• Миранчук не стал героем матча с «Миланом», но «Торино» еще может открыть ему дорогу в топ-клуб

«Торино» хочет выкупить Алексея Миранчука у «Аталанты»

12.01.23 03:50

Миранчук не стал героем матча с «Миланом», но «Торино» еще может открыть ему дорогу в топ-клуб - фото

«Торино» обыграл «Милан» в дополнительное время и вышел в четвертьфинал Кубка Италии. Единственный мяч в ворота действующих чемпионов страны забил французский полузащитник туринцев Ндари Адопо.

Борьбу за национальный трофей продолжит не только он, но и Алексей Миранчук. После 27 минут, проведенных на поле в гостевом матче чемпионата против «Салернитаны» (1:1), главный тренер «Торино» Иван Юрич вновь доверил россиянину место в стартовом составе (как это было в поединке с «Вероной», где Алексей забил спасительный мяч).

Миранчук начал игру в зоне атакующего полузащитника, и наибольшую активность он проявлял справа (на фланге и полуфланге). Иногда Алексею приходилось опускаться ближе к своим воротам, но это было обусловлено общим характером матча. «Россонери» ожидаемо владели инициативой, чаще били по воротам и подали значительно больше угловых, однако реализовать созданные моменты подопечным Стефано Пиоли не получилось ни в основное, ни в дополнительное время, где все решил единственный гол Адопо.

К тому моменту Миранчук уже покинул поле – его заменили на 90-й минуте. Возможно, Алексей не был готов на большее. За отведенное время россиянин не сказать, что провалился, но и не стал игроком, всерьез повлиявшим на исход матча. Таковым, скорее, стал сербский вратарь Ваня Милинкович-Савич – он оставил свои ворота сухими, отразив восемь ударов «Милана» (три из которых были нанесены из пределов штрафной площади). 9.0 (из 10) от портала SofaScore – заслуженная, наивысшая оценка по итогам победного матча.

Миранчука же оценили лишь в 6.8 (на уровне вышедшего на замену у «Милана» Жуниора Мессиаса) – сразу десять его партнеров по команде (включая тех, кто провел на поле меньше времени) получили более высокий балл (у Влашича также 6.8). Алексей запомнился тремя ударами в сторону ворот соперника во втором тайме (два – мимо, один – заблокирован). В этот раз его волшебная левая нога забыла о своих магических свойствах. При этом Миранчук сумел отдать 24 точные передачи из 31 (77%), выполнить два точных навеса из двух, а также заработать на себе один фол, выиграть две наземные дуэли из пяти и совершить один перехват мяча.

Алексей не стал главным героем победного матча против «Милана». В этом тезисе и спрятан ответ на вопрос «Почему Миранчук все еще не в топ-клубе?». Именно в таких матчах и нужно прыгать выше головы, чтобы на тебя обратили внимание команды уровня «Милана» (которой Алексей, кстати, уже забивал в этом сезоне).

11 января скаут Серии А Алекс Великих поделился информацией о желании «Торино» выкупить Миранчука. В разговоре с «РБ Спорт» Алекс предположил, что туринцы попытаются договориться с «Аталантой» о сумме в 8 миллионов евро за переход игрока. Прямо сейчас подобный расклад выглядит идеальным для Миранчука – Алексей получит шанс закрепиться в основе, максимально сыграется с партнерами и сможет еще больше раскрыть свой большой потенциал. После этого путь россиянина в европейский топ-клуб точно окажется прямым и беспрепятственным.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»