• Минусы вместо плюсов

26-й тур. «Зенит» — «Спартак» Нч — 2:2. Экспертиза

26.10.09 00:58

Минусы вместо плюсов - фото

Игру футболистов «Зенита» в матче с нальчикским «Спартаком» прокомменти-ровал чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев.

Вячеслав Малафеев, вратарь, 30 лет

В пропущенных голах не виноват. В нескольких эпизодах выручил команду.

Александр Анюков, защитник, 27 лет

Выглядел, как мне показалось, сиротливо. В последние два года он привычно подключался к атаке. Сейчас вынужден заниматься оборонительными действиями. Чувст вует себя не в своей тарелке.

Николас Ломбертс, защитник, 24 года

В центре защиты у «Зенита» больших проблем не было. Соперник играл с одним нападающим, а при длинных верховых передачах Ломбертс действовал безошибочно.

Ивица Крижанац, защитник, 30 лет

О нем можно сказать те же слова, что и о Ломбертсе. Хорвату не хватает физических кондиций для того, чтобы на протяжении 90 минут вести силовую борьбу.

Радек Ширл, защитник, 28 лет

Как и у Анюкова, его конек — высокая работоспособность. Он же вынужден играть строго защитником. Получается, Ширл занимается не своим делом.

Алессандро Розина, полузащитник, 25 лет

Как и Быстров, играл отрезками. Второй тайм показал, что на матч он вышел достаточно настроенным. Его замена, на мой взгляд, была лишней.

Константин Зырянов, полузащитник, 32 года

Основные козыри этого игрока — конструктивные действия при организации атак. Очень много времени проводит в обороне, поэтому все его плюсы превращаются в минусы.

Игорь Денисов, полузащитник, 25 лет

По-прежнему пытается освоить новую для себя позицию. Атакует при этом лучше, чем обороняется.

Владимир Быстров, полузащитник, 25 лет

Находится в хорошей форме, много забивает. Его нужно больше использовать. А партнеры не всегда это делают. Бывает, на протяжении 10–15 минут оказывается без мяча.

Фатих Текке, нападающий, 32 года

При нынешней схеме 4-4-2 один из нападающих — скорее всего, Текке — должен участвовать в организации атак. Мяч до форвардов доходил очень редко. Поэтому забитый Фатихом гол — чистая случайность.

Матея Кежман, нападающий, 30 лет

Видимо, не стал какой-то загадкой для защитников «Спартака». Легко с ним справились.

Вышли на замену

Игорь Семшов, полузащитник, 31 год

«Зениту», на мой взгляд, как раз не хватало такого игрока, как Семшов. Он появляется в штрафной соперника неведомо откуда и создает проблемы чужой обороне.

Сергей Корниленко, нападающий, 26 лет

Вышел с четко определенным тренером заданием. Несмотря на то что давно не играл, выглядел неплохо. Если бы ему предоставили больше игрового времени, может, принес бы больше пользы.

Резюме

«Зенит» имел моменты для взятия ворот. Однако хозяева поля не превзошли соперника по ходу игры в плане настроя, движения. Команды имели одинаковое число голевых моментов. Нальчикский «Спартак» — очень сыгранная команда. «Зениту» же нужно время для того, чтобы сыграться, стать коллективом. В данной ситуации оставалось проявить голое индивидуальное мастерство, что и произошло дважды по ходу матча. Оборона «Зенита» не блистала по той же причине — не хватает сыгранно сти. Не могу сказать, что мотивация гостей была выше. Игроки «Зенита» обладают достаточным мастерством, мы вправе ожидать от них максимальной самоотдачи. Ведь это профессионалы, зарабатывающие большие деньги. Они играют при зрителях, которые приходят на стадион в холодную погоду.