдыхают или работают над общефизической подготовкой, но и играют. Так, 20-21 января на крытом манеже «Восхождение» стадиона «Кировец» уже в восемнадцатый раз пройдет Всероссийский детско-юношеский турнир «Непокоренный Ленинград», посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В соревнованиях участвуют ребята из Москвы, Кабардино-Балкарской Республики, Казани, Красноярска, Перми, Ступино и, конечно, Санкт-Петербурга. Будем рады видеть вас на этих соревнованиях.

    – Что происходит в Петербурге с женским регби?
    – Несколько лет назад была создана женская профессиональная команда «Нева». Сейчас она – часть структуры «Нарвской заставы», но свое название сохранила. Когда все затевалось пять лет назад, я сказал ее руководителям, что Федерация будет всецело поддерживать женское регби в Петербурге. Но важным условием должно быть развитие детско-юношеского спорта во всех возрастных группах. Команда «Нева» выступает в чемпионате России, но с развитием регби для девушек и девочек, к сожалению, не получилось, и я как руководитель федерации не могу это принять. Профессиональная команда должна быть вершиной пирамиды, в основании которой – детско-юношеский спорт, начинать нужно с него.

    – Какое-то время назад регби в Санкт-Петербурге поддерживал «Газпром», в частности, «Нарвская застава» участвовала в продвижении продуктов компании «Газпром нефть». Как сейчас складываются отношения с Федерацией?
    – Был заключен спонсорский контракт между структурами «Газпрома» и Федерацией регби Санкт-Петербурга, мы порекомендовали как партнера «Нарвскую заставу». Срок соглашения истек, сейчас ведутся переговоры о продолжении сотрудничества, но пока о чем-то конкретном говорить рано.

    – Что бы вы выделили как главные события 2022 года?
    – Успешные выступления наших юношей, которые со временем станут основой городской профессиональной команды. Причем успехи по всем возрастам – от 2004 года рождения и заканчивая 2012-м. Это и победы во всероссийских соревнованиях, и серебряные, и бронзовые награды. За всю историю регби в нашем городе я такого не припомню.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров