• «Милан» качественно сыграл по счету и лишил Кейна четвертьфинала Лиги чемпионов

    «Милан» по сумме двух матчей прошел «Тоттенхэм» в 1/8 финала Лиги чемпионов

    09.03.23 01:25

    «Милан» качественно сыграл по счету и лишил Кейна четвертьфинала Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Тоттенхэм» и «Милан» провели ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов без забитых мячей. По сумме двух встреч дальше прошла команда из Италии.

    Последний раз «Милан» доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов в сезоне-2011/12: в 1/8 финала итальянцы прошли лондонский «Арсенал», но затем вылетели от «Барселоны», с которой пересекался на групповом этапе.

    «Тоттенхэм» же не так давно играл в финале – в сезоне 2018/19 они уступили в решающем матче соотечественникам из «Ливерпуля».

    В этой паре друг другу противостояли два итальянских тренера – Антонио Конте и Стефано Пиоли. И оба решили «отзеркалить» схемы с двумя тройками – центральных защитников и игроков атаки, номинально оставив по четыре игрока в средней линии.

    В самом начале матча «Милан», невзирая на «домашний гандикап» в один мяч, не постеснялся сыграть первым номером. Правда, и сам «Тоттенхэм» решил не нестись сломя голову раньше времени, обезопасив себя от рисков пропустить на контратаке. «Шпоры» пытались подходить к воротам Майка Меньяна, но это случалось не так часто, как им хотелось бы (да и в большинстве случаев Майк либо уверенно отражал удары, либо забирал мяч себе). В первые 45 минут «Милан» откровенно сыграл по счету, где надо – осторожничал, но время от времени тоже шел в атаку, при первой же возможности.

    Свисток главного арбитра Клемана Тюрпена, возвестивший об окончании первого тайма, болельщики «Тоттенхэма» встретили недовольным, но вполне резонным гулом. По итогам первой половины встречи подопечные Конте (и главная ударная сила, Гарри Кейн, в частности) не сумели в полной мере предстать перед своими фанатами той командой, которой необходимо отыгрывать некомфортную разницу в счете.

    Отставание в счете по сумме двух матчей почти безальтернативно вынуждало «Тоттенхэм» действовать агрессивнее в попытках как завладеть мячом, так и остановить «Милан» в атаке. Уже к середине первого тайма два центральных защитника «шпор» имели по желтой карточке – сначала Кристиан Ромеро в подкате нарушил правила на Рафаэле Леау, а затем Клеман Лангле в борьбе на втором этаже локтем прописал по лицу Оливье Жиру. В итоге игру досрочно покинул Ромеро, который на 77-й минуте в грубом подкате на «бровке» срубил Тео Эрнандеса.

    По такой игре «Милан» практически ничем не рисковал, и это позволяло ему выигрывать время в частых атаках на ворота «Тоттенхэма», которому было трудно рассчитывать на контрвыпады.

    Защитникам «россонери» практически удалось полностью «выключить» Кейна из игры, но Гарри все же мог стать героем своей команды и перевести игру в дополнительное время. Однако героем, если не всего матча, то его концовки уж точно, стал вратарь «Милана» Майк Меньян, который в падении потащил летевший низом мяч от Кейна уже в компенсированное к матчу время.

    Нулевой ничьей в Лондоне «Милану» оказалось вполне достаточно для того, чтобы впервые за 11 лет оказаться в четвертьфинале. Вполне заслуженно.

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

    «Тоттенхэм» (Англия) – «Милан» (Италия) – 0:0

    Первый матч – 0:1

    Предупреждения: Ромеро, 17, 77; Лангле, 21; Скипп, 90+5 – Тшау, 90+3.

    Удаление: Ромеро, 77 (вторая желтая карточка).

    «Тоттенхэм»: Форстер – Ромеро, Лангле, Дэвис – Эмерсон (Ришарлисон, 70), Скипп, Хейбьерг, Перишич (Порро, 53) – Кулушевски (Санчес, 83), Сон Хын Мин, Кейн.

    «Милан»: Меньян – Калюлю, Тшау, Томори – Мессиас (Салемакерс, 56), Тонали, Крунич, Тео Эрнандес – Браим Диас (Беннасер, 81), Леау (Ребич, 89), Жиру (Ориги, 81).

    Главный судья: Клеман Тюрпен (Франция).

    8 марта 2023. Стадион: «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров