СКА (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:0

06.01.10 02:13

«Милиция» слабее «армии» - фото

Через сугробы к Ледовому

Нынешней зимой в Питере и окрестностях выпало такое количество снега, что даже Ледовый, где проводит свои матчи СКА, едва не превратился в огромную снежную горку. Только сейчас двоечники, которых в школе пугали: будешь так дальше учиться, станешь улицы мести — по-настоящему вздрогнули. Дворникам горожане сочувствуют как никогда.

Но несмотря на лихие праздничные застолья и мороз, народ все же протоптал тропинку к главной хоккейной арене города. Так что матч между армейцами и ХК МВД собрал полные трибуны и в метро было пестро от красно-синих шарфиков. Кстати, один мой знакомый, прибывший на игру из Первопрестольной, был искренне удивлен, когда увидел, как в питерской подземке просят милостыню.

На его глазах в вагон вошел интеллигентного вида мужчина, представился основателем какого-то театра и принялся читать повесть собственного сочинения. «Воистину культурная столица. Интересно, как у вас болеют. Тоже как в театре, с биноклями?» — поинтересовался знакомый.

Не тут-то было, болеют в Питере с огоньком. В этом можно было легко убедиться, посетив практически любой матч в нынешнем чемпионате. Видели бы вы, как задел болельщиков проигрыш армейцев в первом матче нового года «Спартаку»! Казалось, от негодования зрителей рухнут трибуны. Так что, для того чтобы в следующий раз болельщики вновь сказали хоккею — СКА, хоккеистам предстояло реабилитироваться в матче с «милиционерами».

«Голубой огонек» для судьи

С первых же минут подопечные Смита полетели «поздравлять» с Новым годом голкипера соперников Гарнетта. Однако сделать это оказалось не так-то просто: канадец действовал в воротах не хуже Человека-паука. На порыв красно-синих гости отвечали контратаками. Так, на 10-й минуте на рандеву с Эшем выскочил Угаров. Проход у нападающего получился, а вот бросок нет: шайба попала точно в голкипера. В середине первого периода армейцам все же удалось подложить «милиционерам» «подарок» под елку: Чаянек точно бросил из круга вбрасывания. Впрочем, недоверчивый голкипер не спешил радовать болельщиков. Просмотр видео затянулся, и показалось, что рефери смотрит по телевизору не повтор эпизода, а «Голубой огонек».

Во второй шайбе оказалось «виноватым» также первое звено СКА. Не успел секундомер отсчитать первые секунды второго периода, как Яшин «соткался из воздуха» на пятачке гостей и опустил свои «пять копеек» в армейскую копилку. Спустя пару минут Гарнетту пришлось поиграть в «отбей-забей» с Сушинским, который, сблизившись с голкипером раз пять, постучал шайбой о его щитки, словно перед ним был не живой человек, а фанерная доска. Настойчивость Су-33 категорически не понравилась Штрбаку, который недолго думая ударил Максима в лицо. За товарища отомстил Трубачев. Нет, Юрий не стал махать кулаками, он просто забросил гостям еще одну шайбу.

Но вместо повтора на табло стадиона мгновенно появилось довольное, улыбающееся лицо Рыбина, который наблюдал за игрой с трибуны. Как известно, матч против бывшего клуба — «Спартака» — обернулся для него дисквалификацией.

В конце периода хозяева могли еще раз омрачить праздник «милиционерам». Однако Яшин и Ко сами запутались в кружевах, которые заплели вокруг ворот соперника. Несмотря на то что ворота СКА в матче с ХК МВД защищал американец Эш, в вестибюле разгоряченные пивом болельщики во всю распевали хвалебные кричалки в адрес другого голкипера. «В наших воротах не будет голов, когда в них стоит Максим Соколов», — распевали красно-белые на весь этаж.

Когда и трех голов мало

В заключительной трети матча питерцы могли никуда не торопиться: преимущество в три шайбы позволяло им спокойно довести задуманное до конца. И тем не менее, поймав кураж, питерцы продолжали штурмовать ворота. На 11-й минуте третьего периода им вновь удалось пробить Гарнетта, однако арбитр шайбу не засчитал. После чего на лед полетело отнюдь не конфетти.

В итоге «полосатым» пришлось какое-то время расчищать поле брани. Спустя несколько минут фортуна вновь показала хозяевам фигу. Королев подхватил отскочившую от голкипера шайбу, но не смог поднять ее над щитками вратаря. Нападающий уже было взметнул вверх клюшку, чтобы отпраздновать успех, но, обернувшись, разочарованно саданул ею оземь.

Питерцам хотелось забросить как можно больше шайб, трех голов им казалось недостаточно. Как говорил жадненький герой мультфильма «Падал прошлогодний снег» — маловато будет. «Молодцы!» — скандировали зрители, их счет 3:0 вполне устраивал.

СКА (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Чаянек-17 (Сушинский, 13:12); 2:0 Яшин-13 (Сушинский, Чаянек, 20:31); 3:0 Трубачев-3 (Бут, 27:41)

• Вратари: Эш — Гарнетт

• Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (2+2+0)