• Мирча Луческу: Нам мешали судьи и президент РФС

    Главный тренер «Зенита» «дал огня» после победы 1:0 над «Краснодаром»

    17.05.17 23:04

    Мирча Луческу: Нам мешали судьи и президент РФС - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мирча Луческу пришел в шатер для пресс-конференций с опозданием. Сначала он собирался отвечать на вопросы, но потом выдал длиный монолог, после чего дал понять, что сеанс общения с журналистами завершен.

    — Что с Луневым? Сможет ли он поехать в сборную?
    — После игры сложно оценивать. Раз он не смог играть, это однозначно что-то серьезное. Сделаем МРТ колена на следующий день и будем понимать, как его лечить.

    — Наверное, это последняя ваша пресс-конференция в Петербурге. Подведите итоги своей работы.
    — Чемпионат еще не закончился. Все еще может случится. «Анжи» нужно очко, чтобы не попасть в стыковые матчи. Нам нужно подготовиться к игре с «Локомотивом» и постараться ее выиграть. Итоги подведем позже.

    Кстати, давление СМИ было очень большое, как только я приступил к работе. К сожалению, за последние двадцать лет это первый раз, когда моя команда займет, судя по всему, третье место. Самый расстроенный в этой ситуации это я, поверьте. Наверное, слишком велико давление было на игроков со стороны питерских СМИ. Не стоило, возможно, нас так часто критиковать, надо было хвалить.

    Мы работали в очень сложных условиях. Все началось с потери трех ведущих игроков — Гарая, Халка, Витселя. Должна была быть вторая линия, которая могли бы их заменить. Не сумели это сделать. Мы сделали трансферы, чтобы расширить состав. Но никто не вышел в лидеры и даже не стал игроком основного состава.

    Осенью играли лучше, чем весной. После домашней игры со «Спартаком» появились большие проблемы. Думаю, некорректно высказался президент Российского футбольного союза после матча. Такое впечатление, что он дал знак против «Зенита». Потом он высказался по эпизоду в матче с ЦСКА. Мы следующую игру проводили в Перми. Сами знаете, что там было. Позже он комментировал удаления в игре с «Уралом». Хотя все красные карточки были справедливые. Это даже Валерий Газзаев подтвердил, сильный специалист. Все это отразилось на игре «Зенита». Были моменты, когда судили нас плохо. Но местная пресса не обращала на это внимания, наоборот, критиковала нашу команду.

    Я пришел создать новый «Зенит», с новой игрой. Мало было молодых игроков, которые могли бы придать энтузиазм. Но команда была под воздействием негативных факторов, свяазнных с судейством и общей атмосферой. Хочу поблагодарить игроков, они показали себя в той ситуации с лучшей стороны.

    Хотя Данни, конечно, пока не тот, которого все знают. Весь год хотел уйти Ломбертс. Получили травмы по ходу сезона два лучших российских игрока — Шатов и Смольников. Были повреждения у Жиркова. Из-за этого мы не могли показать то, что отрабатывали на сборах. Иванович, которого мы приобрели, не до конца понимает принципы игры команды и не пока смог выйти на нужный уровень. Его надо было приобретать раньше, летом.

    И новый стадион, конечно. Если б не та игра с «Тереком», мы сегодня, возможно, радовались бы участию команды в Лиге чемпионов. Не всегда я принимал правильные решения по составу. Набрали почти столько же очков, сколько в прошлом сезоне. Пропустили меньше. Самая моя большая боль — гол от «Андерлехта», пропущенный на последней минуте. Пройди мы дальше в Лиге Европы, это могло бы нужным образом подействовать на команду.

    Следующий вопрос был про Александра Кокорина: доволен ли тренер его профессиональными качествами? Однако Мистер наотрез отказался говорить об игроках. На этом Луческу встал и попрощался, несмотря на желание представителей СМИ задать еще несколько вопросов. Главный тренер «Зенита» был явно не в духе…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров