• Миронова спустилась с гор и проиграла. Дебют звездной россиянки на исходе сезона

    Серебряный призер Олимпиады-2022 Светлана Миронова вернулась на лыжню после перерыва

    16.02.23 10:49

    Миронова спустилась с гор и проиграла. Дебют звездной россиянки на исходе сезона - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня в Чайковском стартовал заключительный финальный этап Кубка России по биатлону. В нынешнем сезоне этот турнир резко прибавил в значимости, ведь международных соревнований для россиян нет. 

    Неудивительно, что даже в Финале происходят сюрпризы, и речь не о результатах. Бывший безоговорочный лидер женской сборной России, победительница этапов Кубка мира и олимпийский призер Светлана Миронова наконец-то вернулась на лыжню. Под занавес сезона, но вернулась.

    28-летняя Миронова не выступала почти год, вернувшись как раз к юбилею пекинской Олимпиады-2022, где брала серебро в эстафете. Травм не было: просто плохое самочувствие.

    Это понятно: хрупкая красавица Миронова в принципе не похожа на стандартную коренастую лыжницу. С ее телосложением нелегко выдерживать нагрузки высшего уровня. Особенно в современном биатлоне, где делается упор на изнурительную горную подготовку, и преимущество получают атлеты, выросшие на высоте, привычные к горному воздуху.

    Миронова как раз проходила горную подготовку перед возвращением на большую лыжню. Спустилась в низину только два дня назад, так что первая гонка этапа выдалась особенно сложной. 

    Светлана не смогла попасть в Топ-10, уступив многим партнершам по сборной России. Уже в первой половине гонки она очень сильно уступала ходом шустрой Анастасии Гореевой, а с могучим разгоном Ирины Казакевич, которая тренируется с лыжниками, тем более ничего не могла поделать.

    Судьбу первого места в итоге решила идеальная стрельба. Наталья Гербулова оказалась единственной из лидеров, кто послал все пули в цель. За счет этого опытная биатлонистка обошла гораздо более быстрых соперниц.

    Миронову топ-3 мало заботил: она не смогла уцепиться даже за первую десятку, показав лишь 13-е время. Прежние беды Светланы со стрельбой никуда не делись: она по-прежнему с трудом держит ритм и норовит смазать один выстрел на каждом рубеже.

    Так что главным плюсом для Светланы стало само возвращение. Она соскучилась по биатлону... Тем более, что, в отличие от коллег, она уходила вовсе не в декрет. Сердце одной из главных биатлонных красавиц по-прежнему свободно. Очевидно, очень разборчивая девушка.

    «Я рада, что я вернулась. Гонка сложилась тяжеловато. Еще сказалось то, что я два дня назад спустилась с гор – сегодня достаточно тяжелые дни. Конечно, первая гонка почти за год – это тяжело.  Надеюсь, с каждым стартом буду набирать форму, мышцы будут легче и легче, и я буду крутая», – сказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

    Финал Кубка России не окончен. Турнир продлится до 19 февраля, завтра будут гонки преследования, а после завтра всеми любимые масс-старты. Мироновой в нынешнем состоянии высокие места там не светят, но многое будет зависеть от стрельбы.

    В феврале-марте-апреле нас вместе со Светланой ждут гонки чемпионата России по биатлону, сильно разнесенные во времени и пространстве. Расписание можно увидеть здесь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров