• Министр с веслом

    16.08.08 05:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как в «своих» видах спорта россияне упускают одну медаль за другой, награды начали плыть к нам в достаточно экзотических дисциплинах. Одной из таких приятных неожиданностей стала вчерашняя бронзовая медаль в гребном слаломе уральского дуэта Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова. Хотя этот вид спорта на Олимпийских играх дебютировал еще в 1932 году, отечественные спортсмены на празднике четырехлетия выступали только однажды — в 1996-м в Атланте. Поэтому накануне Игр в Пекине шансы отечественных гребцов-слаломистов оценивались как призрачные. Что говорить о перспективах представителей той страны, где большинство населения не подозревает о существовании такого вида спорта, а национальная команда постоянно тренируется за рубежом. Так, в нынешнем сезоне подготовку к Олимпиаде наша сборная вела в Австралии, на олимпийском канале в Сиднее, после чего продолжила тренироваться в Европе — в Чехии, Словакии, Польше. Плюс российская Федерация гребного слалома не так давно отметила всего лишь первую годовщину со дня рождения.

    Про триумфаторов известно, что родились они в Нижнем Тагиле, а гребным слаломом начали заниматься с 1999 года, перепробовав несколько видов спорта. Первым тренером была Татьяна Кайгородова, которая затем трагически погибла на соревнованиях. Сейчас каноисты работают под началом ее дочери Ольги Гвоздевой. Попав в 2005 году в главную команду страны, они регулярно выступают на чемпионатах мира и Европы, но никогда не поднимались выше восьмого места.

    В Пекин уральцы ехали поднабраться опыта серьезных соревнований. Тем не менее уже в предварительных заплывах 23-летний Кузнецов и 22-летний Ларионов проявили себя с самой лучшей стороны, заняв шестое место в квалификации, а в полуфинале стали четвертыми, опередив многих признанных лидеров мирового слалома. Однако финальный этап показал, что это еще не предел. Кузнецов и Ларионов прошли дистанцию практически без единой помарки — судьи не начислили им ни одного штрафного балла! Правда, помогли и конкуренты, допустившие немалое количество ошибок. Так, лидировавшие по итогам квалификации немцы Феликс Мишель и Себастьян Пирсиг не справились в пороге с каноэ и перевернулись, пропустив россиян на третье место.

    Правда, одним только везением сложно объяснить столь феноменальный результат. Как рассказали «Спорту» в российской федерации, Мише и Диме очень помогло, что канал, на котором прошли соревнования, они изучили досконально. Олимпийский канал в Пекине считается одним из самых сложных в мире. По словам вице-президента российской федерации Сергея Папуша, по шестибалльной шкале сложности он имеет высшую оценку и куда коварнее трасс в Сиднее и Афинах. Но ребята сумели к нему приноровиться. Правильным ходом стал и переезд команды из Олимпийской деревни в гостиницу, которая находится совсем недалеко от гребного канала. Это позволяло россиянам добираться на тренировку всего за несколько минут.

    После бронзового финала гребцов поздравил по телефону президент федерации и министр иностранных дел страны Сергей Лавров. Как известно, глава российского МИДа серьезно увлечен греблей и в отпуске занимается рафтингом (спуском на надувных плотах по горным рекам).

    Как надеются в федерации, после такого результата возможно более серьезное развитие гребной инфраструктуры. В прошлом году был построен слаломный канал во Владикавказе и в деревне Окуловка в Новгород ской области. В планах возведение шестиметровой трассы в Москве, в Крылатском. Кто знает, так и до провозглашения национальным видом спорта дело дойдет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров