• «Милан» продолжает падение. Чемпион Италии допустил ошибку задолго до второго поражения от «Интера»

    «Интер» всухую обыграл «Милан» в матче чемпионата Италии

    06.02.23 02:01

    «Милан» продолжает падение. Чемпион Италии допустил ошибку задолго до второго поражения от «Интера» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Миланское дерби – вечная классика итальянского футбола. Однако, подобная вывеска не всегда гарантирует огненное содержание. Особенно, если одна из команд пребывает в непростом положении.

    Разумеется, речь о «Милане». Подопечные Стефано Пиоли забыли рецепт побед после 4 января, когда они одержали пока что последнюю победу в сезоне (над скромной «Салернитаной»). А дальше начался спад: ничья с «Лечче», пять пропущенных мячей от «Сассуоло», а также упущенный Суперкубок в первой дуэли года с «Интером» и серия из шести матчей без побед в целом.

    На таком фоне очередное миланское рандеву (теперь уже – в чемпионате) явно не сулило успеха красно-черной части города. И эта мысль нашла свое подтверждение на поле уже с первых минут: «Интер» доминировал практически по всем статистическим параметрам, равно как и по общему рисунку игры. И, видимо, к подобному был готов и «Милан», вышедший на эту игру в не совсем привычной расстановке с тремя центральными защитниками (отчасти – вынужденная мера из-за выбывшего на два месяца из-за травмы Фикайо Томори). Временами «Интер» настолько уверено прижимал соперника к его воротам, что у чемпионов не получалось даже дойти с мячом до центрального кругу, не говоря уже о контрвыпадах. Со стороны «Милана» их практически не было в первые 45 минут встречи.

    В свою очередь «Интеру» было настолько легко играть против такого «Милана», что в атаку, абсолютно без рисков, шел даже центральный защитник Алессандро Бастони. Так что гол «нерадзурри» назревал, и быль лишь вопросом времени. Это самое время пришло на 34-й минуте, когда аргентинский нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес открыл счет после подачи с углового. Он и до этого имел два неплохих момента для гола, но с третьей попытки он сделал все как надо: удачно выпрыгнул и головой послал мяч в ворота Чиприана Тэтэрушану. И здесь, кажется, на ошибке «Милана» сказалось нетипичное сочетание игроков в защите (и отсутствие Томори в частности) – они будто бы ожидали подачи на более таранного Эдина Джеко, но просчитались.

    Лаутаро Мартинес (крайний справа)

    В первом тайме вратарь «Интера» Андре Онана практически отдыхал, потому что атака «Милана» не смогла хоть как-то проявить себя. Усилий Оливье Жиру и Дивока Ориги оказалось недостаточно, а некогда один из лидеров чемпионской кампании, Рафаэль Леау, пребывал не в лучшей форме (еще с момента возвращения из сборной Португалии, сенсационно вылетевшей от Марокко на чемпионате мира), и потому начал эту игру в запасе. Но его выход ближе к исходу часа игрового времени не сказать, чтобы существенно улучшил игру «Милана» в атаке. Да, красно-черные заметно прибавили в финальной трети поля, но лишь относительно первого тайма, который они фактически провалили. Редкие моменты у ворот Онаны возникали, но проблемы в завершающей стадии никуда не делись. В том числе и у Леау.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато у Лаутаро никаких проблем не было. Одного его мяча по такой игре оказалось вполне достаточно для очередной победы «Интера» в дерби. «Милан» не смог забить своему принципиальному оппоненту во втором матче подряд. А поражение стало для команды Пиоли четвертым кряду.

    И это наталкивает на мысль: а не поторопилось ли руководство «россонери», продлившее контракт с Пиоли посреди сезона (дело было в ноябре)? Кажется, поторопилось. Прямо сейчас за Стефано не выстраивается гигантская очередь из половины команд Серии А (особенно, с текущими результатами), желающих переманить его к себе. А значит, вопрос с контрактом можно было спокойно решить ближе к лету, когда закончится сезон. Но теперь выходит так, что боссы «Милана» сами себя загнали в ловушку.

    Если команда и дальше продолжит падение в чемпионате (а еще с позором вылетит из Лиги чемпионов, где их ожидает непростой «Тоттенхэм» с «ураганным» Харри Кейном), то увольнение специалиста будет вполне логичным. Однако новые, долгосрочные условия контракта, обяжут клуб выплатить Пиоли неустойку за досрочное расторжение. И явно не маленькую. В этом и заключается одна из основных ошибок «Милана», которая произошла задолго до двух поражений от «Интера».

    Чемпионат Италии. Серия А. 21-й тур

    «Интер» – «Милан» – 1:0

    Гол: Мартинес, 34.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров