• Министр стал агентом в интересах сборной

    Виталий Мутко взял на себя вопрос трудоустройства Игоря Денисова и Романа Широкова

    28.01.16 19:43

    Министр стал агентом в интересах сборной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Николай Толстых на посту главы РФС боролся с агентами и их неоправданно высокой (с его точки зрения) ролью в отечественном футболе. Министр спорта РФ Виталий Мутко, сменив Николая Александровича, нынче сам занимается трудоустройством некоторых наших игроков. В интересах сборной, разумеется. Все правильно. Все логично. Отечественные футбольные клубы существуют преимущественно на государственные деньги. Министр — государственный муж. Регулирует. Тут, разумеется, может возникнуть вопрос: что же это у нас за футболисты национальной сборной такие, ежели без вмешательства высокопоставленного представителя власти их ни в одну команду не пристроить? Речь об именитых ветеранах — Романе Широкове и Игоре Денисове. Были проблемы и у Юрия Жиркова, но они благополучно разрешены, по нашим данным, тоже не без участия эффективнейшего Виталия Леонтьевича. Не стоит, однако, искать ответ на этот вопрос. Упремся в деньги, но очень большие. Вам это надо?

    Базовые клубы

    Сильные соперники попадаются нашей сборной с пугающей регулярностью, то Алжир, буквально, то молдаване в Москву нагрянут.

    Министр Мутко ведь действительно очень эффективно работает в спорте. Потому что отлично знает систему изнутри. Сбои, если и возникают, то только при вмешательстве извне. ВАДА, или просто сильный соперник попадется на пути наших спортсменов. Но и с этим можно бороться. Допинговые проблемы сегодня отложим в сторону, потому что речь о свободном (пока?) от фармакологической подпитки футболе. Где сильные соперники попадаются нашей сборной с пугающей регулярностью, то Алжир, буквально, то молдаване в Москву нагрянут. Тут один выход: сборная должна стать сильнее! Для решения этой, прямо скажем, непростой задачи подобран способ из нашего далекого прошлого, идея, мощно отдающая нафталином. Базовые клубы для сборной у нас были. Но раньше — по одному в каждом виде спорта, скажем, ЦСКА в хоккее и баскетболе. В век разгулявшейся не на шутку демократии нам никак без регулируемой конкуренции. Значит, два базовых клуба для сборной: «Зенит» и ЦСКА.

    Юрий Жирков уже в Петербурге. Леониду Слуцкому перед грядущим Евро необходимы «скандалисты» Широков с Денисовым. «Правдорубы», как сказал бы поэт Игорь Иртеньев. Судьба правдорубов в России исторически, традиционно непроста. У нас же случай отягощенный. Оба наших любителя справедливости еще и поборники высоких контрактов для самих себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правдорубы не нужны

    Ни в «Зените», ни в ЦСКА Денисова точно не будет.

    И Андрей Кобелев не хочет работать в «Динамо» с Игорем Денисовым. Интересы главного тренера совпадают с пожеланиями клубного руководства, которому уж больно дорого обходится хавбек. А вот Слуцкому необходим жесткий опорный полузащитник оборонительного плана, тем более, что альтернативы ему среди российских футболистов нет. Оставить оборону ЦСКА, то есть, сборной страны, без надежнейшего, трудолюбивого Игоря, выгрызающего опорную зону, как положено классному питбулю (а так опорников в мире и именуют), смерти подобно. И тогда министр спорта приезжает в «Динамо» с песней группы «Любэ» «Не губите, мужики». Мужики с пониманием воспринимают министра — и Игорь, пусть с некоторым опозданием, но оказывается на сборе с командой и получает возможность полноценно готовиться к сезону. С клубом, который твердо намерен от него избавиться и не собирается использовать в официальных матчах. Не знаю, лоббировал ли эту кандидатуру Мутко, встречаясь с руководством «Зенита» и ЦСКА, но в этих командах Денисова точно не будет.

    Проблема для сборной. На мой взгляд, более серьезная, чем Роман Широков (если он не подойдет к Евро-2016 в оптимальных кондициях). Не вполне понятно, как ее решать Слуцкому. «Железнодорожник» Дмитрий Тарасов переберет карточек раньше, чем завершится групповой турнир. Оборонительные функции обременительны для Дениса Глушакова. Алан Дзагоев в оттяжке хорош… лишь в паре с Денисовым. Гордиев узел? Непреодолимый барьер для нашего министра? Не думаю. Игорь рвется домой, в Питер, но на это нет шансов, репутационные издержки правдоруба. Да и хватает в «Зените» опорников, Хави Гарсия устраивает тренера. Рачительная Ольга Смородская не подпишет столь мощный контракт, да у нее есть Тарасов. В ЦСКА семейная атмосфера превыше всего. Так что, не видать Игорю Парижа? Не все столь мрачно. Убежден, что перспективы у хавбека самые радужные (до завершения контракта летом текущего года). «Динамо» не удастся пристроить Игоря. И тогда трезвые головы в руководстве клуба быстренько смекнут, что держать столь высокооплачиваемого (ИМИ ЖЕ!) футболиста, чье мастерство не вызывает сомнений, на лавку, тоже самое, что от купюр прикуривать. А Андрей Кобелев склонен к компромиссам с начальством.

    Роман заменит Романа

    Мутко-переговорщик вновь на высоте: скорее всего, Роман Широков заменит в составе ЦСКА своего тезку Еременко.

    С Романом Широковым ситуация даже попроще. СМИ сообщают об интересе к нему сразу трех английских клубов, благоразумно не называя их. Будем реалистами: карьеру 34-летний хавбек продолжит в России. Мутко-переговорщик вновь на высоте: скорее всего, Роман поможет ЦСКА, где, напомню, тренером наставник сборной России. До Евро Широков заменит в составе армейцев своего тезку Еременко. «Финн» пока никак не может восстановиться полностью после травмы, к тому же, Слуцкий и в ЦСКА думает о Париже. Полагаю, министр уговорил Леонида Федуна разорвать контракт с Широковым, ведь Евгений Гинер не согласился бы покупать ветерана и даже Виталию Леонтьевичу не удалось бы «надавить» на президента клуба.

    О более отдаленных перспективах Широкова и Денисова говорить сложно, да и вряд ли они выглядят радужными. Но, трудоустраивая их в интересах сборной, министр беспокоится о ближайшем ее будущем, о чемпионате Европы.

    К домашнему мундиалю базовые клубы подоспеют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров