• Минус Виллаш-Боаш

    20.03.12 00:21

    Минус Виллаш-Боаш - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Можно рассчитывать, что жизнь «Челси» никогда не будет скучной. Клуб находится в одном из самых престижных районов Лондона, где успешные люди, путешествуя по магазинам, всегда создают заторы.

    Bероятно, самый роскошный житель в районе Челси – это владелец местного клуба. Речь, конечно же, о Романе Абрамовиче.

    Абрамович купил клуб чуть меньше девяти лет назад, но за это время очень многое изменилось в «Челси». Через год после прихода к власти бывший губернатор Чукотского автономного округа решил уволить Клаудио Раньери несмотря на то, что итальянец сумел дойти до полуфинала Лиги чемпионов и финишировал вторым в премь­ер-ли­ге. Этого было недостаточно для Абрамовича. Второе место его не устраивало, ему хотелось быть первым.

    С увольнения Раньери прошло семь лет, за которые в команде сменили друг друга еще семь тренеров. Сейчас бывший игрок пенсионеров Роберто ди Маттео взял в качестве временной фигуры лондонский клуб под контроль. Андре Вил­лаш-Бо­аш две недели назад пополнил список уволенных наставников.

    Португалец тренировал «Челси» всего 265 дней, хотя девять месяцев назад, когда он пришел в лондонский клуб, многие считали, что он едва ли не лучший молодой и перспективный тренер в мире. И первые его дни в «Челси» походили на идиллию. Вил­лаш-Бо­аш очень открытый и интеллигентный человек, говорящий по-английски лучше многих англичан, поэтому с местной прессой он сразу нашел общий язык. Тем более за несколько месяцев до «Челси» он выиграл Лигу Европы с «Порту» – когда ему было всего тридцать три. Да и в Англии у него был хороший старт: команда вы­играла первые три игры, но что случилось в ближайшие полгода?

    Есть много теорий, почему у Вил­ла­ша-Боаша ничего не получилось в «Челси». Наверное, основная у британской прессы касается его возраста и опыта. Я не особо поддерживаю эти рассуждения, если честно. Его критики говорили, что победа в Лиге Европы получилась слишком легкой, потому что команда не встречалась с топ-клу­ба­ми из Англии или Испании. Я с этим совсем не согласен и думаю, если спросить болельщиков и игроков «Спартака» или ЦСКА, – обе команды проиграли португальцам в том розыгрыше – они бы согласились с моей точкой зрения. «Порту» играл в замечательный футбол и забил, к слову, десять мячей в двух встречах со «Спартаком».

    Несколько недель назад я поговорил с Авраамом Грантом, который сейчас тренирует «Партизан» из Белграда. Израильтянин был тренером «Челси», и если бы Джон Терри не упал, собираясь пробить решающий пенальти в Москве в 2008 году, он бы, скорее всего, выиграл Лигу чемпионов для лондонского клуба – трофей, который более всего желанен Роману Абрамовичу. Я спрашивал его о ситуации с Виллашем-Боашем, и он понимал, как сложно португальцу. Грант объяснил, что у 34‑летнего тренера был практически тот же самый состав, который играл с Жозе Моуринью четыре года назад. В то время Дрогба и Франк Лэмпард были одними из лучших футболистов в мире. Сейчас и Лэмпарду, и Дрогба 33, и лучшие годы, к сожалению, для них уже в прошлом. Конечно, «Челси» покупал новых игроков, как например Фернандо Торреса, но никто не мог бы представить, что испанец потеряется в новом клубе. Он был куплен, чтобы заменить Дрогба, но сейчас Дрогба придется играть каждую неделю, потому что Торрес в такой плохой форме. И конечно, в его возрасте это не так просто.

     

    С Гусом Хиддинком я тоже говорил о Вил­ла­ше-Бо­а­ше. Голландец не стал комментировать ситуацию с бывшим тренером «Челси», но он считал, что клубу нужно потихоньку начинать менять старых игроков на новых. На его взгляд, это должен быть медленный процесс и нельзя менять самых опытных футболистов слишком быстро. У пенсионеров хватает проблем в игре, но особенно они заметны в полузащите. У Майкла Эссьена много травм, а Джон Оби Микел и Флоран Малуда не в той форме, в какой были раньше. Лэмпард в его 33 года уже не тот, так почему Вил­ла­шу-Бо­а­шу не надо было наигрывать молодежь? У «Челси» два блестящих молодых полузащитника – Ориоль Ромеу и Джош Макэкран. Испанец, правда, начал играть всего пару месяцев назад, и многие были удивлены тем, как хорошо он играет. В начале сезона много говорили и про Макэкрана и его талант. К сожалению, у молодого английского футболиста практически не было шансов заиграть в «Челси» при Вил­ла­ше-Бо­а­ше, хотя многие журналисты считают, что он так же талантлив, как и Джек Уилшир, уже ставший одним из ключевых игроков «Арсенала», хотя он начал регулярно играть всего в девятнадцать лет. Сейчас Макэкран находится в аренде в «Суонси», но, я думаю, если бы ему дали шанс в «Челси», он мог бы сильно помочь коман­де.

    Когда тебе всего 34 года, быть тренером в одном из самых больших клубов в мире, конечно, сложно. Для Виллаша-Боаша это оказалось нерешенной проблемой. Португалец никогда не играл на высоком уровне и начал карьеру тренера в 23 года. Опыт профессии у него есть, но трофеев у него мало, а власть игроков в «Челси» очень высока. Луис Фелипе Сколари выиграл Кубок мира с Бразилией и хорошо тренировал Португалию, не считая его прошлых успехов, но он никогда не был уважаем игроками «Челси». Игроки не хотели, чтобы их тренировал Сколари, и Абрамович был на стороне игроков. Три года спустя та же судьба оказалась и у Вил­ла­ша-Бо­а­ша. Британская пресса раскопала, что прощались с 34‑летним тренером только те футболисты, кто говорил на португальском, как Давид Луис.

    Мне кажется, одна из самых больших проблем в «Челси» – это стабильность. Потому что ее просто нет. Как можно менять семь тренеров за последние семь лет и надеяться, что все будет хорошо? В 1990‑м на Алекса Фергюсона было колоссальное давление. Болельщики были против него, потому что клуб плохо играл и был на невысоких позициях в первом дивизионе, но руководство клуба дало ему время, и мы все знаем, что случилось дальше. К сожалению, тренеры «Челси» не имеют такой же поддержки от руководства. Виллаш-Боаш отработал всего девять месяцев как главный тренер, и это слишком короткий срок, чтобы обсуждать его потенциал. Футбол сильно изменился за последние 20 лет. Фергюсону дали время, и «Манчестер Юнайтед» получил много трофеев, но владельцы клубов в XXI веке хотят хорошие результаты сразу, и они не готовы дать тренерам время, если коман­да плохо играет.

    Я уверен, что Вил­лаш-Бо­аш однажды станет великим тренером, потому что талант у него очень яркий. На мой взгляд, лучше бы он остался в «Порту» еще на пару лет. Команда, которую он создал в прошлом сезоне, была очень высокого класса, и если португалец остался бы, я думаю, «Порту» мог бы далеко пройти в этом году в Лиге чемпионов. Это, конечно, уже совершенно абстрактный разговор. Кто бы летом ни пришел в «Челси», – да хоть Моуринью или Пеп – у них тоже будут проблемы, если Абрамович не даст им достаточно времени, чтобы работать с командой и начать менять состав, лучшие годы игроков которого уже в прошлом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров